12.04.2017 | 10:42

Тайна «проклятия фараонов»

«Духи прошлого витают в долине мертвых», - предостерегали местные жители исследователей египетских пирамид. Естественно, к словам аборигенов никто особо не прислушивался.
Тайна «проклятия фараонов»
Автор: EXO-YKT

            О том, что древние египтяне накладывали на гробницы специальные, сильные заклятья, стало известно только тогда, когда было расшифровано большинство древнеегипетских текстов (в конце 19 века). Тогда особого значения этому факту не придали, а вспомнили «о проклятии фараонов» в связи с событиями вокруг гробницы Тутанхамона. Когда археологи вскрыли ее, то увидели у входа две черные статуи стражей с позолоченными головами, внешний вид которых напоминал старинные арабские описания магических стражей порядка.

            После того как была вскрыта гробница, началась серия странных смертей. Вначале – через несколько месяцев – неожиданно умер лорд Карнарвон, один из руководителей экспедиции. За ним пошла целая череда внезапных смертей. На тот свет отправились друг за другом брат Карнарвона, несколько близких друзей, сиделка… Всего была насчитана 21 жертва гробницы Тутанхамона. В конце 1950-х годов была выдвинута гипотеза: причина смертей кроется в вирусе гистоплазмозис, который содержится в помете летучих мышей, каким-то образом проникших в гробницу. Возможно, они проникли туда через проломы, оставленные древними грабителями. Якобы этот вирус был неосторожно расконсервирован исследователями. Однако вскоре гипотеза была развенчана, поскольку проломы были засыпаны более трех тысяч лет назад, летучие мыши туда не могли попасть.

            Между тем «о мести фараонов» было известно еще до этого случая. Так, известно, что врач Ост-Индской компании Б. Гендерсон,, похитивший в 1805 году в Фивах две мумии, ровно через год сошел с ума. Швед Ф. Лидман специально приехал в Египет, чтобы добыть предметы из гробниц фараонов, ему удалось собрать внушительную коллекцию из награбленных предметов. Однако случилось непредвиденное: готовая к отправке в Европу коллекция сгорела на складе в Константинополе.

            Да и с другими «черными археологами», на свой страх и риск проникающими в гробницы, происходят аналогичные странные происшествия. Мрачный дух витает над Джабель-Абу-Сиром – обширным пустынным плато, на котором расположено более пяти тысяч древних захоронений. Эти места, их недра почти полвека служат настоящим Эльдорадо для ученых и кладоискателей. В самом начале раскопок один из искателей сокровищ был засыпан землей в потревоженной им гробнице. Затем несчастья просто посыпались одно за другим: несколько человек задохнулись в подземных тоннелях; в одной из усыпальниц в завале погибло сразу четырнадцать человек. С тех пор среди гробокопателей бытует мрачное предостережение: «Берегись! Джабель призовет тебя!» Однако предостережение не останавливает желающих: на смену одному погибшему приходят двое новичков.

            В 1950-х годах жертвой «проклятия фараонов» стал египетский археолог Мохаммед Закария Гонейм, сделавший ряд важных открытий. Вначале при вскрытии подземного хода в гробницу фараона Сехемхета неожиданно обвалился каменный блок  и похоронил под собой рабочего. А в 1957 году трагически погиб и сам Закария Гонейм.

            Четыре тысячи лет назад в послании к наследнику один из фараонов поучал: «Не разрушай гробниц, не разрушай, не разрушай. Вот поступил я так, и согласно деяниям моим поступил со мной бог…»

 

                                               *          *          *

 

            Не только египетские пирамиды охраняются древними заклятиями, но и индейские пирамиды в Мексике. Эти пирамиды имеют удивительное архитектурное и сакральное сходство, и еще, видимо, стоит добавить – мистическое. Известно, что первыми исследователями индейских пирамид были американцы Джон Стивенс и Самуэль Кэббот и английский художник Фредерик Казервуд (1841 год). Им помогал местный священник Э. Карильо. В городе Тикуль экспедиция вскрыла несколько пирамид и забрала черепа и кости для антропологического музея. Но древние заклятья индейцев жестоко отомстили им. С приступами тяжелой малярии свалились все три исследователя, за ними заболели слуги и священник Карильо. По слухам, падре в беспамятстве кричал: «Верните кости! Верните украденные кости!» К счастью, никто не умер, но вскоре после выздоровления все трое бежали из Тикуля. Похожим образом закончилась и следующая попытка исследовать гробницы Мексики. Члены экспедиции не только заболели, но и перессорились и разбежались в разные стороны.

             Тайна «проклятия фараонов» обсуждается давно. Некоторые говорят, что египетские пирамиды осваиваются вот уже как минимум три столетия, потому проследить судьбу первых исследователей сейчас невозможно в 99 случаях из 100. Скептики могут сказать, что все эти таинственные случаи всего-навсего совпадение. Но не многовато ли для совпадений? Возможно, действительно существует феномен «проклятия фараонов», ведь наукой до сих пор не дано однозначного ответа на этот вопрос. Почему против грабителей-вандалов применялись хитроумные системы ловушек, ложных ходов и камер, замуровок и искусственных лжегробниц. Как повествуют средневековые арабские авторы, одну из гробниц, к примеру, стерегла статуя, во лбу которой был укрыт змей, нападавший на всякого, кто приближался к нему, другую пирамиду сторожил колосс, вырезаный из черного и белого оникса, с копьем в руке. Стоило непрошеному пришельцу появиться в пещере, как из недр статуи раздавался глухой звук, и непрошеный гость падал замертво. Третью охранял каменный страж, обладавший такой невиданной силой, что сбивал с ног и убивал человека. Помимо этого, пирамиды охраняли духи, о которых скупо упоминают древнеегипетские источники. Например, так называемый «владыка кладбищ», который якобы принимал то вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей, то обнаженной женщины, которая своей призрачной красотой завлекала грабителей, после чего насылала на них губительные чары. Видели «духа пирамид» и в виде старца, который  бродил вокруг гробниц, размахивая огнем в сосуде в виде кадильницы.

            Новую пищу для разгадки тайны пирамид может дать недавнее открытие: пирамиды обнаружены в Китае! Их совершенно случайно обнаружили двое австралийцев на равнине Ци Хуан в центральном Китае, в провинции Шэньси. Заинтересовавшись странными сооружениями, заросшими травой и деревьями, они обратились в близлежащий буддийский монастырь, где с помощью монахов удалось найти в библиотеке монастыря фрагменты древних записей об истории пирамид. Согласно записям, возраст пирамид составляет около пяти тысяч лет, и их строительство относится к эпохе загадочной династии «древних царей», предки которых прибыли на Землю – как утверждают летописи! – «на воздушных змеях из железа». Они обучили местное население множеству культурных и технических навыков, включая технологию строительства пирамид. Эти пирамиды очень похожи на мексиканские и гватемальские, но сделаны не из камня, а из глины, потому крестьяне из ближних деревень постепенно разрушали их, чтобы использовать на хозяйственные нужды.

            Данное открытие заинтересовало немецкого исследователя Хартвига Хаусдорфа, автора книги «Спутники богов». Он посетил провинцию Шэньси, где исследовал эти сооружения, однако встретил более чем прохладное отношение со стороны китайских властей, они отказали ему в повторном посещении пирамид. По его мнению, китайские власти хотят скрыть сам факт обнаружения пирамид  и засаживают их быстрорастущими деревьями. Впрочем, по другим данным, китайцы препятствуют изучению пирамид, поскольку неподалеку находится секретный объект, связанный с китайской программой космических исследований. Однако Хаусдорф не теряет надежды вновь посетить таинственную долину еще раз. Так или иначе, эту тайну тоже еще предстоит разгадать.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.