В первый класс… весной

25.02.2014 
Количество показов: 984
18 февраля в мэрии прошла пресс-конференция начальника Управления образования Окружной администрации Якутска Алексея Петрова по вопросам приема граждан в первые классы, государственных итоговых аттестаций (теперь они называются основными госэкзаменами, ОГЭ вместо старого ГИА) и сдаче ЕГЭ.
На пресс-конференции были даны разъяснения по приказу Управления образования "О зачислении обучающихся в первые классы МОУ ГО "город Якутск" в 2014-2015 уч. год" и по распоряжению Окружной администрации "Закрепление территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями". Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. "Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" школы г. Якутска начнут прием в первые классы с 1 марта 2014 года по 31 июня. Электронная услуга по зачислению в 1 классы в этом году не вводится.

Цифры и факты
В Якутске в этом году первоклассников будет больше примерно на тысячу детей по сравнению с прошлым годом, и это только по подсчетам выпускников городских детских садов.

Управлением образования на сегодня подготавливается 141 класс на 4450 обучающихся, из них 97 классов с русским языком и 44 класса с якутским языком обучения.

На сегодняшний день в Якутске функционирует 50 общеобразовательных учреждений: 1 начальная общеобразовательная школа, 2 основные общеобразовательные школы, 26 средних общеобразовательных школ, 9 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, 3 гимназии, 4 лицея, 4 специальных (коррекционных) образовательных учреждения для детей с ограниченными возможностями и 1 вечерняя (сменная) общеобразовательная школа – «Центр образования», где обучается 35 612 детей.

В соответствии с «Комплексной программой развития якутских групп и классов с якутским языком обучения на 2014-2017 гг.» в 2013-2014 учебных годах в 1-11 классах с якутским языком обучения обучается 7721 учащийся в 279 классах-комплектах. На 2014-2015 учебный год планируется функционирование 305 классов с якутским языком обучения, где будут учиться 8508 обучающихся. В 2013-2014 учебном году в 20 общеобразовательных учреждениях в 33 классах-комплектах с якутским языком обучения обучается 953 первоклассника.

По прогнозу на 2014-2015 учебный год планируется открытие дополнительно 11 классов-комплектов с якутским языком обучения в 6 общеобразовательных учреждениях (СОШ № 5, 7, 19, 3, 38, 24). Всего на территории Якутска в 44 классах-комплектах с якутским языком обучения будут обучаться 1207 первоклассников.
Поступаем в первый класс
Прием граждан в общеобразовательное учреждение осуществляется при предъявлении следующих документов:
  • личного заявления родителей (законных представителей) ребенка о приеме; 
  • оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); 
  • оригинала свидетельства о рождении ребенка либо заверенной в установленном порядке копии документа; 
  • оригинала свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по форме 3 “регистрация по месту пребывания”, либо по форме 8 “ регистрация по месту жительства”, определенных приказом ФМС России от 20.09.2007 г. №208, зарегистрирован Минюстом России 28.11.2007 г., регистрационный №10545).
Для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, запись в 1 классы с 1 августа по 31 августа 2013 года.


Адресная книга школ

1
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №1.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Орджоникидзе, №№ 33, 33/1, 35, 39, 37, 43, 44, 44/1, 45, 45/1, 46, 46/1; проспект Ленина, №№ 23, 25, 27, 27/1, 29, 34, 35, 36, 37, 38; ул. Октябрьская, №№ 16, 16/1, 16/2, 18, 20; ул. Кирова, №№ 17/1, 17/3, 17/4, 19/1, 19/2, 19/3, 21, 21/1, 21/2, 21/3, 21/4; ул. Белинского, №№13, 13/2.
В 1 класс: язык обучения – якутский. С русским языком обучения в МОБУ СОШ №3 – пр. Ленина, 35, 37; в МОБУ ГКГ – пр. Ленина, №№ 23, 25, 27, 27/1, 29, 34, 36, 38; в МОБУ СОШ № 26 – ул. Орджоникидзе, №№ 33, 31/1, 35, 37, 39, 43, 44, 44/1, 45, 45/1, 46, 46/1; ул. Октябрьская, №№ 16, 16/1, 16/2, 18, 20; в МОБУ НПСОШ №2 – ул. Кирова, №№ 17/1, 17/3, 17/4, 19/1, 19/2, 19/3, 21, 21/1, 21/2, 21/3, 21/4; ул. Белинского, №№ 13, 13/2.

Образовательные программы:
«Школа-2000».

Учителя:
Васильева Н.П., вторая категория, педстаж 5 лет.

2
МОБУ Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Ярославского, №№ 2, 4, 6, 6/2, 6/3; ул. Хабарова, №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11; пр. Ленина, №№ 4, 5/1, 6, 6/1, 7, 7/1, 7/2, 9, 9/3, 9/4, 11, 11/1, 11/2; ул. Чиряева, №№ 4, 6, 8, 10; ул. Курашова, 4в; ул. Дзержинского, №2/1,
В 1 класс: язык обучения – русский (5 классов, 150 детей), якутский (2 класса, 60 детей)

Образовательные программы:
УМК "Перспектива

Учителя:
1а (якут) - Константинова Д.П., высшая кат., педстаж 45 лет,
1б (якут) - Олесова М.М. высшая кат., педстаж 30 лет,
1в (якут) - Федорова П.М., высшая кат., педстаж 27лет,
1г (русс) - Максимова Г.Г., высшая кат., педстаж 34 года,
1д (русс) - Егорова Н.Е., сзд, первый год.

3
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №3.

Закрепленные территории (микрорайоны): граница Талого озера и кварталы № 37, 55, 6, 7, 117, 122, 68; район Радиоцентра до перекрестка ул. Автодорожная и ул. Чернышевского; ул. Кулаковского, №№ 30, 32, 32/1, 32/2; ул. Каландарашвили, №№ 1, 7, 7/1, 9/1, 9/2; Сергеляхского шоссе, № 1; Покровский тракт.
В 1 класс: язык обучения – русский (5 классов, 150 детей), якутский (3 класса, 90 детей)

Образовательные программы:
«Планета знаний»

Учителя:
Борисова С.М., педстаж 36 лет., высшая кат.;
Ноговицына И.И., педстаж 30 лет, 1 кат.;
Вакансия: кат. высшая;
Якут класс: вакансия, кат.высшая.

5
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №5 им. Н.О. Кривошапкина (с углубленным изучением отдельных предметов). 
Закрепленные территории (микрорайоны): проспект Ленина, №№ 10, 14, 16; ул. Курашова, №№ 19, 21, 30, 30/4, 30/5; ул. П. Алексеева, №№ 2, 2/1, 2/2, 2/3, 2/5, 3/1, 5, 5/1, 5/2, 7, 7/1, 7/2, 13, 15/2, 17, 17/1, 19, 19/3, 19/3а; ул. Дзержинского, №№ 1, 3; ул. Пояркова, №№ 13, 13/1, 17/1; ул. Чиряева, №№ 1, 1/1; ул. Орджоникидзе, №№ 3/1, 5, 5/1, 7, 7/1, 7/2, 8, 8/1, 8/2.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 60 детей), якутский (1 класс 30 детей).

Образовательные программы:
1а - "Школа-2100";
1б - "Инновационная школа";
1в - "Инновационная школа".

Учителя:
Саевская Олена Анатольневна, высшая кат., педстаж 22 года;
Чиркова Римма Васильевна, высшая кат.,педстаж 37 лет;. Павлова Туйара Владимировна, первая кат., педстаж 24 г.

6
МОБУ Основная общеобразовательная школа №6.

Закрепленные территории (микрорайоны): район ДСК до перекрестка ул. Автодорожная и ул. Чернышевского; кварталы №10, 12, 13, 14; ул. Автодорожная, №№ 40/12, 40/13, 44, 44/1; старый Покровский тракт.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 60 детей, якутский 1класс 30 детей).

Образовательные программы:
УМК «Гармония» по ФГОС.

Учителя:
Сергеева Т.Н., высшая кат., педстаж 27л.;
Дружинина Н.П., 1 кат., педстаж 36л,;
Вакансия: 1 учитель

7
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №7.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Лермонтова, №№ 45, 45/1, 49, 53, 57, 59, 60, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 71/1. 73; ул. Кирова, №№ 25/1, 27, 27/1, 31, 31/1, 31/2, 31/5а, 31/6, 33/2; ул. Шавкунова, №№ 61, 74, 78, 82, 84, 103, 103/1, 105, 105а, 110, 110а, 112, 114/1, 114/5; ул. Октябрьская, №№ 26/1, 26/2, 26/3, 26/5, 28, 28/2; ул. Горького, №№ 59, 61, 92, 94, 96, 98, 100; ул. Короленко, №№ 6, 7, 7/1, 17, 19, 28, 28/1, 46; ул. Пушкина, №№ 12, 19, 22, 22/1, 24, 24/1, 26, 31, 31/1, 23, 23/1, 21, 19; ул. Курашова, №№ 27, 27/1, 27/2, 29, 29/1, 29/2, 45; ул. Пояркова, №№ 18, 20, 72; ул. Ломоносова, №№ 27, 29, 29/1, 31, 31/2, 31/3, 33, 34, 35a, 36, 36/1, 39, 44, 46.
В 1 класс: язык обучения – русский (3 класса 90 детей, якутский 3 класса, 90 детей).

Образовательные программы:
Школа-2100
РО Эльконина-Давыдова

Учителя:
Парилова Е.В., УПД-1, педстаж 22года;
Петрова М.Г., УПД-1, педстаж 18лет;
Мартынова В.И., УПД, педстаж 25 лет;
Иванова Г.И., УПД-1, педстаж-25лет;
Соловьева Т.А., УПД-1, педстаж-19лет.

8 (гимназия)
МОБУ Городская классическая гимназия.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Кулаковского, №№ 2/1, 4/1, 4/2, 4/3, 6, 10/2, 12, 16, 20; ул. Ярославского, №№ 30, 30/1, 30/2, 32, 32/3, 35, 39, 39/1, 41; ул. Чернышевского, №№ 22/1, 22/2, 22/3; ул. Аржакова, 16; ул. Кирова, №№ 7, 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/11a, 7/12.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №26.

Образовательная программа:
система развивающего обучения
Л.В. Занкова.

Учителя:
Бурнашева Л.Н., высшая кат., педстаж 30 лет;
Марьясова С.Н., высшая кат., педстаж 21 год.

9
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №9 имени М.И. Кершенгольца.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Дзержинского, №№ 15, 19, 21, 22, 22/1, 22/2, 22/5, 26, 26/1, 26/2, 26/3; ул. Кальвица, 14/2а; квартал №46.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №23.

Образовательная программа:
"Школа России"

Учителя:
Сабарайкина М.С., 1 кат., педстаж 21 год;
Киргитаун В.В., 1 кат., педстаж 35лет.

10
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №10 имени Д.Г. Новопашина.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Дзержинского, 32/1, 34/2; кварталы №32, 33 (часть квартала, нечетная сторона), кварталы № 34, 40, 45; Федора Попова, 16/5а, 16/7.
В 1 класс: язык обучения – русский (4 класса, 100 детей), якутский (1 класс 25 детей).

Образовательные программы:
"Планета Знаний";
"Школа России",

Учителя:
Кривошапкина В.Ф, высшая кат., педстаж 25 лет;
Христофорова В.В., первая кат., педстаж 26 лет;
Иванова Г.Е., первая кат., педстаж 25 лет.

12 (сельская)
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №12.

Закрепленные территории (микрорайоны): с. Пригородное.
В 1 класс: язык обучения – русский (1 класс, 20 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №26.

Образовательная программа: "Школа-2100".

Учителя: Смирнова Татьяна Валерьевна, высшая кат., педстаж 20 лет.
13
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №13.
Закрепленные территории (микрорайоны): район Даркылах; ГРЭС; Пристанский квартал; кварталы №170, 172, 167, 168, 164, 169.
В 1 класс: язык обучения – русский (3 класса, 90 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №10.

Образовательные программы:
1а «Школа 2100»;
1б «Перспектива»;
1в «Планета знаний».

Учителя:
Слива И.С., высшая кат., педстаж 31 год;
Слепцова М.Я., первая кат., педстаж 13 лет;
Горлачева О.В. соответствие, педстаж 13 лет.

14 (лицей)
МАОУ «Саха политехнический лицей».

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Лермонтова, №№ 70-150/1 (четная сторона), №№ 115, 117, 119; ул. Маяковского; ул. Каландаришвили, №№33, 37, 39, 41, 43; пер. 1-й Сайсарский; пер. 2-й Сайсарский; ул. Кулачикова-Элляя; ул. Петровского, №№ 25/1, 25/2, 27/1, 27/2, 29/1, 29/2, 29/4; переулок Базовый, №№15, 17.
В 1 класс: язык обучения – якутский. С русским языком обучения: в МОБУ СОШ №31 – ул. Сергеляхская (все корпуса), ул. Лермонтова, №№70-96 (четная сторона); ул. Маяковского, №№ 14-82; ул. Петровского, №№25/1, 25/2, 27/1, 27/2, 27/3, 29/1, 29/2, 20/4, в МОБУ СОШ №20 – ул. Лермонтова, №№ 98-150/1 (четная сторона); №№ 115, 117, 119; ул. Маяковского, №№86-114; ул. Каландарашвили, №№ 33, 37, 39, 41; переулок 1-й Сайсарский; пер. 2-й Сайсарский; ул. Кулачикова-Элляя.
В 1 класс русский (3 класса, 75 детей)

Образовательная программа: программа "Перспектива"

Учителя:
Матвеева Е. А., СЗД; Васильева Р.Е., высшая кат.; Яковлева А.А., 1 кат.

15
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №15.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Б. Марлинского (четная сторона) от ул. Ф. Попова до ул. Кальвица; ул. Б. Чижика от ул. Ф. Попова до конца; ул. 50 лет Советской Армии до Кожзавода; ул. Кальвица от ул. Ф. Попова до ул. Б. Марлинского; пер. Энергетиков; I База; II База; I Гольминка; II Гольминка; Лесозавод; ул. Леваневского; ул. В. Манчаары; ул. Очиченко; ул. Субурусского; ул. П. Осипенко; ул. Кржижановского.
В 1 класс: язык обучения – русский (3 класса, 90 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №10.

Образовательная программа: «Школа России»

Учителя:
1а Попова Татьяна Анатольевна, педстажстаж: 32 года, высшая кат.;
1б Климова Екатерина Павловна, педстаж 20 лет, 1 кат.;
1в Афанасьева Дария Ивановна, педстаж 30 лет, 1 кат.

16
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №16.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Кальвица, №№ 16 по 32 включительно (четная сторона); ул. Халтурина, дома с №10 (четная сторона), с №17 (нечетная сторона) до конца улицы; ул. Клары-Цеткина, №№1-27 включительно (обе стороны); ул. Верхоянская; ул. Семилетка, №№1-13 включительно (обе стороны); ул. 8 Марта; ул. Пекарского; ул. Мирнинская; ул. Портовское кольцо; ул. Герцена; ул. Якутская, №№2-19 включительно; ул. Дзержинского, с №35 до конца улицы (обе стороны); ул. Авиационная; ул. Некрасова; ул. Труда; ул. Строителей, №№3-18 (обе стороны до перекрестка ул. 8 Марта); ул. Жорницкого, №№1-18 включительно (обе стороны до перекрестка ул. Рыдзинского); ул. Рыдзинского, №№1-16 (обе стороны); ул. Суворова; ул. Коммунаров; Маганский переулок.
В 1 класс: язык обучения – русский (3 класса, 84 ребенка). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №10.

Образовательная программа: «Школа России».

Учителя:
Терешкина Валентина Дмитриевна, высшая кат., педстаж 30лет;
Печенкина Елена Александровна, 1 кат., педстаж 18лет;
Степанова Зинаида Семеновна, 1 кат., педстаж 24года.


17
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №17 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Орджоникидзе, №№ 49, 50-56 (Норд Хаус); ул. Октябрьская, №№ 3, 3/1, 5, 11, 13-17, 19/1, 21; ул. Ойунского, №№ 3, 6/1, 7, 8, 11, 11/1; ул. Петровского, №№ 3, 5, (четная сторона) 8-30/1, 32, 32/2; ул. Белинского, №№ 32, 34; ул. Каландаришвили, №№ 2, 6, 8, 12; ул. Островского, №№ 2, 4, 6; пр. Ленина, №46.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей), якутский (2 класса 50 детей).

Образовательные программы:
РО Занкова,
«Перспектива».

Учителя:
Петрова Н.Ч., высшая кат., педстаж 27 лет;
Атласова М.Р., 1 кат., педстаж 11 лет;
Попова О.П., высшая кат, педстаж 31 год.
1 вакансия

18
МОБУ Основная общеобразовательная школа №18.

Закрепленные территории (микрорайоны): п. Геологов, Борисовка-1, Борисовка-3, Хатынг-Юряхское шоссе (Металлобаза), Сергелях СОТ «Быйан», р-н Ботанического сада, ул. Шоссе Отдыха, 24.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №20.

Образовательная программа: «Планета знаний».

Учителя:
Игнатьева Т.С.,I категория, педстаж 8 лет;
1 вакансия.
19
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №19.
Закрепленные территории (микрорайоны): мкр. Птицефабрики.
В 1 класс: язык обучения – русский (1 класс 35 детей, якутский 1 класс 25 детей).

Образовательная программа: «Школа России».

Учителя:
Слепцова Римма Семеновна, 1 кат., педстаж 18 лет.


20
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова.
Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Гоголя; ул. Чехова; ул. Чайковского, №№2-32/1 (четная сторона), №№9-113 (нечетная сторона); ул. Новокарьерная; ул. Винокурова; ул. Академическая; ул. Сосновая до д. №63, 63/1; ул. Парковая; ул. Кочнева; ул. Макаренко; ул. Советская; ул. Притузова; ул. Бекетова до дома №67; ул. Ильменская; ул. Билибина, №19/18; ул. Софронова; ул. Лонгинова; ул. Ново-Сайсарская.
В 1 класс – язык обучения русский (3 класса 90 детей, якутский 1 класс 30 детей).

Образовательные программы:
1 "а" - "Школа-2100" ;
1 "б" - "Школа-2100";
1 "в" - "Школа-2100" ;
1 "г" - "Школа-2100".

Учителя
1 а Соловьева Ирина Ивановна, высшая кат., педстаж 32 года.;
1 б Ядрихинская Галина Николаевна, высшая кат., педстаж 38 лет;
1 в Неустроева Елена Владимировна, 1 кат., педстаж 26 лет;
1 г Иванова Вера Константиновна, высшая кат., педстаж 29 лет.

21
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №21.

Закрепленные территории (микрорайоны): кварталы №28, 53, 140, 141, 142, 201.
В 1 класс: язык обучения – русский 5 классов 150 детей, якутский 1 класс 30 детей).

Образовательные программы:
1а - Начальная инновационная школа изд. Русское слово;
1б - Школа-2100;
1в - Школа России;
1г – «Открываю мир изд. Мнемозины»;
1д - Школа-2100;
1 – Школа-2100 (якутский класс с изучением родного языка и литературы)

Учителя:
1а Кузнецова Е.А., первая категория, педстаж-17 лет;
1б Григорьева А.В., первая категрия, педстаж-23 года;
1в Сазонова Н.А., вторая категория, педстаж 16 лет;
1г Корякина М.М., вторая категория, педстаж 6 лет;
1д Васильева Н.Н., соотв.должности, педстаж 11 лет;
1е Николаева Л.И., базовая категория, педстаж1 год.

23
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №23 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. П. Алексеева: четная сторона №№ 4, 4/1, 4/2, 4/3, 6, 6/2, 8, 8/1, 8/2, 10, 12, 12/1, 12/2, 12/2a, 14/1, 60/1, 60/3a; ул. Лермонтова, №№ 23, 23/2, 23/3, 23/4, 25, 25/2, 25/3, 27, 27/1, 27/3, 29, 29/1, 29/2, 29/3, 29/4, 31/1, 31/2, 31/3, 31/4, 31/5, 33, 33/1; ул. Пояркова: нечетная сторона №№ 3, 3/1, 5, 7, 9, четная сторона №№ 6, 8, 8/1, 10, 12; ул. Дзержинского нечетная сторона №№ 7, 7/1, 9, 11, 13/1, 13/3, 15/1; кварталы 47, 48.
В 1 класс: язык обучения – русский 3 класса 90 детей, якутский 1 класс 30 детей.

Образовательные программы:
1 а , 1 в - РО Занкова;
1 б, 1 г - "Школа-2100"

Учителя
1 а - Варламова Марина Владимировна - 2 г, базовая;
1 б - Тимофеева Л.П. - 29 лет, высшая кат.;
1 в - Андрицова Наталья Васильевна - 38 лет, высшая кат.;
1 г - Михайлова Матрёна Николаевна - 21 год, высокая кат.

24
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №24 им. С.И. Климакова.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Циолковского до 3 ГОПа; ул. Жуковского, ул. Быковского, ул. Гагарина, ул. Можайского, №№ 2, 2/1, 4, 4/1, 8, 10, 15, 15/1, 15/2, 17, 17/1, 19, 19/1, 19/1a, 21, 21/1, 21/2, 23/2, 27, 27/1.
В 1 класс: язык обучения – русский 2 класса 60 детей, якутский 1 класс 30 детей.

Образовательные программы:
Школа-2100,
Школа России.

Учителя
Гомбоева Мэдэгма Арсалановна - высшая кат., педстаж 17 лет.
Семенова Марта Романовна, первая кат., педстаж 22 года.

25
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №25.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Мерзлотная, ул. Лермонтова, №№152-160; ул. Красильникова; ул. Чайковского, №№ 32-48/1 (четная сторона), №№ 113-123 (нечетная сторона); ул. Широких-Полянских; ул. Шевченко; ул. Я. Потапова; ул. К. Алексеева; ул. Гимеинская; ул. Сергеляхское шоссе, квартал «Наука».
В 1 класс: язык обучения – русский 2 класса 50 детей. С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №20.

Образовательные программы:
Школа России,
Школа 2100

Учителя
Халимова Залия Гатиновна, высшая кат., педстаж 25 лет;
Полухина Надежда Николаевна, высшая кат., педстаж 28 лет

26
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №26 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Аммосова, №№ 4, 4/1, 4/2, 4/3, 6/1; пр. Ленина, №№ 19, 21, 22/1, 42, 44; ул. Орджоникидзе, №№ 17, 22, 25, 25/1; ул. Чернышевского, №№ 4/1, 8, 8/1, 12, 12/1, 14/2, 16, 16/1; ул. Ярославского, №№ 3, 5/1, 7, 7/1, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 19, 19/1, 24, 26, 28; ул. Курашова, № 1/1.
В 1 классе: язык обучения – русский 3 класса 75 детей, якутский 1 класс 25 детей.

Образовательная программа «Школа России»
Учителя:
1а - Непомнящих И.С., высшая кат., педстаж 32 года;
1б - Михалова Ю.Н. высшая кат., педстаж 25лет;
1в - Орноева Ж.Г., высшая кат., педстаж 30лет;
1г - Иманова С.А. высшая кат., педстаж 27 лет;
1д - Афанасьева В.М. высшая кат., педстаж 30 лет.


27
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №27.

Закрепленные территории (микрорайоны): кварталы № 2, 3, 4, 5, 16, 17, 143; ул. П. Алексеева, №№ 81, 81/1, 83/10, 83/18, 83/19, 83/9, 85/1, 95, 95/1, 87/1; Окружная дорога (Базовый переулок); ул. Дальняя; ул. Песчаная.
В 1 класс: язык обучения – русский 3 класса 75 детей, якутский 1 класс 25 детей.

Образовательная программа: "Планета знаний»

Учителя:
Малышева Алена Викторовна – СЗД, педстаж 6 лет; Тимофеева Галина Ивановна - первая кат., педстаж 24 года;
Николаева Василиса Васильевна - высшая кат., педстаж 31 год (як/класс).
1 вакансия.

29
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №29 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. П. Алексеева, №№ 73, 73/1, 73/2, 75; ул. Феликса Кона; ул. Асямова; ул. Ногина; ул. Котенко; ул. Партизана Егорова; пер. Партизана Егорова; ул. Лермонтова, №№ 42, 52, 56, 58, 58/2, 60, 60/1, 60/2; ул. Курашова, №№44, 46; ул. Стадухина, №№ 63, 63/1, 80, 80/2, 82, 82/2, 82/4, 83/2, 34/1, 86/1.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ НОШ №36.

Образовательные программы:
РО Занкова;
УМК "Инновационная начальная школа",
"Школа России" (якутский класс).

Учителя:
Соловьева Наталья Николаевна, высшая кат., педтаж 21 год;
Дъяконова Варвара Петровна - категория СЗД, педстаж 7 лет;
Местникова Анна Гаврильевна - 2 кат., педстаж 7 лет (якутский класс).

30
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №30 им. В.И. Кузьмина.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Можайского; ул. Кузьмина; ул. Курнатовского; мкр. Борисовка-2; Белое озеро – от ул. Пилотов, включая ул. Тэкки Одулока; пер. Лесоводов, 13/2, Чусовского, №57/1; Хатын-Юряхское шоссе.
В 1 класс: язык обучения – русский (4 класса, 10 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ СОШ №38.

Образовательные программы:
1а, 1б - Школа России;
1в,1г – «Гармония».

Учителя:
Пахтусова И.Н.-1 кат., педстаж 22 года,
Крупина М.Р.-1 кат., педстаж 26 лет,
Собакина М.С.-2 кат., педстаж 7 лет,
Кемлиль Г.А.- 1 кат., педстаж 3 года

31
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №31 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Каландаришвили: №№26-46 (четная сторона), №№21-27 (нечетная сторона); ул. Ойунского, №№ 16, 20/1, 20/2, 24/2, 25, 31, 31/2, 32, 33, 33/1, 39/1, 39/2, 41; ул. Петровского, №№1 15, 17, 17/1, 17/2, 17/3, 21/1, 23, 23/1, 19/1, 19/3, 19a, 34, 38; ул. Кулаковского №№ 44, 44/1; ул. Сергеляхская (все корпуса); ул. Октябрьская, №№ 27/1, 27/2, 27/3, 27/4, 27/5, 27/6, 29, 35; ул. Лермонтова, №№ 93-113 (нечетная сторона), 85, 87; ул. Ломоносова, №№ 53, 55, 57, 102, 102/2; ул. Тургенева, 6, 7, 8, 9, 10; Вилюйский тракт.
В 1 класс: язык обучения – русский 5 классов 150 детей, якутский 1 класс 30 детей.

Образовательные программы:
1а,в,,г,д,,е- «Школа России»;
1б – «Гармония».

Учителя
1а-Семенова О.Д. высшая кат, педстаж 26 лет;
1б-Иванова М.А., высшая кат., педстаж 26 лет;
1в-Барашкова Н.Н., высшая кат., педстаж 25 лет;
1г-Угарова Л.И., 1 кат., педстаж 22 года.;
1д-Гоголева М.М., высшая кат, педстаж 21 год.;
1е-Васильчева М.Г., СЗД, педстаж 4 года

32
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №32.

Закрепленные территории (микрорайоны): Белое озеро от магазина №71; пер. Индигирский; пер. Школьны й; ул. Комарова; ул. Набережная 2, дома с №36-48/2; ул. Набережная 3; ул. Авиаторов; ул. 50 лет Октября авто страда от поста ГАИ; 2-й, 3-й км. Маганского тракта; район Племобъединения.
В 1 класс: язык обучения – русский (2 класса, 50 детей). С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ МСОШ №1.

Образовательная программа: «Школа России».

Учителя:
Волошина Людмила Николаевна - 2 кат., педстаж – 24 года;
Михайлова Николина Михайловна - базовая, педстаж – 2 года.

33
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №33 им. Л.А. Колосовой (с углубленным изучением отдельных предметов)
Закрепленные территории (микрорайоны): мкр. 202; мкр. 203.
В 1 класс: язык обучения – русский 4 класса 100 детей, якутский 1 класс 25 детей.

Образовательные программы:
«Планета»;
школа-2100,
школа России;
Занкова.

Учителя:
Стручкова Мария Николаевна, высшая кат., педстаж 14 лет;
Корчинская Татьяна Александровна, высшая кат., педстаж 39 лет;
Львова Анна Анатольевна, высшая кат., педстаж 17 лет;
Винокурова Сардана Борисовна, высшая кат., 21 год;
Иванова Евдокия Ивановна, высшая кат., педстаж 36 лет.

36
МОБУ Начальная общеобразовательная школа №36 «Надежда». 
Закрепленные территории (микрорайоны): ул. П. Алексеева, №№ 77, 79, 83/20, 85/20; ул. Стадухина, №№ 82/1, 84, 84/1, 86.
В 1 класс: язык обучения – русский 2 класса 50 детей, якутский 1 класс 25 детей.

Образовательная программа: школа-2100


38
МОБУ Средняя общеобразовательная школа №38 (с углубленным изучением отдельных предметов).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Можайского, №№ 15/6, 15/2, 17/2, 17/3; ул. Новопортовская (Автострада 50 лет Октября).
В 1 класс: язык обучения – якутский 3 класса 75 детей. С русским языком обучения – в МОБУ СОШ №24.

Образовательная программа: «Планета знаний».

Учителя:
Семенова Елена Егоровна, квалификационная категория - СЗД, педстаж - 4 года.

ЯГНГ
МОБУ Якутская городская национальная гимназия.

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Курашова, 31, 43; ул. П. Алексеева, №№ 21, 21/1, 21/2, 21/3, 25; ул. Пояркова, 17, 17/2, 19, 19/1, 21, 21/1.
В 1 класс: язык обучения – якутский 5 классов 150 детей. С русским языком обучения – в МОБУ СОШ №7.

Образовательная программа: система развивающего обучения Эльконина- Давыдова.

Учителя:
Максимова Н.М., высшая кат., педстаж -29 лет;
Олорчехонова Е.Я., высшая кат;
Поскачина В.С., высшая кат., педстаж -29 лет;
Шишигина А.А., высшая кат., педстаж -14 лет;
2 вакансии.

Айыы кыhата
МОБУ ЯГНГ (Айыы кыhата).

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Пояркова, №23, 23а; ул. Ломоносова, №№42, 42/1.
В 1 класс: язык обучения – якутский. С русским языком обучения – в МОБУ СОШ №7.

Саха-корейская
МОБУ Саха-корейская школа.
Закрепленные территории (микрорайоны): ул. Короленко, №№19/1, 21, 21/1; ул. Ломоносова, №№ 36, 36/1.
В 1 класс: язык обучения – русский 2 класса, 50 детей. С якутским языком обучения – в МОБУ СОШ №7.

Образовательная программа: «Гармония».
Учителя:
Нараткина Татьяна Сергеевна, высшая кат., педстаж 26 лет,
Ефимова Елена Вячеславовна, высшая кат., педстаж 24 года.

Саха-гимназия
МОБУ «Саха гимназия».

Закрепленные территории (микрорайоны): ул. П. Алексеева, №№ 21/4, 21/5, 25/1, 27, 27/1, 41, 49/1, 63; ул. Лермонтова, №№ 35, 35/1, 35/2, 35/3.
В 1 класс: язык обучения – якутский 2 класса 52 ребенка. С русским языком обучения – в МОБУ СОШ №7.

Образовательная программа:
Сиситема развивающего обучения Эльконина-Давыдова

Учителя:
1а - Ильина А.Н., высшая кат., педстаж 27 лет,
1б Хомподоева И.В., 1кат., педстаж 17 лет.

Табага
МОБУ Табагинская СОШ.

Закрепленные территории (микрорайоны): с. Табага, с. Владимировка.
В 1 класс: язык обучения – русский 2 класса, 28 детей.

Образовательная программа: школа России.

Учителя:
Ефремова Марина Даниловна, 1 кат, педстаж 9 лет;
Звездова Наталья Николаевна, СЗД, педстаж 6 лет.

Марха
МОБУ Мархинская СОШ №1.

Закрепленные территории (микрорайоны): микрорайон Марха; ул. Можайского, №60 и далее, ул. Первая Набережная, №№1-41; ул. Вторая Набережная, №№1-35.
В 1 класс: язык обучения – русский, 2 класса, 50 детей, якутский, 1 клас, 25 детей.

МОБУ Мархинская СОШ №2.
Закрепленные территории (микрорайоны): микрорайон Марха (район Кирзавод).
В 1 класс: язык обучения – русский, 1 класс,28 детей, якутский, 1 класс, 27 детей.

Образовательные программы:
1а-"Школа-2100",
1б-Планета Знаний

Учителя:
Догорова П.П., 1-я кат, педстаж 26 лет;
Семкина Ю.В., 1 кат., педстаж 6 лет.

Кангалассы
МОБУ Кангаласская СОШ.

Закрепленные территории (микрорайоны): микрорайон Кангалассы, с. Капитоновка.
В 1 класс: язык обучения – русский 1 класс, 22 ребенка. С родным (якутским) языком обучения – в МОБУ Тулагинская СОШ.

Образовательная программа: школа России

Учитель: Шамшудинова Галина Кузьминична, высшая кат., педстаж 33 года.

Тулагино
МОБУ Тулагинская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Кочневых.
Закрепленные территории (микрорайоны): Тулагино-Кильдямский наслег (с. Тулагино, с. Сырдах, с. Кильдямцы).
В 1 класс: язык обучения – русский 1 класс,25 детей, якутский,1 класс, 25 детей.

Образовательная программа: «Гармония»

Учителя:
Тихонова Н.Л.- 1 кат., педстаж 13 лет;
Григорьева И.М. соотв.заним.должн, педстаж 4 года

Маган
МОБУ Маганская СОШ.

Закрепленные территории (микрорайоны): с. Маган.
В 1 класс: язык обучения – русский, 3 класса, 47 детей.

Образовательная программа: школа-2100

Учителя
Петрова Ирина Михайловна, высшая кат., педстаж 23 года;
Вакансия.

Хатассы
МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е Самсоновых.

Закрепленные территории (микрорайоны): Хатасский наслег.
В 1 класс: язык обучения – русский, 1 класс, 15 детей, якутский, 3 класса, 73 ребенка.

Образовательные программы:
1а - "Планета знаний";
1б - "Планета знаний";
1в - "Перспектива";
1г - "Школа России".

Учителя:
1а - Колачева Анисия Борисовна, 1 кат., педстаж 23 года;
б - Сысолятина Ирина Ивановна, 1 кат., педстаж 22 г;
1в - Андреева Елена Михайловна, 1 кат., педстаж 24 г;
1г – вакансия.

Как сообщается в пояснительной записке к распоряжению «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями ГО «г. Якутск»» на 2014-2015 годы», закрепление городских школ за территориями Якутска определяется требованиями СанПина к условиям и организации обучения. Должны учитываться пешеходная доступность для школьников, а также оптимальный пешеходный подход школьников к месту сбора на остановке, который должен быть не более 500 м.

Центральные школы невозможно закрепить за территориями по квартальному признаку, т.к. в одном квартале могут быть:
  • расположены сразу несколько общеобразовательных учреждений, например, в квартале №130 расположены и ЯГНГ, и Саха гимназия, следовательно, они делят квартал пополам, в связи с чем и указаны номера домов;
  • расположено одно общеобразовательное учреждение на территории нескольких кварталов, а в близлежащих кварталах школ нет. Например, школа №5 располагается в квартале № 129, а в рядом расположенных кварталах №128 и №51 общеобразовательного учреждения нет, в связи с чем получается, что школа №5 делит квартал №128 и №51 с другими школами, которые расположены вблизи к этим кварталам.
Стоит отметить, что закрепление городских школ за территориями (микрорайонами, кварталами) Якутска составлено с учетом исторически сложившихся названий частей столицы республики (р-н ДСК, Белое озеро, Хатынг-Юряхское шоссе, р-н Ботанического сада и т.д.).

На окраинах Якутска ситуация другая. Школы располагаются в кварталах, в которых расположены частные жилые дома, стоящие друг от друга на большом расстоянии, например, школа №15 и т.д. В этом случае за школой закрепляются все жилые дома, расположенные в этом квартале.

В материале возможны неточности. 

Количество показов: 984
Выпуск:  № 19 (2244) от 21 февраля 2014 г.
Комментарии