02.09.2014 | 18:14

Жаркая пора для абитуриентов

Для вчерашних школьников наступает серьезная пора сдачи документов в учебные заведения страны.
Жаркая пора для абитуриентов
Автор: EXO-YKT
С 20 июня свою работу начала приемная комиссия Северо-Восточного федерального университета, которая в этом году расположилась в здании корпуса технических факультетов.

Как нам сообщили в приемной комиссии, на 2012 год бюджетных мест по высшему образованию всего 2 686, в то время как целевых мест по правилам приема предусмотрено не более 15% от всех бюджетных мест. На 28 июня от абитуриентов было принято 865 заявлений, из них самое большое количество, как и ожидалось, подано в Финансово-экономический институт (182 заявления). Однако делать какие-то выводы пока рано, поскольку во многих школах все еще проходят выпускные вечера, а аттестаты не выдали подавляющему большинству выпускников. Видимо, пока с заявлениями в приемную комиссию обращаются выпускники прошлых лет.

Как водится, с началом нового набора студентов среди жителей республики поползли слухи, а в интернете велись обсуждения, о том, что стоимость обучения во всех высших учебных заведениях достигнет 200 тысяч рублей за один учебный год. В приемной комиссии поспешили успокоить, что данная цифра сильно преувеличена. Как пояснили Михаил Присяжный, проректор по естественным, математическим направлениям, и Алена Попова, ответственный секретарь приемной комиссии СВФУ, стоимость обучения ученым советом было установлено в пределах от 61 до 112 тысяч рублей на очную форму обучения. Расход на обучение одного студента зависит также от специфики и востребованности специальности. Например, студент горнодобывающего факультета должен выезжать на различные экспедиции, полевые практики с соответствующими приборами и оборудованием – все это в совокупности увеличивает стоимость обучения. Противоположно этому студенту-математику, кроме компьютерной техники и аудитории ничего не предусматривается, соответственно и расходов становится меньше. В зависимости от этих факторов стоимость обучения получается разной. В этом году увеличение произошло незначительное, всего около 10%. Как сообщил Михаил Юрьевич, во-первых, выделено достаточно много платных мест, во-вторых, поддержку оказывает госзаказ республики и еще существует 65 дополнительных мест, финансируемых из бюджета республики.

Еще одна приятная новость заключается в том, что с осени инженерно-технический факультет сменит статус – станет институтом. За последние пять-семь лет добавилось много специальностей и возможностей, поэтому вполне ожидаемо, что в результате ИТФ расширился. В связи с этим готовятся такие новые востребованные специальности как землеустройство и кадастры, архитектура и технологии лесоизготовительных и деревоперерабатывающих производств. В приоритетах все также остается создание малых финансовых предприятий.


На заметку будущим студентам

С 4 по 11 июля в фойе центрального входа здания корпуса технических факультетов пройдет презентация специальностей СВФУ. Учебные подразделения проведут информационные встречи, где подробно расскажут об интересующих специальностях и факультетах.

Несмотря на всю трудность поступления в высшее учебное заведение, приемная комиссия СВФУ желает своим абитуриентам стальных нервов, железной воли и удачи.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».