29.11.2016 | 20:41

Школа №23: и жизнь, и призвание, и любовь…

Школе №23 города Якутска - 80 лет. А сколько хороших - нет, прекрасных! - учеников вышло из ее стен, поступило в вузы нашей страны и уверенно идут к своей цели?
Автор: EXO-YKT

ИМИ ГОРДИТСЯ ШКОЛА

Андрей Платонов: «Жизнь проживу, как орел - храбро и гордо!»

Он любил говорить эти слова. Именно такой и стала его недолгая, длиною всего в 20 лет, но такая полная и яркая жизнь. 

После школы была учеба в техникуме и служба в армии. Как один из лучших курсантов, Андрей был направлен на службу в Германию, в Западную группу войск, служил в Гвардейском артиллерийском полку, был командиром отделения, заместителем командира взвода. По словам его сослуживцев, он показал себя умелым, ответственным младшим командиром, уделявшим много внимания молодым солдатам, был надежным другом и товарищем. В сентябре 1992 года полк Андрея был досрочно выведен из Германии и вошел в состав Северо-Кавказского военного округа.

В прифронтовом Владикавказе солдатам предстояло охранять от нападения гражданские объекты. 7 ноября 1992 года на один из таких постов поселка Кадгарон отправился караул из трех солдат. По пути на него напали боевики и взяли их в заложники.

Узнав о случившемся, два сержанта и младший лейтенант бросились на выручку. Бой длился недолго. «Сержант А. Платонов был сражен насмерть выстрелом в голову. Сержант В. Черевень от восьми пулевых ранений скончался через полчаса. Заложники остались живы».

Указом Президента Российской Федерации № 900 от 2 марта1993 года «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в рядах Российской армии, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Платонов Андрей Георгиевич награжден орденом «За личное мужество» посмертно».


Нравственный выбор Светланы Пестеревой

Света Пестерева училась в хореографическом училище, но хотела стать врачом, поэтому поступила в медицинский класс СОШ № 23.

8 июля 2000 года, купаясь на Хатасской протоке, ценою своей жизни спасла трех племянниц.

Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2001 года «За мужество, самоотверженность, проявленные при спасении людей, Пестерева Светлана Петровна награждена орденом Мужества (посмертно)».

Учитель русского языка и литературы Лена Михайловна Скрябина вспоминает:

- 10-ый медицинский класс был одним из первых специализированных классов в городе, и дети тогда были полны оптимизма, на многие вещи смотрели сквозь призму будущей профессии. С самых первых дней учебы Света показала себя серьезной, самостоятельной, очень трудолюбивой ученицей. О Свете говорили так: «На старости лет пойдем к ней лечиться».

Помню, после изучения творчества Достоевского проводила в этом классе урок, который назывался «Есть ли границы у милосердия?» Света готовила выступление о нравственном выборе человека.

Известие о трагической гибели Светы потрясло всех нас, заставило в который раз усомниться в справедливости жизни. Как поверить в смерть ребенка, своей ученицы, прелестной девочки с балетной походкой, у которой вся жизнь была впереди? Теперь я понимаю, что тогда, на протоке, Света сделала свой нравственный выбор. Светлая ей память».


Педагогические династии

Быть учителем – это судьба. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.

В нашей школе трудились учительские семьи Кычкиных А.А. и А.Я., Макаровых Н.Н. и Н.Е., Дроновых С.Г. и А.В., Ильиных О.М. и С.М., Вдовенко Н.А. и Квашиной (Вдовенко) С.Ю., Заборовских Р.И. и И.И., Малышкиных В.И., Г.К. и Г.В.

Пиецкая Клара Владимировна передала эстафетную палочку дочери - Сальве Наталье Николаевне.

Рука об руку в настоящее время работают в начальной школе Воронова Елена Юрьевна и Бердникова Надежда Дмитриевна, дочь и внучка Заслуженного учителя РС(Я) Бердниковой Сары Вагаповны. 

Мать и дочь Ковалевские Татьяна Васильевна и Екатерина Александровна, учителя начальной школы.

Начинают свою педагогическую деятельность учителя музыки, брат и сестра Талыбыевы Семен и Сахая.


Всегда на посту!

Школа – это сложный организм. В её работе принимают участие не только учителя, но и другие специалисты разных профессий: заместители директора по АХР, заместители директора по безопасности, заместители директора по ИКТ, бухгалтера, технический персонал, библиотекари, секретарь учебной части, техник ЭВМ. Они создают удобства, комфорт, условия для хорошей работы.

Более тридцати лет своей трудовой деятельности отдал школе Рамазан Ануарович Булгаров. Как технический директор, он проявлял удивительные способности по созданию условий качественного проведения учебно-воспитательного процесса. 

За свои годы работы он внес неоценимый вклад в укрепление материально-технической базы школы. 

Рамазан Ануарович пользовался большим уважением родителей и выпускников школы. Труд его был высоко отмечен Управлением образования города Якутска и Министерством образования РС (Я), ему было присвоено звание «Отличника образования РС (Я)».

Его супруга, Роза Таловна, уже не первое десятилетие встречает своей улыбкой все новые поколения детей, которые ласково зовут ее «тетя Роза», даже когда уже выросли и привели сюда учиться своих детей.


Традиции школы

- Хор мальчиков - визитная карточка школы. Был создан неустанным трудом Заслуженного учителя РС (Я) Владимира Малышкина. Итогом кропотливой творческой работы учителя явился разновозрастной хор мальчиков, в трех группах которого объединены более 150 учащихся. Благодаря педагогическому таланту Владимира Ивановича, школьный хор становился неоднократным лауреатом и дипломантом городских и республиканских конкурсов. Любимым детищем Владимира Ивановича можно по праву назвать и вокально-инструментальный ансамбль «Патриоты» - победитель Второго Республиканского конкурса ВИА 2015 года.


- Директорский бал – традиционное мероприятие школы, которое проводится для поощрения отличников, победителей различных олимпиад, спортсменов и активистов. На бал номинируются не только учащиеся, но и их родители, а также педагоги школы.


- Педагогический отряд «Звезда» - добровольное общественное объединение подростков, созданное с целью воспитания молодых лидеров, вожатых, способных «повести за собой» своих друзей, сверстников. Основателем является Руслана Заборовская. С 2013 года педагогическим отрядом руководит Иванова Анисия.


- Школа принимает активное участие в акции "Цветущий двор". Двор школы с каждым годом хорошеет. Дети, родители, учителя высаживают цветы и саженцы, ухаживают за ними, делают красивые клумбы. Этот сквер является одной из немногочисленных

зеленых зон в центре города. Появился он благодаря стараниям учителей биологии Елены Кардашевской и Таисии Аргуновой.

Сейчас это любимое место всех учеников 23 школы.


Теплые слова в честь юбилея

Софья Чикачева: "Выделять кого-то из учителей - бессмысленно"

- Я люблю свой класс, он – моя вторая семья. Вместе мы достигли результатов, достойных гордости и восхищения. Мы участвовали в озеленении школы и украсили цветами крыльцо, заняв первое место. За период работы мой класс стал ответственней и дружней. Любая совместная работа для нас – повод стать ближе, провести время друг с другом с удовольствием. 

От лица 9 «В» класса я хочу сказать спасибо нашей классной руководительнице Антонине Алексеевне Пинигиной. Вы всегда направляли нас на правильный путь, помогали советом и всегда искренне радовались за нас и за наши успехи. Вы навсегда останетесь в нашей памяти, в нашем сердце.

Часто говорят, что учителя — это вторые родители. Я думаю, что так оно и есть на самом деле: мы можем поговорить с ними не только о том, что мы чего-то не понимаем на уроках, но мы также можем поделиться с ними своими успехами и даже проблемами.

Мне очень приятно, что к большинству наших учителей я могу обратиться с любым вопросом. Не в каждой школе есть такие понимающие преподаватели.

Я люблю своих учителей за чуткое и доброе отношение к нам, за справедливость, за интересное объяснение учебного материала, за личные качества — терпение и тактичность.

Я с гордостью могу сказать, что в нашей родной школе много таких учителей. И считаю, что все учителя достойны нашей любви и уважения, поэтому выделять кого-то одного – бессмысленно. Ведь я и мои одноклассники понимаем, как трудно нас, учеников, наставлять и воспитывать.

9 «В» класс говорит вам огромное спасибо. Знайте, что мы любим вас и уважаем, несмотря на то, что не всегда делали домашнюю работу, не всегда честно писали контрольные работы и часто шумели на уроках. Вы дали нам нечто большее, чем просто учебный материал.

Поздравляем всех с 80-летним юбилеем нашей любимой школы. Желаем добра и процветания!


Галина Басхардырова и Любовь Саввинова: "Школа 23: и жизнь, и призвание, и любовь…"

- Наша школа отмечает 80-летний юбилей. Незаметно пролетели годы… И хочется вспомнить всех коллег, вложивших свою душу, знания, силу во благо процветания любимой школы.

Учитель – это призвание. Быть педагогом - одна из самых великих миссий. Работа школьного учителя требует затрат огромного количества сил, знаний, опыта и терпения. Но больше всего она требует от человека любви к детям.

Отмечая юбилей школы, с благодарностью вспоминаем ветеранов педагогического труда Бухарову Нину Григорьевну, Иванову (Зволейко) Галину Александровну, Баркаускайте Дангу Брониславовну, Грузных Серафиму Николаевну, Малышкина Владимира Ивановича, Евдокимову Марию Александровну, Бондаренко Раису Ивановну, Аржакову Музу Константиновну, Алехину Музу Виктровну. Они помогли нам овладеть многими умениями и навыками, уметь находить правильную педагогическую линию.

Нам посчастливилось работать вместе с талантливыми, знающими свое дело педагогами Бяковой Людмилой Константиновной, Григорьевой Людмилой Никитичной, Лугиновой Нелли Федотовной, Пиецкой Кларой Владимировной, Ларионовой Музой Павловной, Азовцевой Ларисой Алексеевной. Их всегда отличала верность выбранной профессии, любовь к детям и стремление сделать мир лучше.

Именно здесь, в стенах школы, встретились с мастерами- педагогами Чупровой Людмилой Никифоровной, Малыгиной Августой Степановной, Андрицовой Натальей Васильевной, Климовской Полиной Петровной, Григорьевой Валентиной Константиновной, Дроновой Светланой Григорьевной, Пшенниковой Верой Сергеевной, Аргуновой Таисией Александровной, Кардашевской Еленой 

Георгиевной, которые привили нам самое главное качество, необходимое каждому человеку – любовь к своей профессии.

Благодарим их за преданность профессии, честное выполнение своего долга и достойный вклад в дело воспитания наших выпускников.

В школе всегда царила творческая атмосфера добра и взаимопонимания. Мы получили представления о значимости нашей профессии, о ее высокой гуманности, о чувстве ответственности за воспитание детей.

Низкий Вам поклон, уважаемые учителя, за преданность, доброту, понимание и любовь. Поздравляем педколлектив со знаменательной датой – с 80-летним юбилеем нашей школы. Желаем всем доброго здоровья, счастья, мира и творческих успехов в обучении и воспитании учащихся!



Дорогие учителя, ветераны педагогического труда, выпускники и учащиеся, родители!

Примите самые искренние поздравления с 80-летним Юбилеем родной 23-й школы!

Для многих поколений выпускников и родителей, ветеранов труда и нынешних учителей, учащихся – это важное и радостное событие!

Школа открывает перед нами бесценный мир знаний. Здесь учат добру, сердечности и дружбе. Именно в школе закладывается фундамент будущих жизненных успехов. Мы всегда вспоминаем с особой теплотой, уважением и благодарностью своих учителей, которые научили нас творчески мыслить, принимать самостоятельные решения, преодолевать трудности и верить в себя.

Наша 23-я всегда развивалась динамично. Сегодня это - современная школа, сохраняющая и бережно передающая свои традиции молодым учителям и новым ученикам. Она вносила и вносит весомый вклад в развитие образования города и республики.

Нам есть, кем и чем гордиться! Наши выпускники становятся специалистами в различных сферах, грамотными руководителями, а в целом – замечательными людьми.

Желаю ветеранам педагогического труда и выпускникам жизненной активности!

Педагогическому коллективу и родителям - профессиональных побед!

Ученикам – больших успехов в учебе!

Всем – крепкого здоровья, благополучия, радости и оптимизма!


Георгий АФОНСКИЙ, директор школы

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.