12.04.2017 | 10:44

Выдача путевок в детские сады идет по графику

Несмотря на электронную очередь и отлаженную систему оповещения родителей о получении путевок в детские сады, у многих горожан все еще возникают вопросы, на которые мы попросили ответить Елену Почтаренко, начальника отдела дошкольного образования Управления образования г. Якутска
Выдача путевок в детские сады идет по графику
Автор: EXO-YKT

- Когда начнется комплектование в детские сады на следующий учебный год?

-  Комплектование началось уже с 20 февраля. В этом году с сентября муниципальные детские сады примут 4 500 тысяч детей на места, освобожденные поступившими в первый класс выпускниками. Хотелось бы отметить, что 4 500 мест – это не только по Якутску, но и включая все пригородные детские сады! 

 


Справка «ЭС»

Систему дошкольного образования города представляют 106 организаций дошкольного образования: 59 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 3 ведомственных детских сада, 42 частных детских сада, из них имеют лицензию на образовательную деятельность 28. Кроме того, еще 2 государственных учреждения оказывают образовательные услуги - детский сад «Лингва» - дошкольное отделение ГАУ ДО РС(Я) «ЦО и ОД «Сосновый бор» и дошкольная группа «Мозаика» при ГБПОУ «Якутский педагогический колледж им С. Ф. Гоголева».

За период с 2011 года в Якутске введено семь новых муниципальных детских садов, 10 детских садов на первых этажах новостроек, в 28 действующих муниципальных детских садах провели реконструкцию и открыли 33 новые дошкольные группы. На сегодняшний день охвачены дошкольным образованием 18 879 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

 


 

- Люди волнуются, что якобы их очередь отодвинулась далеко назад, по крайней мере, когда они проверяют очередь на портале.

- Хочу отметить, что очередь на портале edu.e-yakutia.ru  надо проверять не «очередь в детские сады», а «очередь по муниципалитету». Это первое. Второе. В первую очередь для получения путевок в муниципальные детские сады были приглашены дети старшего возраста, родители которых обратились для получения места в детский сад в конце прошлого года и в начале текущего – это старшие и подготовительные группы.


 

Внимание!

До 5 мая приглашены родители (законные представители) детей 2013 года рождения.

После 10 мая будут приглашены родители (законные представители) детей 2014 года рождения с учетом выделенных детскими садами вакансий на новый учебный год.

 


- Будет продолжена работа по сотрудничеству с негосударственными детскими садами и индивидуальными предпринимателями. Дети, достигшие 3-летнего возраста и не получившие место в муниципальный детский сад, будут направлены в частные детские сады (субсидированные) с финансовой поддержкой из госбюджета, группы кратковременного пребывания до 5 часов в день в муниципальных детских садах. Размер родительской оплаты в частных детских садах составляет 200% от размера оплаты в муниципальных садах. На сегодня эта сумма составляет 5 940 рублей.  Частные детские сады примут в этом году 2 330 дошкольников.

- В то же время родители возмущаются, что эта сумма не индексируется, если ребенок, к примеру, заболел и не посещал детский сад…

- К сожалению, это так. Дело в том, что эта сумма направлена на зарплату помощников воспитателя, за присмотр и уход.

 

Как проверить свою очередь

Республиканский портал образовательных услуг edu.e-yakutia.ru; 

Отдел дошкольного образования:  пр. Ленина, 15, каб. 211;

по телефону 40-80-07.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.