06.06.2017 | 15:13

Как проходит государственная итоговая аттестация в Якутске

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ГИА-9) для выпускников 9-х классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).
Как проходит государственная итоговая аттестация в Якутске
Автор: EXO-YKT

По программам среднего общего образования (ГИА-11) для выпускников 11 классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут сдать ГИА в форме выпускного экзамена (ГВЭ). 

Организация и проведение ГИА регламентировано распоряжением Окружной администрации города Якутска №783р от 22.05.2017 г. “О проведении ГИА на территории городского округа “город Якутск в 2017 году” и другими нормативно-правовыми документами Управления образования г. Якутска. 

Для учащихся, не имеющих возможности пройти ГИА в сроки по уважительным причинам, экзамены  проводятся досрочно.


Основной период ГИА-11 проводится с 29 мая по 1 июля. Сдают 1 978 выпускников текущего года, из них 1 818 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений. В особых условиях сдают 12 выпускников. 5 выпускников сдают в форме ГВЭ по состоянию здоровья, из них 1 на дому. 42 участника будут сдавать ГИА в учебно-консультационных пунктах. Не допущены 2 выпускника (МОБУ СОШ №30, Кангаласская СОШ).

В 2017 году для проведения ЕГЭ в городе Якутске задействованы 17 пунктов проведения экзаменов. Во всех пунктах организовано видеонаблюдение в режиме онлайн трансляции. В 2017 году в 6 пунктах установлены ай-пи камеры. 

15-18 мая состоялось тестирование видеонаблюдения Ростелекомом и Рособрнадзором. 

19 мая состоялась апробация устной части английского языка, в которой участвовали СОШ №5, № 17, № 26 и ГКГ. Все тренировочные мероприятия завершены успешно.

В основной период ГИА-9 сдают 3 133 выпускника 9-х классов. Не допущены к ГИА-9 22 выпускника. В текущем учебном году выпускники проходят ГИА-9 по 4 предметам: по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по выбору обучающегося по двум учебным предметам. Самыми востребованными учебными предметами по выбору являются “Обществознание” – сдают 1 427 выпускников и “Информатика и ИКТ” – сдают 1 069 выпускников. Экзамен по биологии будут сдавать 744 девятиклассника, по физике - 738, по географии – 639, по английскому языку – 436, по химии – 407, по истории – 194, по литературе – 188, по французскому языку – 6, по немецкому языку – 2. Экзамен по родному (якутскому) языку и литературе выбрали 34. 

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.  

Для проведения ГИА-9 функционирует 28 пунктов, организуется видеонаблюдение за проведением государственной итоговой аттестации выпускников. Пункты ОГЭ: ЯГНГ, СОШ №15, №17 используют систему видеонаблюдения «Ростелеком», 20 пунктов  проведения ОГЭ используют ноутбуки через веб-камеры. В пунктах ОГЭ: СОШ №1, 21, 38, Центр образования, Мархинская СОШ№1 установлены стационарные видеокамеры за счет школы.

Экзаменационные работы участников ГИА-9 по всем предметам проверяются на региональном уровне. Для обеспечения контроля за проведением экзамена в ППЭ утверждены 47 членов ГЭК. 

В дни проведения экзамена организован подвоз выпускников до пунктов проведения экзаменов.

Справки по телефону  34-35-17.

Сообщает Управление образования г.Якутска

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.