18.05.2018 | 09:26

Якутия встречает участников Отборочных соревнований

С 21 по 27 мая в нашей республике пройдут Отборочные соревнования для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 года, который будет проводиться в городе Южно-Сахалинске.
Якутия встречает участников Отборочных соревнований
Автор: EXO-YKT

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, которое было основано еще в 1950 году. Основная цель организации заключается в повышении престижа рабочих профессий, а также в развитии профессионального образования во всем мире, а также в отдельных странах посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. 

На сегодняшний день движение WorldSkills является организатором одного из самых известных и крупнейших соревнований во всем мире, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей, а в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий, выступают известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов для того, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. 

Чемпионаты Worldskills – интереснейшие события, где встречаются руководители государственных органов и   образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. 

Путем решения поставленных сложнейших задач конкурсанты демонстрируют не только уровень своей технической подготовки, но также индивидуальные и коллективные качества, которые высоко ценятся в современном обществе. 

В 2012 году Россия вступила в международное движение WorldSkills, что дало начало для создания российского движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а Республика Саха (Якутия) вошла в десятку первых субъектов Российской Федерации, присоединившись к ним  уже в 2013 году.  

Количество компетенций регионального чемпионата растет с каждым годом. В 2018 году количество компетенций увеличилось до сорока трех. Основным нововведением в этом году является появление юниорских компетенций, которые рассчитаны на возрастную категорию от 14 до 16 лет. Данное нововведение является одним из самых важных инструментов профориентации и прикладной подготовки школьников. 

С 21 по 27 мая этого года Якутия примет около 300 участников и экспертов из различных регионов Российской Федерации на Отборочном соревновании для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018. Соревнования будут проходить по 6 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Промышленная автоматика», «Ювелирное дело», «Сетевое и системное администрирование», «Реверсивный инжиниринг», «Геодезия». 

Владислав Хабаров, руководитель Дирекции WorldSkills Russia в РС(Я), заместитель директора ГАУ РС(Я) ЦРПК, сообщил, что выбор данных компетенций заключается в том, что они считаются наиболее востребованными в нашем регионе: 

«Если в 2017 году на Отборочных соревнованиях ставился акцент на блок компетенций «Сфера услуг», где соревновались будущие повара, кондитеры, предприниматели и другие. Тогда наши участники показали по этим компетенциям отличные результаты. Масштабные соревнования, как WorldSkills, очень важны для подготовки будущих квалифицированных кадров в нашем регионе. Так как во время соревнований в республику приезжают опытные специалисты своего дела со всей России, которые в ходе соревнований обучают и поясняют то, как нужно правильно работать с определенным оборудованием. Таким образом, данное мероприятие является своеобразным обменом опытом, который в дальнейшем будет передаваться участниками и экспертами другим людям. 

Говоря об участниках, молодых профессионалах и юниорах, как правило, это студенты и школьники, помимо опыта выступления на таких масштабных мероприятиях, они получают новые знания, умения, необходимые в их будущей профессии. Также не стоит забывать про их личностный рост».

Для республики же это развитие системы профессионального образования: обновление материально-технической базы образовательных организаций по стандартам WorldSkills, колоссальный опыт для наших экспертов, принимающих участие в организации и проведении чемпионатов, популяризация рабочих профессий. 


В настоящее время сборная команда Якутии участвует в 13 субъектах Российской Федерации – это Москва, Чувашская Республика, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Ярославская область, Ульяновская область, Ивановская область, Новгородская область, Свердловская область, Тюменская область и, конечно же, Якутия. По итогам соревнований 2017 года наша республика занимает 10-е место в Российской Федерации и почетное первое место на Дальнем Востоке.  

Само соревнование будет происходить в Якутском колледже связи и энергетики им. П. И. Дудкина с 21 по 27 мая 2018 года.

Приглашаем всех жителей и гостей нашей столицы на Отборочные соревнования!

Пресс-центр ГАУ РС(Я) «Центр развития профессиональных компетенций»

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».