30.09.2019 | 12:19

Побеждай! Участвуй!

Залог успешного обучения в школе — это развитие и активное использование учениками своих творческих и умственных способностей. И где как не на олимпиадах и конкурсах школьники могут продемонстрировать свои познания и умения. Часть конкурсов, как правило, проводится в стенах школ, а про остальные мы сегодня вам расскажем подробнее. 
Побеждай! Участвуй!
Автор: EXO-YKT

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


СВФУ приглашает учеников с 8-го по 11-й классы принять участие в междисциплинарной многопрофильной олимпиаде «Технологическое предпринимательство». Олимпиада проводится при поддержке Ассоциации инновационных регионов России и Корпорации МСП совместно с ведущими университетами страны, в числе которых — Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Участники могут выбрать любой из профилей или их сочетание. Каждый из профилей включает в себя не только по нескольку предметов из школьной программы, но и задания, которые позволяют проявить свою «предпринимательскую жилку».

Новые технологии

Прикладные биотехнологии

Информационные технологии

Авиатехнологии

Ресурсосберегающие технологии


Регистрация участников доступна на сайте https://olimp.tech/ Участниками могут стать школьники со всей России, а победители олимпиады получат дополнительно 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в СВФУ, призеры — 3 балла.


СДЕЛАЙ КУКЛУ


С 1 октября по 14 ноября проводится Республиканский конкурс рукотворных кукол, посвященный Дню девочек. В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений. Допускаются работы, выполненные совместно с родителями (законными представителями).

Возрастные группы участников:

— 6–10 лет;

— 11–14 лет;

— 15–17 лет.


Условия и порядок проведения

Номинации: 

— куклы-игрушки;

— сувенирные куклы;

— театральные куклы;

— пальчиковые куклы;

— интерьерные куклы;

— национальные куклы;

— утилитарные куклы (кукла-погремушка, кукла-грелка для чайников);

— витринные куклы;

— театральные куклы.

Конкурс будет состоять из двух этапов. Сначала участники должны отправить свои заявки и фото кукол на электронную почту: patriot-307@mail.ru в адрес оргкомитета с пометкой «Конкурс рукотворной куклы». Заявки принимаются с 1 октября по 15 ноября. После чего жюри отберет лучшие работы, которые будут участвовать в выставке. Место проведения выставки — Исторический парк «Россия — моя история». В конкурсе есть также отдельная номинация «Видеопрезентация», где участники должны продемонстрировать все этапы изготовления куклы. 


Требования для участия в номинации:

— хронометраж не более 5–7 минут;

— разрешение, формат: mp4, не менее 720 mp;

— ориентация: горизонтальная.


Конкурсные работы принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Ломоносова, д. 35/7, каб. 6.


МИР МОЕГО ДОМА


Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома». 

Номинации:

«Вечный огонь — вечная память»

«Связь поколений» 

«Я рисую мир»

«Патриотический плакат»


К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты средних специальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 7 до 18 лет. Каждый участник может подать заявку только на одну номинацию и прислать только один рисунок. При заочной форме участия фотография в электронном виде в формате JPEG не более 2Mb и не более 600 точек на дюйм направляется через сайт www.patrioticpictures.ru. Формат конкурсных работ — не более 60 см по большей стороне. Работы могут быть выполнены во всех жанрах изобразительного искусства и в таких видах, как живописное, графическое, плакатное искусство с использованием компьютерной графики, графический дизайн (знаки, логотипы), декоративное искусство (батик, вышивка, панно, роспись, плоскорельефная керамика, резьба по дереву). Приём заявок и работ осуществляется до 15 ноября. 


АБИЛИМПИКС-2019 


В Якутске и Нерюнгри с 7 по 13 октября пройдет IV региональный отборочный этап по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». Мероприятие будет включать соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы. Запланировано проведение мастер-классов, выставок, круглых столов и семинаров. За победу будут бороться более 80-ти человек. Это школьники, студенты и специалисты. Отбор участников проводится до конца сентября. Открытие чемпионата состоится 8 октября. Чемпионат пройдет по 14 компетенциям, в том числе «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мультимедийная журналистика» и другие. 


Напомним, «Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества. Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профессионального мастерства. В Якутии чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2016 года. 

Финал состоится в Москве.


РОССИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ МИРЕ


Президентская библиотека проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку. Олимпиада проводится с целью обращения учащихся к источникам по истории нашей страны, теории и практике российской государственности. Максимально полные ответы на некоторые задания олимпиады участники смогут дать, обратившись к электронным источникам, доступным через портал Президентской библиотеки. Олимпиада проводится с сентября 2019 года по март 2020 г. и включает три обязательных этапа:

первый — отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний в период с 19 сентября по 2 декабря 2019 г.;

второй — отборочный, также проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний в период с 16 декабря 2019 г. по 23 января 2020 г.;

третий — заключительный, проводится в очной форме в период с 17 по 19 марта 2020 г.


В олимпиаде могут принять участие ученики 10–11-х классов средних школ. Для участия в олимпиаде необходимо пройти процедуру регистрации на сайте http://olympiada.prlib.ru/


ВСЕСИБИРСКАЯ ОЛИМПИАДА


В 2019-2020 учебном году Всесибирская олимпиада пройдет по информатике, химии, физике, математике, биологии, астрономии. Мероприятие будет проводиться в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный) с 6 октября. Дистанционный отборочный этап пройдет с 25 декабря 2019 года по 25 января 2020 года, заключительный этап — в феврале-марте 2020 года. Победители и призеры среди учеников 8—10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ. В столице республики площадки будут работать на базе Физико-технического лицея имени Ларионова, Республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов, Национальной политехнической СОШ № 2. Всю информацию о работе площадок можно уточнить на официальном сайте http://sesc.nsu.ru/vsesib/index.php.


КРАСНАЯ КНИГА ЯКУТИИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ 


Минэкологии проводит республиканский конкурс рисунков. Задачей конкурса является создание электронного и печатного варианта Красной книги Якутии на основе творческих работ детей. Принять участие могут воспитанники дошкольных образовательных организаций и дополнительного образования, а также ученики школ в возрасте до 17 лет. 

Конкурс проводится в два этапа. Первый отборочный этап продлится до 10 октября. После чего лучшие работы будут принимать участие во втором этапе. Рисунки можно направлять по электронной почте Yak_kop@sakha.gov.ru. Работа обязательно должна быть подписана (ФИО, населенный пункт, наименование учебного заведения, класс, ФИО наставника). 


ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА К ГОДУ ТЕАТРА


К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций республики. Возраст участников: учащиеся с 7-го по 11-й классы. При регистрации необходимо указать: ФИО участника полностью, класс, образовательное учреждение; муниципальный район (городской округ); ФИО руководителя (родителя) полностью; контактные данные руководителя (родителя); электронная почта. Организатор викторины: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». Задания викторины — на «Навигаторе системы дополнительного образования Республики Саха (Якутия)»: детямякутии.рф. Ответы на вопросы викторины принимаются в срок с 1 по 28 октября 2019 года. Ответы, пришедшие после указанного срока, рассматриваться и оцениваться не будут. Итоги викторины и имена победителей будут опубликованы 

4 ноября 2019 г. на сайте www.sakhaedu.ru.


«Детство против коррупции!» 


«Многонациональная Россия». Конкурсные работы, направленные на проявление толерантности к народам, проживающим на территории Российской Федерации. 


«Научные достижения России». Работы, направленные на популяризацию научных достижений России.


«Время отдыхать в России!». Популяризация отдыха в России, посещения межрегиональных маршрутов. 


Заявки на участие принимаются на сайте: 

https://www.rosdetstvo.com/news/informatsionnoe-soobshchenie-o-provedenii-meropriyatiya8/


«МОЯ ГОРДОСТЬ — РОССИЯ!»


Конкурс является федеральным мероприятием. Проводится в три этапа: прием заявок — до 27 октября. Мероприятие проводится по следующим возрастным категориям: 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет, 17-18 лет, смешанные группы. Формы конкурсных работ: «Фотография», «Рисунок», «Видеоролик», «Социальный плакат», «Сочинение», «Литературное творчество», «Журналистика». 


Тематические направления: 


«Герои нашего времени». Конкурсные работы, отражающие повседневную героическую работу сотрудников органов и учреждений по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, войск национальной гвардии Российской Федерации и Вооруженных сил РФ. 


«Детство безОпасности». Конкурсные работы, отражающие базовые принципы безопасного поведения детей в окружающей социальной среде, собственной информационной безопасности детей, безопасности дорожного движения. 


«Гагарин и космос». Могут быть представлены конкурсные работы, направленные на пропаганду истории и перспектив развития космонавтики, российской ракетной техники и авиации, формирующие глобальное космическое мировоззрение.


«Люди, спасающие жизни». Конкурсные работы, отражающие повседневную работу медицинских работников, врачей, фельдшеров, работников медицинских организаций, достижения специалистов в области здравоохранения и медицины.


«Лес — национальное достояние». Работы, отражающие мысли, чувства и взгляды детей на роль лесов в жизни человека и других обитателей планеты. 


«Моя земля — Россия!». Могут быть представлены конкурсные работы, отражающие актуальные проблемы села, популяризацию сельского образа жизни, истории успеха, опыт и практику развития фермерства.


«Спортивная гордость России». Могут быть представлены конкурсные работы, направленные на популяризацию спортивных достижений России на международной арене.


«Люди труда». Могут быть представлены конкурсные работы, направленные на популяризацию трудовых достижений российских граждан, на привлечение внимания к проблемам охраны труда и безопасности труда.


«ШАГ В БУДУЩЕЕ»


Работы участников: работой участника считается научно-исследовательский проект, выполненный одним обучающимся или группой обучающихся. Один участник может представить не более одной работы, независимо от того, индивидуальная она или групповая. 


Критерии отбора: новизна и актуальность работы; соответствие содержания проекта теме, поставленной цели и задачам работы; структура работы; корректность методики исследований; соответствие выводов полученным результатам; оформление. Работа должна быть выполнена в течение одного года, предшествующего конференции. Если работа выполнялась более одного года, представляются результаты, полученные в течение последнего года. 


Перечень необходимых материалов для участия: 

1) стенд (poster) с изложением работы на русском и английском языке (см. Правила оформления стенда); 

2) распечатанная работа объемом до 20 страниц на русском языке; 

3) распечатанный тезис на русском и английском языках; 

4) портативный компьютер с презентацией, созданной в программе Microsoft Power Point (3 минуты), и/или видеороликом в формате MP4 (1 минута), в которых показан ход выполнения работы (если участник использует персональный компьютер, то он должен иметь собственный складной стол); 

5) экспериментальные установки, макеты, иллюстративные материалы (при наличии) обязаны соответствовать требованиям пожарной безопасности, не содержать токсичных или легковоспламеняющихся составляющих, а также удовлетворять требованиям этики. 


Примерное содержание тезиса на русском и английском языках: актуальность, новизна, гипотеза, цель, задачи, методы исследования, описание работы, заключение, список литературы (не менее шести наименований).


Разрешается вставлять формулы, таблицы в текст. Рисунки, графики, диаграммы, карты, схемы и фотографии в тезисах запрещены. 


Сведения об авторе (-ах) на русском и английском языках: ФИО автора (полностью), класс, место учебы, ФИО руководителя (полностью), должность, е-mail, контактный телефон руководителя; 

Объем тезиса: три страницы (включая список литературы). 


СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Школьный этап конференции пройдет с 10 октября по 10 ноября.

Муниципальный — с 12 по 25 ноября.

Региональный — 26 ноября — 16 декабря включительно. 


Республиканский — с 8 по 11 января 2020 года. 


Конференция проводится в течение четырех дней. 


Первый день: регистрация участников конференции производится делегациями улусов, районов, образовательных организаций с 14.00 до 20.00 на основании протоколов региональных конференций. 


Второй день: первая половина дня — стендовая защита на английском языке; вторая половина дня — защита работы на русском языке. 


Третий день: секционные заседания, лекции ученых, интерактивные игры, интеллектуальные конкурсы, экскурсии. 


Четвертый день: торжественное закрытие конференции с объявлением итогов, консультации для победителей и участников, рекомендованных на различные мероприятия. 

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.