29.10.2020 | 10:27

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА

В октябре прошлого года якутский проект ЯРОД «Воспитание всем обществом» «Безопасная дорога детства» получил поддержку фонда президентских грантов. С тех пор на базе Дворца детского творчества имени Фаины Авдеевой регулярно проводятся мероприятия по профилактике детского травматизма с детьми от пяти до 14-ти лет.
БЕЗОПАСНАЯ  ДОРОГА ДЕТСТВА
Автор: EXO-YKT

Соответствующая материальная база была подготовлена ранее, когда на площади Дворца открылась велоплощадка со всеми необходимыми разметками, благодаря поддержке Целевого фонда будущих поколений республики. Это позволило разнообразить занятие с уклоном на игровые технологии. Параллельно начали проводиться семинары-практикумы, охватившие почти сотню педагогических работников нашего города и более полутора тысяч детей. Существенную поддержку оказывает и отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».


Елена ПОЛОВИНКИНА, старший педагог Дворца детского творчества, руководитель кружка «Школы дорожных наук»: 

— Я уже 41 год работаю педагогом, из них 11 лет веду кружок «Школа дорожных знаний». Если мы имеем дело с детьми, то должны делать акцент на подвижные игры. Автотранспорт и правила дорожного движения все-таки в первую очередь понятнее взрослым. Когда мы не просто учим, а играем с ребенком, то грамотно вовлекаем его во взрослую жизнь. И, разумеется, материальная база — первичное условие для воспитания культурного пешехода.


Также приятной новостью для учреждения стало открытие в сентябре этого года Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который открылся в рамках всероссийской программы «Лаборатория безопасности». Дворцу детского творчества подарили автобус-лабораторию, оснащенный разным оборудованием от велосипедов до моделей автобусной остановки для круглогодичного проведения мероприятий. С учетом сурового климата Якутии это можно назвать знаковым событием для республики. Автобус будет задействован в том числе за пределами города для ребят из улусов.


В рамках уроков физкультуры и ОБЖ автобус выезжает по согласованному графику в школы Якутска, таким образом, более 1000 учащихся уже прошли обучение в новом формате. Благодаря президентскому гранту после ограничительных мер школьников ждет обучение по модулю «Первая помощь» в новом оборудованном кабинете.


Отметим, что президентский грант проект «Безопасная дорога детства» реализуется при поддержке главы города Якутска Авксентьевой С.В.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.