21.07.2015 | 18:48

Подведены итоги деятельности Филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) за 2014 г.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия) постоянно работает над повышением качества и доступности государственных услуг.
Автор: EXO-YKT

На сегодняшний день количество объектов недвижимости внесенных в государственный кадастр недвижимости превысило  миллион, земельных участков из них - более 400 тысяч, объектов капитального строительства (ОКС) - более 600 тысяч. Филиал представлен в 22 районах и в г. Якутске и имеет 29 офисов приема-выдачи документов.

За  три года после наделения Филиала полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление сведений из ЕГРП наблюдается  устойчивая тенденция роста по  количеству принятых заявлений. В прошлом году доля принятых и выданных документов в сфере регистрации прав и предоставление сведений из ЕГРП составляет 68%, в сфере кадастрового учета и предоставления сведений из ГКН – 32%.

В  филиале  за 2014  год  достигнуто увеличение  доли  электронных  услуг. В настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра. К середине 2015 г. появится возможность государственной регистрации прав в электронном виде. Сведения из ЕГРП и ГКН можно получить в электронном виде с помощью портала Росреестра.

С начала оказания филиалом выездной услуги  к заявителям по приему-выдаче документов по договору с августа 2013 г. осуществлено 89 выездных приемов на дому или в офис организаций.

С начала ведения государственного кадастра объектов капитального строительства с 1 января 2013 г. на кадастровый учет поставлено более 30 тысяч ОКС, из них в 2014 г.- более 20 тысяч. Сведения о ранее учтенных   объектах капитального строительства внесены в ГКН  в основном на основании  переданных данных от органов технической инвентаризации (ОТИ). Всем внесенным ОКС, в т.ч.  зданиям (жилым домам) и помещениям (квартирам)  присвоены кадастровые номера и  определены кадастровые стоимости. В связи с нормализацией  базы данных ГКН проводятся проверка на наличие ошибок, уточнения принятых от ОТИ  ранее учтенных сведений об ОКС. В 2014 г. по обращениям заявителей  и в рамках нормализации базы данных внесены свыше 120 тысяч изменений в сведения об ОКС,   исправлены порядка 80 тысяч сведений об ОКС. Филиал, в связи с предстоящим определением налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, рекомендует заблаговременно провести сверку сведений ГКН. Кадастровый номер, по зарегистрированным  ранее учтенным ОКС с условными номерами, можно предварительно узнать в сведениях из ЕГРП.

В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости сокращен до 10 рабочих дней.

С каждым годом государственные услуги, оказываемые филиалом Кадастровой палаты, становятся все более востребованными и доступными.

 

 

Петрова С.И.

начальник отдела координации и анализа деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.