11.09.2015 | 14:44

Трудоустройство выпускников и молодежи

Молодежный рынок труда формируется молодыми людьми в возрасте от 18 до 29 лет, нуждающимися в трудоустройстве. На рынке труда доля молодых соискателей составляет порядка 50%. Треть состава молодежи - несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет.
Автор: EXO-YKT

В число молодежи, занимающейся поиском работы через службу занятости, входят также и демобилизованные с военной срочной службы. Незначительная часть состоит из числа граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание. 

Рынок труда города ежегодно пополняется и за счет незанятых выпускников профессиональных  учебных заведений. Потребность в работниках, имеющих рабочие специальности,  с каждым годом неуклонно  растет, а потребность в служащих остается почти  на том  же  уровне.

Градация по экономическим отраслям заявленных вакансий выглядит следующим образом: наибольшее количество заявленных вакансий в отрасли торговли и общественного питания, строительства, далее следуют  промышленность, здравоохранение  и другие отрасли.   

Кроме того, по образовательному уровню только 13,5% вакансий имеют потребность в кадрах с высшим образованием, 39,4% - со средним  профессиональным. В большинстве заявленных вакансий работодатели требуют наличия у соискателя основного общего (11 классов) либо общего образования, что составляет 47,1% от общего количества вакансий.  

Одной из эффективных форм работы содействия занятости молодежи являются организация массовых мероприятий, таких как ярмарки вакансий, дни открытых дверей и так далее. 


Наряду с содействием в трудоустройстве служба занятости населения уделяет большое внимание профессиональному обучению молодежи. 

За 7 месяцев текущего года на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 66 безработных из числа молодежи по таким профессиям (специальностям, образовательным программам): электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист бульдозера, машинист автокрана, водители различных категорий, оператор котельной, повар, частный охранник, открой свое дело, управление государственными и муниципальными закупками и др. 

Уделяется большое внимание профессиональной ориентации молодых граждан. 

С этой целью Центр занятости населения г. Якутска организует и проводит профориентационную работу на основе совместных планов и соглашений с рядом заинтересованных структур и ведомств. 



С начала года Центром занятости населения г. Якутска организовано и проведено 18 ярмарок вакансий и дней открытых дверей, которые посетили 1873 человека, приняли участие 132 работодателя. 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.