27.10.2015 | 17:30

О кадастровом плане территорий

Общедоступные сведения государственного кадастра недвижимости могут запросить любые заинтересованные лица, в том числе и в виде кадастрового плана территории, который представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.
Автор: EXO-YKT

С 1 января 2015 г. вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2014 г. №504 об утверждении новых форм предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости.

В соответствии, с чем филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Саха (Якутия) с 2015 г.  начал выдавать сведения по новой форме - кадастровые выписки, паспорта зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков, кадастрового паспорта помещения, а также кадастровый план территории (сокращенно - КПТ). Если предоставление сведений в виде КПТ по республике на июль 2014 г. составляло 9846 сведений, то за аналогичный период 2015 г. предоставлено 15455 сведений в виде КПТ. Кадастровый план территории в новой форме содержит в себе больше информации и теперь более востребован.

На сегодня в КПТ, включаются сведения не только обо всех земельных участках, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий и объектах землеустройства, расположенных на запрашиваемой территории, но и сведения об объектах капитального строительства, расположенных в границах такого кадастрового квартала, что дает возможность заявителям получить более обобщенную информацию для оформления межевого плана на земельный участок, а также технического плана на объект недвижимости.

Сроки и плата за государственные услуги предоставления сведений государственного кадастра недвижимости остались неизмененными.

Напомним, что государственные услуги по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости можно получить, обратившись в территориальные отделы филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Саха (Якутия),  офисы многофункциональных центров или посредством почтового отправления.

А так же воспользоваться интернет-порталом Росреестра:  www.rosreestr.ru или посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости. В соответствии с действующим законодательством ведение ГКН, хранение сведений об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах осуществляется в электронном виде с использованием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Ведение баз данных в электронном виде позволяет обеспечить доступ к информационным ресурсам Росреестра и развить электронные сервисы.


А.А. Сивцева - начальник отдела

предоставления сведений №1

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.