Нужна ли печать ООО и АО?

09.03.2016 
Количество показов: 642
7 апреля 2015 года  вступил в силу закон, позволяющий организациям отказаться от использования печати.
Это Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской  Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ.
В законах об ООО и АО теперь используется следующая формулировка:
«Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в уставном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «об акционерных обществах», п.5 ст. 2 Федерального закона  от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)».
Вышеизложенное означает, что:
- организация вправе, но не обязаны иметь печать;
- сведения о наличии печати должны содержаться в уставе;
- печать приравняли к средствам индивидуализации;
- отдельные законы могут предусматривать случаи, когда организация обязана использовать печать.
Таким образом,  надо ставить печать там, где она необходима, и  не ставить там, где она необязательна, а внесение изменений в устав отложим до лучших времен – до наступления какой-нибудь ясности в этом вопросе.

Отдел работы с заявителями Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я)
Количество показов: 642
Выпуск:  №8 (2534) от 4 марта 2016 г.
Комментарии