09.06.2017 | 14:26

Профилактическая операция «Трактор»

Согласно плану работ на 2017 год и на основании приказа Управления Гостехнадзора РС(Я) от 02.02.2017 г. №61 на территории республики с 1 июня по 30 июня совместно с Управлением ГИБДД РС(Я) проводится профилактическая операция «Трактор».
Автор: EXO-YKT

Профилактическая операция-месячник «Трактор» проводится в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, соблюдения правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, правил проведения технического осмотра, порядка допуска лиц к управлению машинами и наличию регистрационных, эксплуатационных и других документов.

Проверка тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним осуществляется у владельцев, независимо от форм собственности, в любых местах использования техники  (дорога, поле, ферма, карьер, стройплощадка, лесная делянка и т. д.). Проверяется техническая исправность машин, их соответствие требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, наличие: - государственного регистрационного знака, — свидетельства о регистрации,

документа (допуска на эксплуатацию) о прохождении технического осмотра, а у лиц, управляющих машинами, проверяются: — наличие удостоверений тракториста-машиниста, — разрешающей отметки на управление машинами данной категории, страхового полиса, путевого листа.

За установку государственных регистрационных знаков в непредусмотренных местах, за стеклами кабин и других неустановленных местах, как и за другие нарушения правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и  оборудования, по статье 9.3КоАП РФ, предусмотрен штраф на граждан в размере от 100 до 300 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, на должностных лиц, разрешающих эксплуатацию с нарушениями, - от 500 до 1000 рублей.

Правилами  государственной  регистрации  тракторов  и  иных  самоходных  машин  предусмотрена  обязанность  собственников  машин зарегистрировать  их  или  изменить  регистрационные  данные  в  органах гостехнадзора в течение срока действия  регистрационного знака «Транзит» (двадцать  дней)  или  в  течение  десяти  суток  после  приобретения. 


Ответственность за нарушение правил регистрации  предусмотрена частью 1 статьи 19.22 КоАП России, для граждан – штраф  от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц штраф от 2 000 до 3 500 рублей, на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.