31.08.2017 | 16:51

О новом порядке формирования зарплаты

Правительством республики утвержден новый порядок формирования фонда оплаты труда бюджетных работников, который вступит в силу с 1 января 2018 года.
Автор: EXO-YKT

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата состоит из окладов (ставок), компенсационных и стимулирующих выплат. 

 Вновь утвержденный порядок  направлен на увеличение тарифной (постоянной)  части зарплаты в виде должностных окладов и ставок зарплаты. Ее доля составит до 60 %, что обеспечит более высокий размер фиксированной оплаты труда за исполнение трудовых  обязанностей определенной сложности и квалификации работника.

Остальные 40 % образуют переменную часть зарплаты, состоящую из компенсационных и стимулирующих выплат.

Компенсационные выплаты и их минимальные размеры  определены Трудовым кодексом Российской Федерации и являются обязательными для включения в заработную плату. 

Стимулирующие выплаты   должны обеспечивать    тесную  увязку потраченного рабочего времени с результатами труда.  

Для медицинских работников, работников культуры  и педработников образовательных организаций   структура заработной платы  определяется в соответствии с особенностями формирования их систем оплаты труда, указанными в  Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации субъекты Российской Федерации обязаны учитывать федеральные рекомендации при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Увеличение постоянной части зарплаты производится путем перераспределения выплат внутри  фонда оплаты труда за счет пересмотра тех стимулирующих выплат, которые устанавливаются без учета показателей эффективности деятельности учреждений и работников.

Таким образом, ключевая идея реформы зарплаты заключается  в необходимости внедрения систем оплаты труда, построенных на четких, понятных, ясных и измеримых критериях эффективности деятельности работника, связанных с показателями эффективности учреждения в целом, а также качеством оказываемых им государственных (муниципальных) услуг, а также в увеличении доли гарантированной части зарплаты. 

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РС(Я)

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.