21.09.2017 | 17:24

О безопасности использования газового оборудования

Соответствующее Постановление, которое вступает в силу с 20 сентября 2017 года, принято Правительством РФ от 09.09.2017 №1091.
Автор: EXO-YKT

Так, газоснабжение потребителя производится при условии надлежащего технического обслуживания, ремонта, а также технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Поскольку указанные работы осуществляются на договорной основе, то на владельцев газового оборудования возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией.

В отношении внутридомового газового оборудования такой договор должен заключаться в зависимости от способа управления многоквартирным домом, управляющей организацией, ТСЖ или собственниками жилых помещений. В отношении внутриквартирного газового оборудования - собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником жилого помещения в отношении неприватизированных жилых помещений.

Также уточняется:

- порядок приостановления и возобновления подачи газа потребителю;

- статус специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, а также предъявляемые к ней требования;

- порядок осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения функционирования газового оборудования;

- порядок проведения работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

- основания для отказа специализированной организации от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Например, техническому диагностированию подлежит внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, отработавшее установленные сроки эксплуатации. Работы проводятся на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с владельцем газового оборудования.

Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать предъявляемым требованиям и иметь штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое обучение и аттестацию.


Прокуратура г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 23 часа назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.