19.12.2017 | 14:05

Информация предпринимателям!

О перерасчете обязательств по страховым взносам, начисленных в размере исходя из 8 МРОТ за 2014, 2015 гг., индивидуальным предпринимателям, представившим налоговые декларации
Автор: EXO-YKT

УПФР в г. Якутске РС(Я) сообщает о том, что в связи с принятием ФЗ № 243 от 03.07. 2016 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» с 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переданы налоговым органам. За прошлые периоды контроль осуществляется органами ПФ РФ.

Сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в ПФР направляют налоговые органы. В случае непредставления плательщиками страховых взносов налоговых деклараций в налоговые органы страховые взносы начислялись в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, увеличенное в 12 раз (за 2014 год – 138 627,84 рублей, за 2015 год – 148 886,40 рублей, за 2016 год - 154 851,84 рублей).

УПФР в г. Якутске РС(Я) по индивидуальным предпринимателям, не представившим декларации в налоговые органы, начислены обязательства по страховым взносам в размере исходя из 8 МРОТ: за расчетный 2014 год – 3 524 шт., за расчетный 2015 год – 5 002 шт. 

Индивидуальным предпринимателям, не представившим налоговые декларации за расчетный период 2016 год, обязательства по страховым взносам в размере исходя из 8 МРОТ, будут начисляться после 01.01.2018 года.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей: сведения о доходах индивидуальных предпринимателей, переданные налоговым органом в связи с представлением налоговых деклараций, после вынесения решения суда не являются основанием для перерасчета обязательств, ранее начисленных исходя из 8 МРОТ. Перерасчет указанных обязательств производится только по новому судебному решению, принятому по заявлению физического лица-должника о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта  по вновь открывшимся обстоятельствам. 

УПФР рекомендует индивидуальным предпринимателям проверить факт представления налоговых деклараций за 2014-2016 гг. в территориальные налоговые органы и при необходимости обратиться за перерасчетом обязательств по страховым взносам.

Н. Алексеева

заместитель начальника отдела взаимодействия со страхователями ГУ-УПФР в г. Якутске РС(Я)

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».