19.01.2018 | 17:34

Отчетность в ПФР с 2018 года

ГУ-УПФ РФ в г. Якутске сообщает о необходимости представления годовой отчетности за 2017 год «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта 2018 года, утвержденный Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п (зарегистрировано в Минюсте России 21 февраля 2017 г. № 45735).
Автор: EXO-YKT

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

Для выявления в сведениях ошибок и (или) несоответствий по представленным отчетам по форме СЗВ-СТАЖ, ежемесячным отчетам по форме СЗВ-М и ежеквартальным расчетам по страховым взносам будет проведена ПФР сверка данных.  

Согласно статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» к страхователям за непредставление в установленный срок либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. 

А также согласно статье 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредставление сведений в установленный срок либо представление в неполном объеме или в искаженном виде должностное лицо привлекается к административной ответственности.

Страхователь обязан представлять сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) в форме электронного документа (ЭП), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом РФ.

С 1 января 2017 года за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Бесплатные программы по составлению отчетности, формы и проверочные программы размещены на сайте ПФР в разделе «Работодателям»- pfrf.ru.


  Отдел взаимодействия со страхователями  ГУ УПФР в г. Якутске

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.