29.03.2018 | 10:31

О регистрации тракторов и иных самоходных машин

Обязанность владельцев тракторов, снегоходов, погрузчиков, бульдозеров, экскаваторов, дорожно-строительных машин и других видов техники поставить эти машины на учет прописана в Правилах государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора).
О регистрации тракторов и иных самоходных машин
Автор: EXO-YKT

Зарегистрировать машины в инспекции Гостехнадзора необходимо в течение 10 суток после приобретения. После регистрации владелец получает свидетельство о регистрации и государственный регистрационный знак. Также стоит не забывать о том, что при продаже техники или другом прекращении права собственности ее необходимо снять с учета.

На территории города Якутска Республики Саха (Якутия) регистрацию машин и снятие их с учета можно произвести в Межулусной инспекции Управления Гостехнадзора РС(Я) в городе Якутске по адресу: город Якутск, улица Горького, дом 100.

Подать заявление и документы на регистрацию, а также получить консультацию можно и в офисах «Мои документы» ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)».

Основными документами, необходимыми для регистрации самоходных машин, являются паспорт самоходной машины (ПСМ) и документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, договор лизинга и др.). Но и не имея указанных документов возможно поставить машину на учет. Управлением Гостехнадзора РС(Я) проработан механизм регистрации тракторов, снегоходов и других машин, выпущенных до 1 сентября 1995 года. Владельцу необходимо обратиться с заявлением о регистрации в инспекцию гостехнадзора, представить имеющиеся документы и машину к осмотру для проведения сверки номерных агрегатов.

Есть возможность зарегистрировать свою машину и у владельцев самодельных самоходных машин (вездеходов, тракторов). Главное требование, предъявляемое к таким машинам: их конструкция должна соответствовать требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией. В таком случае основными документами, необходимыми для регистрации, являются: документы, подтверждающие право собственности на номерные агрегаты (рама, двигатель, кузов) и Сертификат соответствия конкретно на вашу самоделку. Сертификат выдается аттестованными органами по сертификации на основании заявления на сертификацию, разработанных на самоделку технических условий и результатов проведенных сертификационных испытаний.

Управление Гостехнадзора РС(Я) предостерегает владельцев незарегистрированных машин о том, что ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрена ст. 19.22 КоАП РФ, а также сотрудники ГИБДД имеют право на задержание транспортных средств, не имеющих документов, и их перемещение на специализированные стоянки.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».