03.09.2014 | 17:00

Республика-2012

Пятнадцать лет, начиная с 1998 года, Правительство Республики Саха (Якутия) проводит ежегодные отчёты о деятельности органов исполнительной власти за предыдущий год в рамках диалога с населением.
Республика-2012
Автор: EXO-YKT
На этих встречах обсуждаются самые насущные вопросы, которые волнуют жителей нашей республики. Для принятия правильных, взвешенных решений исполнительные органы государственной власти должны знать, что беспокоит людей, владеть объективной информацией. 


Традиционно итоговый отчет проводится перед населением столицы нашей республики. На отчете Правительство акцентирует внимание не только на задачах, которые имеют республиканское значение, но и проблемных вопросах конкретного населённого пункта. Встреча с населением Якутска, состоявшаяся на прошлой неделе, также была направлена на обсуждение не только итогов деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия) за 2012 год, но и проблемных вопросов города Якутска и задачах, которые властям предстоит решать в будущем. Перед горожанами выступила Председатель Правительства РС(Я) Галина Иннокентьевна Данчикова.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


В республике интенсивными темпами развивается топливно-энергетический комплекс. В 2012 году объемы добычи нефти составили почти 7 млн тонн с ростом на 22%, добыча природного газа возросла на 5,4%, угля на 24%.
Введено в эксплуатацию Восточно-Алинское месторождение в Ленском районе, на Эльгинском каменноугольном месторождении введена обогатительная фабрика мощностью 3 млн тонн в год.


В 2012 году дан старт реализации Восточной газовой программы. Это серьезный стимул для социально-экономического развития республики. Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО «Газпром» определены основные сроки и технологические параметры создания Якутского центра газодобычи. С 2013 года начнется строительство газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток», получившего название «Сила Сибири». Строительство газотранспортных мощностей позволит газифицировать населенные пункты, повысит уровень занятости местного населения, существенно увеличит объем перевозок грузов.


Благоприятная конъюнктура на мировом рынке золота позволила обеспечить серьезную модернизацию и обновление производственных мощностей золотодобывающих компаний республики. Впервые за последние пятнадцать лет добыто более 20 тонн золота с ростом на 10%.


Рост добычи алмазов составил 4,7%. Продолжено строительство подземных рудников «Мир», «Айхал» и «Удачный». Начата работа на Ботуобинской трубке Накынского рудного поля.
Необходимо отметить, что, несмотря на снижение в 2012 году доли алмазодобычи в структуре добывающей промышленности до 49%, АК «АЛРОСА» по-прежнему остается главной бюджетообразующей и социально-значимой компанией нашей республики.

ЭКОНОМИКА


По итогам года Якутия занимает лидирующие позиции в стране по сводному индексу социально-экономического положения (14 место), по инвестиционной привлекательности (8 место). За прошедший год властям удалось не только сохранить поступательное развитие экономики, но и улучшить качественные показатели уровня жизни населения республики с превышением общих показателей по РФ:

  • - реальный рост валового регионального продукта (ВРП) составил 3 %;
  • - промышленного производства - 6,3%;
  • - инвестиций в основной капитал - 10,2%; 
  • - реальные денежные доходы населения выросли на 2,1%;
  • - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на 12%.

БЮДЖЕТ


Положительные тенденции в экономическом развитии способствовали успешному выполнению основных показателей бюджета республики. 


В 2012 году в государственный бюджет поступило доходов в объёме 126 млрд рублей с ростом на 10%.


Более половины расходов (75 млрд рублей) направлено на выполнение социальных государственных программ.


Начиная с 2012 года, бюджет республики формируется на основе 37 государственных программ, которые составляют 94,5% от бюджетных расходов. Начиная с 2013 года, рекомендован переход к формированию по программно-целевому принципу и местных бюджетов.


Правительством республики через бюджетное финансирование осуществляется прямая поддержка деятельности органов местного самоуправления. И город Якутск не исключение.


Принято решение об увеличении с 2013 года для городского округа «город Якутск» норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц с 40% до 50%. Это позволит наполнить бюджет Якутска дополнительными финансовыми средствами, которые также будут направлены на развитие города.

ДОРОГИ


Один из приоритетов деятельности Правительства РС(Я) - снятие инфраструктурных ограничений экономического роста.


В 2012 году создан Дорожный фонд республики, и ситуация в дорожном хозяйстве заметно улучшилась. Финансирование, направляемое на региональные и местные автомобильные дороги за счет средств республиканского бюджета, было увеличено с 1,5 млрд рублей в 2011 году до 3,6 млрд рублей в 2012 году. 


Продолжается масштабная реконструкция на федеральных автодорогах «Лена», «Колыма», «Вилюй», формирующих опорную сеть автодорог республики. Освоено 10,8 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2011 году.
На строительство и реконструкцию региональных автодорог «Амга», «Кобяй», «Алдан», мостовых переходов в 2012 году было направлено 1,3 млрд рублей.

Мост решили строить

Принято решение о начале проектирования и строительства мостового перехода через реку Лена с учетом ввода на первом этапе автодорожного проезда.

В 2013 году завершится строительство пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях). Решается вопрос проектирования и строительства транспортно-логистического центра в п. Нижний Бестях.

ГАЗИФИКАЦИЯ


В 2012 году построен 51 км газопроводов, газифицирован 4 481 жилой дом и квартиры, переведено на газовое топливо 5 котельных, построено 2 газовых участка.


1038 семей получили материальную помощь на газификацию индивидуального жилого дома на общую сумму 100 млн рублей. Работа по газификации жилых домов малоимущих граждан проводилась в 61 населенном пункте 8 районов республики, включая и территорию города Якутска.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА


В электроэнергетике реконструировано и построено 5 МГВТ генерирующих мощностей и 181 км линий электропередач.


Продолжено строительство крупных ЛЭП Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй, 2 этап линии Нерюнгринская ГРЭС-Нижний Куранах-Томмот-Майя, «Призейская-Эльга» для электроснабжения Эльгинского угольного месторождения.


Поставлены под напряжение участки линии ВЛ-220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй», для обеспечения электроснабжением объектов ВСТО введены в эксплуатацию ВЛ-220 кВ до НПС-16 в Алданском районе.


Знаковым событием 2012 года стало подписание соглашений с ОАО «РАО ЭС Востока» о строительстве Якутской ГРЭС-2 и с ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» о взаимодействии в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Заложен памятный камень на месте строительства будущей ЯГРЭС-2.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА


В рамках реализации Концепции повышения заработной платы работников учреждений бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) на 2012-2017 годы, с 01 сентября 2012 года размер минимальной заработной платы увеличен на 29,2% и составил 8 544 рубля в месяц, что обеспечивает соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного в размере 75%. К 2014 году планируется довести ее до 100%.

В целях снижения уровня бедности населения Правительством республики усилены меры оказания адресной социальной поддержки населению, при этом особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. В 2012 году на эти цели было направлено более 13 млрд рублей (это газификация жилых домов малоимущих граждан, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов тыла, социальные пособия и выплаты, региональный материнский капитал).

Дополнительно предусмотрены социальные выплаты семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, на приобретение или на строительство жилья. Выплаты получили 24 семьи на общую сумму 50 млн рублей. В 2013 на эти цели в бюджете заложено 162 млн руб, что позволит улучшить жилищные условия 100 семей.

С 2013 года предусмотрено 136 млн рублей на государственную социальную помощь семьям при рождении третьего и последующих детей на основе социального контракта в виде ежемесячной или единовременной денежных выплат.

В целях достижения общего материального содержания 27 тысячам неработающих пенсионеров направлено более 950 млн рублей на выплату региональных социальных доплат в среднем размере до 3 тысяч рублей.

ЖИЛЬЕ


В 2012 году на меры содействия по улучшению жилищных условий и строительства жилья направлено более 3 млрд рублей, построено 352 тыс. кв. м. с ростом на 11%.
Продолжено строительство социального жилья для малоимущих граждан, предоставлены социальные выплаты ветеранам войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей.


Переселено 94 аварийных и ветхих жилых дома. Оказана государственная поддержка по строительству жилья 533 молодым семьям, 723 семьи получили социальные выплаты в рамках пилотного проекта. 211 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, получили социальные выплаты на 198 млн рублей. 


Системно решается вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели направлено более 1 млрд. рублей, обеспечено жильем 687 детей.


СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

В более чем полтора раза – до 17 млрд рублей - увеличено финансирование Инвестиционной программы республики. Введено в эксплуатацию 36 объектов социально-культурной сферы, в том числе: 11 объектов здравоохранения, 10 школ, 2 детских сада, 2 объекта профессионального образования, 5 крупных спортивных объектов, 3 объекта культуры.


ЖКХ


Модернизируется инфраструктура жилищно-коммунального комплекса республики, осуществляется капитальный ремонт жилого фонда, внедряется энергоресурсосбережение.


В 1,7 раза возросло число построенных и реконструированных котельных. Уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры снизился до 57%.


Продолжено субсидирование из государственного бюджета разницы в тарифах организациям, оказывающим коммунальные услуги населению в связи с государственным регулированием тарифов и предоставление субсидий малообеспеченным гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


С 1 апреля 2012 года снижена максимально допустимая доля собственных расходов граждан при оплате за ЖКУ с 22 до 15%. При этом одиноко и отдельно проживающие неработающие пенсионеры, семьи с пятью и более детьми в зависимости от соотношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму могут получить субсидии на весь объем ЖКУ.


В 2012 году количество получателей субсидий на оплату ЖКУ составило 36 тыс. семей (11,8% к общему числу семей).

ОБРАЗОВАНИЕ


В 2012 году на реализацию государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2016 годы» направлено 21,6 млрд рублей, из федерального бюджета - 1,5 млрд рублей, в том числе на модернизацию образования 894 млн рублей.


За счет средств республиканского бюджета проведен капитальный ремонт в 139 образовательных учреждениях на 283 млн рублей, за счет средств муниципальных образований отремонтировано 78 детских садов.


Продолжается работа по сокращению аварийных и ветхих зданий. В 2012 году 11 сельских школ начали работу в новых зданиях.

ОПЕРАЦИЯ - ЛИКВИДАЦИЯ

Правительством принят План ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет, который будет реализован в рамках совместного проекта со Всемирным Банком. Планируется для решения этой задачи привлечь кредитный займ Всемирного Банка в объеме 3 млрд 300 млн рублей.

Актуальной остается проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. В республике она решается за счет строительства и реконструкции детских садов, развития негосударственных форм дошкольного образования.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


В 2012 году объём финансирования Программы модернизации здравоохранения составил 5,6 млрд рублей, при этом около трети средств было направлено на улучшение службы детства и родовспоможения, что повлияло на увеличение показателя естественного прироста населения на 7,8% к уровню 2011 года. В 2012 году в республике родилось на 502 ребенка больше (15546).


В целях повышения качества и доступности оказания населению медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной при злокачественных новообразованиях, а также оказания плановой и неотложной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения Правительством республики в 2012 году принято решение о строительстве Якутского онкологического диспансера на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением на 60 коек и хозблоком и Республиканского кардиологического диспансера в г. Якутске (2-ая очередь – Кардиососудистый центр на 150 коек). В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация данных объектов.

БИЗНЕС


В 2012 году продолжена государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.


На поддержку малого и среднего бизнеса направлено 1,3 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 338 млн руб. Создано около 3 тысяч дополнительных рабочих мест, сохранено 5,6 тысяч рабочих мест.
Консультационную, образовательную и финансовую поддержку получило более 50 тыс. предпринимателей.


Действуют бизнес-инкубаторы в городах Якутск, Нерюнгри, Нюрба, начато строительство бизнес-инкубатора в г.Алдане. Снижению административных барьеров способствует расширяющаяся сеть Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.


С 2012 года для инновационных проектов малого бизнеса предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество, снижена ставка упрощенной системы налогообложения, региональная часть ставки налога на прибыль, введена патентная система налогообложения.


Новым направлением стало стимулирование инвестиционной активности в муниципальных образованиях. По итогам конкурсного отбора 82 муниципальных инвестиционных проекта получили софинансирование на 356,5 млн рублей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


В 2012 году начата реализация государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 – 2016 годы».
На мероприятия государственной программы в 2012 году направлено 8,3 млрд рублей (115% к 2011 году).


Для преодоления тенденции сокращения поголовья крупного рогатого скота дополнительно выделено 637 млн рублей. На сохранение маточного поголовья КРС выделено по 6 тыс. рублей на каждую голову. Муниципальным районам перечислена субсидия на прирост поголовья крупного рогатого скота из расчета 30 тыс. рублей на каждую голову

ГОД СЕЛА


2013 год объявлен Президентом Республики Саха (Якутия) Годом села. В этом году будет дан старт новым инициативам по развитию села, начнется реализация комплексной региональной программы развития сельских территорий на долгосрочную перспективу.


Задача Администрации города - вывод аграрного сектора Якутска на качественно новый уровень развития, направленного на формирование экономического роста и социального развития не только пригородных территорий, но и всего города.
В рамках комплексной программы планируется реконструкция и технологическое оснащение животноводческих комплексов на 400 мест в с.Хатассы и Тулагино-Кильдямском наслеге, строительство летних ферм, модернизация свиноводческих комплексов, строительство овощехранилища в г.Якутске.


Решение поставленных задач требуют привлечения значительных финансовых ресурсов, повышения эффективности бюджетных расходов, изыскания внутренних резервов роста, формирование адекватной бюджетной сети.

ГОРОД ЯКУТСК


Вопросам развития столицы нашей республики – города Якутска в принимаемых Правительством Республики Саха (Якутия) решениях уделяется особое внимание.


В 2012 году под руководством Председателя Правительства РС(Я) Галины Данчиковой, проведено два комплексных совещания по вопросам социально-экономического развития Якутска, на которых приняты ключевые решения по приоритетным направлениям.


Сформирована конструктивная и системная работа по развитию города между Правительством республики и Администрацией города Якутска. Подписаны и реализуются Соглашения между органами государственной власти республики и мэрией города.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОМОЩЬ ЯКУТСКУ


Благодаря Правительству республики, в 2012 году в Якутске проделана колоссальная работа по строительству спортивных объектов, аналогов которым нет на Дальнем Востоке, построен новый пассажирский терминал в аэропорту г.Якутска, проведена реконструкция и капитальный ремонт более 30 километров улично-дорожной сети г.Якутска общей стоимостью более 1,3 млрд рублей, построен и введен в эксплуатацию автомобильный мостовой переход через озеро Сайсары, который позволит разгрузить основные магистрали города. Продолжена реконструкция городского водозабора и водопроводных сооружений, направленная на увеличение обеспеченности города Якутска водой и улучшение качества водоснабжения для жителей города.


Уже завершено строительство первой очереди Республиканского Кардиологического центра, введен новый детский сад «Кэскил», открыт Технопарк «Якутия».


Начато строительство Центра репродуктивного здоровья, школы на 360 мест в п.Геологов, на 500 мест в Гагаринском округе, республиканского физико-математического лицея с интернатом, поликлиники №3, нового учебного корпуса республиканского Колледжа культуры и искусств, детского дома ребенка и ряд других объектов.


В 2012 году на модернизацию системы здравоохранения города Якутска направлено более 1 млрд рублей, часть средств направлена на капитальный ремонт 4 столичных объектов здравоохранения, приобретение более 600 единиц медицинского оборудования. 


В 2013 году также продолжится строительство Поликлиники № 3 на 600 посещений в смену в 103 квартале г.Якутска, с вводом в 2014 году. 


В рамках государственной социальной политики городскому округу в 2012 году выделено более 2 млрд рублей – региональные доплаты к пенсиям, поддержка ветеранов тыла и труда, выплаты инвалидам, поддержка многодетных семей, финансирование регионального материнского капитала, поддержка малоимущих (газификация, ремонт жилья).


С января текущего года Правительством республики принято решение по значительному – до 70% - увеличению заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.




Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».