27.07.2015 | 16:50

Предатели из-за океана

Именитый американский историк Стивен КОЭН, специализирующийся на истории СССР и России, а также на изучении отношений РФ с США, полагает, что в Вашингтоне на помощь Москвы принято отвечать предательством.
Предатели из-за океана
Автор: EXO-YKT

На днях в крупном международном издании «Huffington Post» вышла статья, в которой приводятся фрагменты интервью известного ученого. Профессор Стивен КОЭН ранее работал в Принстонском университете, ныне трудится в университете Нью-Йоркском. Он ведёт курс «История России после 1917 года». Его перу принадлежат книги «Переосмысливая советский опыт: политика и история с 1917 года», «Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России» и другие. Несмотря на впечатляющие регалии учёного, его глубокие знания России и её истории, голос Коэна в массовой прессе практически не слышен. Причина такой «тишины» в том, что взгляды профессора и его единомышленников закрыты для средств массовой информации. 


Вот как объясняет это сам Коэн. Даже бывший госсекретарь США Генри КИССИНДЖЕР в прошлом году указывал, что демонизация российского президента Владимира ПУТИНА — это не политика, но это «алиби для тех, у кого нет никакой политики». По мнению ученого, это отмечено правильно, но дело обстоит ещё хуже, чем думает Киссинджер: ведь демонизация Путина служит препятствием для тех, кто пытается мыслить рационально, для тех, кто желает вести дискуссию на рациональном поле и думать о национальной безопасности США. Это «препятствие» касается всей международной политики США — и катастрофы на Украине, и новой холодной войны, и Сирии, и Афганистана, и нераспространения ядерного оружия, и борьбы с глобальным терроризмом. Демонизация Путина исключает Москву как партнёра. Но партнёрство с Россией необходимо США вне зависимости от того, кто сидит в Кремле.


Коэн напоминает, что когда случилась трагедия 11 сентября 2001 года, Владимир ПУТИН первым из мировых лидеров предложил помощь американскому президенту. И глава России не бросал слов на ветер, он помог. Историк вспоминает и Афганистан — там Россия тоже помогала американцам, не будучи страной, входящей в НАТО. Но чем же отблагодарили русских Штаты? Президент БУШ в одностороннем порядке вывел США из договора по противоракетной обороне, чем попытался создать «брешь» в обороне России, а также запустил вторую волну расширения НАТО. И это не единственный случай, когда США «довольно нагло» предают Россию в последние десятилетия. Ученый отмечает, что американские президенты КЛИНТОН, БУШ и ОБАМА нарушили все чёткие договорённости. Когда-то Горбачёву обещали в обмен на воссоединение Германии нерасширение НАТО «ни на дюйм на восток». Вашингтон обманул и Дмитрия МЕДВЕДЕВА в пору его президентства, затеяв свержение Моамара КАДДАФИ в Ливии, что обернулось катастрофическими последствиями. А ведь США давали обещание России, что ничего подобного не будет. Всё это надо учитывать при анализе нынешнего кризиса на Украине. По мнению историка, кризис этот ведёт к горячей войне с Россией.


Кто заварил кашу на Украине? Коэн считает, что США. В ноябре 2013 года, напоминает историк, тогдашний законно избранный президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ на самом деле не отказывался подписать предложение о партнёрстве с ЕС. Он попросил времени на раздумье. И вдруг на улицах возникли протесты, приведшие затем к его свержению. Почему же Киев в 2013 году задумался над партнёрством с ЕС? Историк полагает, что Украину просто обманывали. Никому в ЕС она не нужна. Другое дело, что Украина являлась частью «повестки дня Вашингтона уже очень, очень долгое время», и все об этом знали. И Путин на это среагировал. Он опасался того, что новая власть в Киеве, свергнувшая ранее избранное правительство, получит поддержку от НАТО, и альянс полезет в Крым и выдавит оттуда российскую военно-морскую базу. Поэтому действия Путина — не агрессия, а обыкновенная защитная реакция. Отвечая на нее, Киев начал «тотальную войну» против востока Украины, назвав свои действия «антитеррористической операцией». Эту операцию «благословил Вашингтон». Но это не что иное, как война на уничтожение, считает историк.


Тем временем НАТО начала эскалацию своего военного присутствия. Для чего придумали очередное обвинение в адрес России: заявили, что Греция передаёт Москве секретные данные по Североатлантическому альянсу. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на американское издание «The Daily Beast».  «Многие в НАТО опасаются, что информация, которой делятся с Грецией, в том числе разведывательной, оказывается в Москве», — указывает американское издание. Высокопоставленный представитель НАТО выразил общее раздражение в штаб-квартире альянса: теперь там на греческих представителей смотрят с подозрением. «Они только «технически» на нашей стороне. Американская разведка никогда полностью не доверяла грекам», — сказал бывший сотрудник ЦРУ, ранее занимавшийся греческими вопросами. «The Daily Beast» уверяет читателей: между Афинами и Москвой крепнут отношения, что приводит к росту числа российских разведчиков из СВР и ГРУ, работающих под дипломатическим прикрытием в Афинах. В Брюсселе и Вашингтоне этим сильно озабочены. И в такой обстановке рассчитывать на «рациональные переговоры» США с Россией не приходится. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.