17.02.2017 | 16:42

Выборы напоказ

Видеонаблюдение на выборах главы государства будет максимальным при минимальных затратах.
Выборы напоказ
Автор: EXO-YKT

К вопросам открытости и прозрачности предстоящих в марте будущего года выборов президента страны организаторы относятся максимально серьезно. В течение ближайшего месяца Центральная избирательная комиссия РФ создаст рабочую группу, которая займется организацией видеонаблюдения на голосовании. В ее состав войдут представители ЦИК, профильных министерств и ведомств, политических партий, а также общественные деятели и эксперты. Заказчиком услуги по видеонаблюдению на участках для голосования, скорее всего, выступит Минкомсвязи, а подрядчиком — уже традиционно — «Ростелеком», у которого есть необходимая для этого региональная инфраструктура. Такая модель уже использовалась на президентских выборах в 2012 году. 


Рабочей группе предстоит определить количество участков, на которых будут установлены видеокамеры, а также пересмотреть сроки хранения записей после выборов. Сейчас ответственные ведомства ищут возможность организовать видеонаблюдение на максимальном количестве участков при сравнительно небольших затратах. Если, по данным СМИ, в ходе выборов президента в 2012 году на организацию видеонаблюдения было потрачено более 10 млрд рублей, то на выборах 2018 года эта сумма может составить порядка 3–4 млрд рублей. При этом организация в будущем году видеонаблюдения на избирательных участках, расположенных во всех крупных городах с высоким охватом избирателей и стабильной связью, обсуждается на уровне от 80 до 100% . 


Кроме того, предстоит решить вопрос о возможных поправках в закон «О выборах Президента РФ» по аналогии с законом «О выборах депутатов Госдумы РФ». В законе о парламентских выборах порядок использования средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, а также трансляции изображения в сети интернет закреплен. А вот в законе о выборах главы государства такой статьи пока нет. Еще одним вопросом для обсуждения может стать предельный срок хранения видеоматериалов по итогам выборов. В 2012 году Центральная избирательная комиссия приняла решение о том, что такие данные хранятся год. Но потом законодательство изменилось, и срок хранения информации был сокращен до трех месяцев.


Еще одна проверенная прошлыми президентскими выборами практика, скорее всего, будет использована и в 2018 году. Речь идет об открытии круглосуточных  информационных центров «Выборы-2018» во всех крупных городах. Аналогичные структуры на президентских выборах 2012 года работали в самой Центральной избирательной комиссии РФ, Торгово-промышленной палате и Московской государственной юридической академии имени Кутафина (МГЮА). В эти центры в режиме реального времени поступала вся информация о явке и предварительных итогах голосования, которая выводилась на электронные табло. Эксперты отмечают, что такого нет практически нигде, даже в США. И это серьезное достижение российской избирательной системы. На одном табло одновременно можно наблюдать работу на сотне участков. А видеонаблюдение — это дополнительная демонстрация честности  и открытости выборов, которая поможет развеять любые сомнения в их результатах, если это кому-то привидится.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
Город | 1 день назад
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
На участках улиц Аржакова, Аммосова, вдоль ТЦ «Кружало».