10.03.2017 | 16:21

Онф достанет народ из интернета

«Фронтовики» сделают упор на информационные технологии, создадут вирусные ролики и будут бороться с «иждивенчеством».
Онф достанет народ из интернета
Автор: EXO-YKT

Общероссийский народный фронт (ОНФ) начнет работу по повышению своей узнаваемости за счет проектной работы в регионах, а также новых форматов работы в интернете. При этом «фронтовики» не собираются раскручивать какие-то конкретные персоны, а намерены повысить узнаваемость и популярность самого общественного движения. В ОНФ считают, что общественниками создано и реализуется много различных продуктов, доказавших свою эффективность, но о них не все знают. В начале этого года газета «Коммерсантъ» сообщала, что, согласно закрытому опросу ВЦИОМ, Фронт воспринимается гражданами положительно, однако его узнаваемость оставляет желать лучшего. Так, о деятельности движения оказались осведомлены лишь 40% опрошенных. Поэтому Фронт будет стремиться к тому, чтобы донести конкретные результаты своих дел до максимально широкой аудитории. 


Для этого в движении появится специальная рабочая группа, которая будет внедрять различные IT-технологии в проекты «фронтовиков» и создавать контент для новых медиа. ОНФ ставит перед собой задачу быть представленным во всех соцсетях, мессенджерах, создавать для них новые продукты, в том числе инфографику и вирусные ролики. Основные проекты фронта должны стать интерактивными, обеспечивающими возможность прямой и обратной связи с гражданами. Недавно был презентован первый такой проект, посвященный мусорным свалкам. В его рамках готова специальная интерактивная карта, на которой каждый желающий может отметить стихийные свалки в своем регионе. В ближайшее время будут представлены и другие проекты. Один из них будет включать в себя карту «убитых» дорог, аналогичную карте со свалками. 


При этом мониторинг эффективности исполнения указов и поручений президента, а также борьба с расточительством и неэффективными гостратами останутся приоритетными направлениями в работе ОНФ. А новые проекты фронтовиков направлены на повышение качества жизни граждан, что называется, «здесь и сейчас». Но есть и интересные нюансы. Так, ОНФ будет целенаправленно мотивировать людей уходить от позиции «иждивенчества» — ожидания того, что государство само все за всех решит. По мнению «фронтовиков», важнее дать гражданам возможность самим участвовать в решении важных, по их мнению, проблем. 


По мнению экспертов, у федеральной власти сейчас слаба или вовсе отсутствует коммуникация с населением и, возможно, сейчас она пытается решить с помощью ОНФ именно эту задачу. Однако средства коммуникации не столь важны по сравнению с содержанием такого общения власти и общества. И если власть организует реальную коммуникацию с гражданами, то рискует получить такой ворох проблем, что решить их будет крайне сложно. Однако это даст возможность скорректировать управленческую систему на региональном и муниципальном уровне в целях решения наиболее острых для населения вопросов. В том числе за счет  использования активности людей и привлечения их к реальной деятельности. Аналитики считают, что ОНФ может и горы свернуть, если заявленные им цели будут носить реальный, а не гипотетический характер. Если будут смыслы и ресурсы, все остальное приложится.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».