02.09.2014 | 18:43

Интернет станет лучше, Интернет станет веселее

Не секрет, что Интернет в Якутске по сравнению с Москвой, Петербургом (о других странах речь не идет) и другими крупными городами крайне дорогой и медленный. Коротко говоря, отвратительный.
Интернет станет лучше, Интернет станет веселее
Автор: EXO-YKT
То, что нам скармливают за полторы-две тысячи рублей в месяц, в Москве стоит триста-четыреста рублей и при этом без всяких лимитов на траффик, а скорость в десятки раз выше. И никаких модемов – Интернет там беспроводной. Увы, манны небесной в виде какого-нибудь «Вимекса» Якутску ждать еще долго.

Все это объясняют суровыми северными условиями, удаленностью от центра и так далее. Во внешний Интернет приходилось смотреть через спутниковую связь. И это еще ничего: раньше было еще хуже и дороже, стоит только вспомнить наши чудовищные модемы, карточки на Интернет и прочее. Сегодня мы варимся в собственном соку, в нашей городской локальной сети. И вопросы вроде «это в бэкбоне?» или «это внешка?» - все еще актуальны.

Впрочем, не мы одни страдаем от кусачих цен и ограничений в скорости. Та же самая ситуация наблюдается и в других городах. Наши братья по несчастью тоже ждут, пока к ним протянут благословенное оптоволокно. Представьте картину: кто-то играет на приставке и одновременно качает десяток фильмов (один фильм за две минуты), другой в той же квартире копается в Интернете с айпада, третий... Где-то это давно уже обыденность, но для нас это лишь сладкие грезы.

Раньше бэкбоны были повсеместно, но они начали умирать с 2007 года. По статистике TeleGeography, за год объем международного интернет-трафика вырос на 53%, что многих впечатлило. А средняя загруженность бэкбонов по всему миру снизилась до 29%. Несложно прикинуть, что происходит сейчас и будет происходить дальше.

Напомним, что компания «ТрансТелеКом», один из крупнейших операторов связи в России, и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в республике. По условиям соглашения, до конца 2012 года компания ТТК завершит строительство и ввод в эксплуатацию магистральной волоконно-оптической линии связи до Якутска, а также сети широкополосного доступа в Интернет в самом городе. По заявлению ТТК, их компания первой предоставит жителям Якутии услуги связи на базе современной волоконно-оптической сети.

Согласно условиям соглашения, до конца 2012 года ТТК завершит строительство волоконно-оптической линии связи «Тында – Нижний Бестях – Якутск». Строительство сети на участке «Тында – Нижний Бестях» осуществляется в рамках проекта Железных дорог Якутии. Создание сети от Нижнего Бестяха до Якутска Компания ТТК реализует самостоятельно за счет собственных средств. Первые подключения к сети ТТК в Якутске планируется организовать уже в ноябре-декабре.

ТТК планирует охватить более трети столицы республики, причем не только в центре. Напомним также, что в июле этого года Окружная администрация города подписала с ТТК соглашение о сотрудничестве при строительстве в городе Якутске волоконно-оптической сети доступа к телекоммуникационным услугам.

Согласно этому соглашению компания собирается построить обширную городскую сеть и даже установить в публичных местах города Якутска терминалы общего пользования для доступа в сеть Интернет. Также компания берет на себя обязательства предоставить возможность подключения к строящейся местной телекоммуникационной сети оборудования для:
  • организации локальной сети связи для нужд городских служб;
  • подключения счетчиков водоснабжения, газоснабжения и т.п. в единую сеть для автоматизации сбора информации;
  • организации сети видеонаблюдения в различных районах города;
  • участия в социальных программах города (подключение учреждений образования, здравоохранения, культуры).
Таким образом, у «Ростелекома» наконец-то появится достойный конкурент, и конкуренция с ним наверняка со временем снизит общегородские тарифы хотя бы на 20-30% и разгрузит поток в часы пик. Проще говоря, безлимитый Интернет в городе станет дешевле, быстрее и стабильнее. Наконец-то благодаря действиям правительства Якутии и нового мэра Айсена Николаева мы сможем забыть о бэкбоне. С нетерпением ждем ноября.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.