02.09.2014 | 18:43

Как спастись от жары

Когда на улице стоит жара, руки помимо нашей воли тянутся к бутылям с живительной влагой.
Как спастись от жары
Автор: EXO-YKT

Мы готовы пить все без разбора, да еще и «лошадиными» дозами. А ведь не всякая жидкость одинаково хорошо утоляет жажду. Как ни странно, обычная питьевая вода — далеко не лучшее средство в жаркий день. Так что же выбрать для лучшего утоления жажды?

Чем больше я пью, тем сильнее жажда?


В начале стоит усвоить, что жара, жажда и потоотделение связаны в нашем организме между собой самыми тесными узами. Когда нам жарко, мы потеем, потом организм напоминает нам, что потерю влаги следует компенсировать. Но не спешите утолять ее обильным беспорядочным питьем. Большое количество жидкости, выпиваемое залпом, не только не способствует этому, но, напротив, лишь усиливает жажду. Парадокс заключается в том, что, быстро поглощая воду, мы стимулируем потоотделение, а с потом из организма выводится много соли, которая является веществом, удерживающим жидкость в тканях, круг замыкается — чем больше пьешь, тем больше хочется пить.

Для того чтобы утолить жажду и не провоцировать обильное потоотделение со всеми вытекающими последствиями, пить надо небольшими порциями, медленно, стараясь подольше удержать жидкость во рту. Жажду можно не только утолять, но и преодолевать. Большая роль в регуляции этого чувства принадлежит нервной системе: справиться с возникшей жаждой можно путем отвлечения внимания и даже при помощи внушения.

Лучший напиток


Вода. Считается самым распространенным, доступным и дешевым напитком. Правда, специалисты считают, что обычная вода для таких целей мало подходит. Дело в том, что в жару и во время тяжелой физической работы с потом выделяется много солей. Организм, перед тем как утолить жажду испытывает не только водяной, но и солевой голод. Если пить в этих условиях только простую воду, то произойдет еще большее удаление солей из организма, чувство жажды при этом не пропадает и получается, что чем больше человек пьет, тем больше воды ему хочется. Поэтому простую воду при сильной жажде пить не рекомендуется.

Лучше утоляет жажду вода с содержанием минеральных солей – минеральная вода. В принципе, она облегчает борьбу с жаждой, но не стоит употреблять ее в больших количествах. Бесполезна в борьбе с жаждой дистиллированная, а также, вопреки расхожему мнению, ледяная вода.

Чай. Недавно, по утверждению врачей-диетологов, черный чай со льдом и лимоном был признан лучшим напитком для утоления жажды в жаркий день. Исследования показали, что в этом простом напитке содержаться флавоноиды, помогающие сохранить молодость. Чай способен значительно улучшить самочувствие даже в самую изнурительную жару. Кроме того, он намного полезнее разрекламированных напитков, которые содержат консерванты, ведь ученые утверждают, что чай способен снижать уровень холестерина.

Газированные напитки. Несмотря на то, что давно доказано – любой газированный напиток не утоляет жажды, а только усиливает ее, многие люди по-прежнему продолжают употреблять «Колу», «Спрайт» и тому подобное. А все потому, что напитки, содержащие пищевые добавки и обладающие ярко выраженным вкусом, причем не обязательно сладким, употребляются куда в больших количествах, чем другие жидкости. Приятные вкусовые ощущения играют с нами плохую шутку. Даже после употребления такого напитка жажда не утоляется, а наоборот, усиливается.

Натуральные соки. С принятием закона о разграничении понятий «сок» и «нектар», можно сразу определить, что перед тобой: настоящий выжатый сок из фруктов и овощей или так называемый «восстановленный» – приготовленный из разведенного водой сухого концентрата. Вкус «свежака» и восстановленного продукта отличается, но не сильно. Будьте разборчивы – соки, восстановленные из сухого концентрата, почти такие же бесполезные, как и газировка.

Кофе. Не менее популярный напиток, чем чай. Очень многие люди не представляют свою жизнь без кофе. В Испании для борьбы с жаждой распространен холодный кофе со льдом.

Пиво и вино. Хмельные напитки против настоящей жажды бессильны. Они скорее вызывают ее, нежели борются с ней.

Квас. Хорошо утоляет жажду благодаря аминокислотам, содержащимся в нем. Правда, надо отметить, что настоящий квас не так просто найти. Предлагаемые в киосках и магазинах лишь отдаленно напоминают настоящий вкус напитка.

Морс. Отлично утоляет жажду, правда, для лучшего эффекта следует немного разбавить его водой. Производит освежающее и общеукрепляющее действие на организм, а также обладает свойствами биогенного стимулятора, что в конечном итоге ведет к повышению работоспособности.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.