15.06.2015 | 00:38

Права ребенка после развода

По статистике, 50% всех зарегистрированных браков распадаются через какое-то время. И если вы к этому решению не пришли вместе, то развод является делом весьма нелегким как с психологической точки зрения, так и с точки зрения самого процесса и его последствий. Но особенно тяжело развод воспринимают дети.
Права ребенка после развода
Автор: EXO-YKT

Закон на стороне детей

Во-первых, нужно знать, что все права ребенка регулируются Семейным кодексом РФ, а, во-вторых, федеральным законом «О защите прав ребенка». 

Так, каждый ребенок обладает правами:

- на собственное имущество;

- на жилье;

- на собственное мнение.

Если супруги имеют несовершеннолетних детей, то бракоразводный процесс происходит в суде. И родители ни на минуту не должны забывать о том, что их ребенок обладает определенными имущественными правами, так как согласно законодательству любой несовершеннолетний гражданин имеет полное право на имущество личного пользования. Поэтому при разделе всего имущества вещи, приобретенные непосредственно для ребенка, не подлежат разделу.

Так как заботиться о ребенке после развода обязаны оба родителя, даже если один из них лишен родительских прав по какой-либо причине, то в том случае, когда ребенку присвоены какие-либо пенсии или пособия, до 18 лет они поступают непосредственно в распоряжение к тому родителю, с которым он проживает. Причем эти денежные средства должны тратиться только на нужды ребенка. 

Также существуют определенные права ребенка и на жилье, которые строго охраняются Жилищным кодексом России. В случае развода за ребенком сохраняется право на жилье в любом случае. Эти права совершенно не зависят от того факта, проживает ли ребенок после развода в этой квартире или нет.


Раздел детей при разводе

Уполномоченный по правам ребенка РС (Я) Анна Соловьева:

- В семейную жизнь никто не имеет права вмешиваться, пока кто-то из семьи не заявит о своей неудовлетворенности. Исключение составляют особые случаи. К ним можно отнести жестокое обращение. До 10 лет ребенок не может самостоятельно обращаться. По истечении десяти лет он - официальный участник семейных отношений. И не нужно забывать о том, что как мать, так и отец имеют совершенно равные права на ребенка. Поэтому, если мать не кормит грудью, то ребенка могут изъять у нее. При этом учитываются условия содержания, проживания. Вообще, вопрос проживания ребенка при разводе родителей очень сложный. И если в суде супруги не заявили о необходимости определения места жительства ребенка, то суд не будет решать этот вопрос. Поэтому при разводе в исковом заявлении обязательно нужно указать этот момент. Только в этом случае потом можно будет что-то оспорить в судебном порядке. Но лучшим решением будет договоренность родителей, ведь они знают как свои возможности и желания, так и потребности ребенка. И после проверки на соответствие нормам законодательства суд утвердит договоренность родителей в качестве мирового соглашения. В мировом соглашении можно указать также прочую помощь от второго родителя, так как второй родитель обязан выплачивать не только алименты, но и оказывать другую помощь. 

В наш информационный век участились случаи жажды стать героем действа. Пример тому — поиск ребенка через «Битву экстрасенсов». В том случае было так. При разводе ребенок остался с матерью без решения суда. Практически сразу после развода женщина вышла замуж, будучи глубоко беременной. В это время отец увез 2-летнего ребенка к себе. А мать потребовала его спустя три года, когда второй ребенок от второго брака уже встал на ноги.


Есть ситуации, которые являются исключением из общих правил. Расторжение брака в ЗАГСе даже при наличии несовершеннолетних детей возможно в таких случаях:

- когда один из супругов признан недееспособным в судебном порядке;

- когда один из супругов осужден к лишению свободы за совершение преступления на три года и более;

- когда один из супругов по решению суда признан безвестно отсутствующим.


А есть ли давление?

Итак, если ребенку исполнилось 10 лет, то суд обязан узнать его мнение, в том числе и на общение со вторым родителем и остальными родственниками. К последним в первую очередь относятся ближайшие родственники — бабушка, дедушка, родные братья и сестры. Но суд также  должен учитывать и то, что на ребенка может оказывать влияние один из родителей. Для этого с ребенком несколько раз разговаривают специалисты, чтобы выявить этот факт, если он имеет место быть. Но и родитель обязан предоставить в суд весомые доказательства того, почему ребенку не следует общаться с другим родителем и родственниками, которые оказывают негативное влияние на ребенка.

К сожалению, увлекшись выяснением отношений со своей бывшей половиной, родители совершенно забывают о моральной стороне. Кто-то полагает, что ребёнок слишком мал и пока что ещё ничего не понимает. А кто-то, напротив, полагает, что ребёнок уже достаточной взрослый, всё понимает и не нуждается в объяснениях. Но такая позиция в корне неправильная и может привести к тяжёлым последствиям и психологическим травмам у ребёнка, и потрясение, испытанное в детстве, откладывает свой негативный отпечаток на всю последующую жизнь ребёнка.

Уполномоченный по правам ребенка РС (Я) Анна Соловьева:

- К сожалению, нередко бывают непростые ситуации, когда общение отца с ребенком после развода становится камнем преткновения: бывшая жена не дает встречаться с собственным ребенком, чинит всяческие препятствия их общению. В связи с этим хочется вспомнить еще один пример из жизни. Когда родители разводились, девочке было шесть лет, и она осталась жить с матерью. Когда же ей исполнилось девять лет, девочка по наущению матери начала требовать у отца 1-комнатную квартиру в обмен на общение с ним. А уже в 12 лет она заявила матери, что будет жить с отцом. Об этом она написала везде, куда только можно. Вот так родители на свою голову научили своего ребенка шантажировать, лавировать между родителями. Показали ей образ жизни. В итоге через суд она стала жить с отцом, оставив матери 3-комнатную квартиру. Это была борьба на протяжении шести лет. Поэтому после развода бывшим супругам нужно юридически определить место жительства ребенка. 


Общение при свидетелях 

Итак, бывшая супруга спекулирует ребенком, рассуждая примерно так: «Хочу — отпущу, хочу — не отпущу» или хуже того, «Если купишь то, то и то, тогда разрешу повидаться». Вариантов может быть сколько угодно, но все они сводятся лишь к тому, что отец, чтобы увидеться со своим ребенком, вынужден постоянно идти на поводу у бывшей жены, подстраиваться под ее желания и при этом оставаться бессильным что-либо изменить. 

На самом деле, как говорит Уполномоченный по правам ребенка РС (Я) Анна Соловьева, путей решения спора по общению с детьми всего два:

- решение спора в суде — когда решение принимается за родителей. В этом случае велика вероятность как установления неудобного, а порой и совершенно нежелаемого порядка встреч с ребенком, так и нарушения порядка общения с детьми. Причем, нередко общение родителей с детьми происходит в присутствии судебных приставов-исполнителей;

- урегулирование спора соглашением родителей — когда родители сами принимают решение о времени, месте, продолжительности и других вопросах общения с детьми. Такое соглашение может быть устным, но лучше и надежней, конечно, оформить его в письменной форме.

Уполномоченный по правам ребенка РС (Я) Анна Соловьева:

- В современном мире есть возможности мирно уладить подобные конфликты и действенные варианты урегулирования спора об общении с ребенком. Можно найти тот вариант развития отношений с бывшей семьей, которого хочется вам и который подходит бывшей супруге и детям. Если жена увидит плюсы в том, что ребенок может свободно общаться с отцом, который участвует в его жизни не только деньгами, но и в его воспитании, то поймет выгоду для себя и для ребенка и пойдет навстречу соглашению. И не надо будет доводить конфликт до угроз и судебного решения. Самое главное, родители должны знать, что имеют равные права и равные обязанности по отношению к своим детям.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».