14.02.2016 | 15:33

Сносят садик – увольняют воспитателей

История о сносе детского сада «Малышок» обсуждалась в нашей редакции не раз. Сначала нам сообщили о том, что из-за сноса не знают, куда деть воспитанников. Но проблема решилась, и все дети стали посещать другие детские сады. Теперь говорят, что увольняют 20 воспитателей…
Сносят садик – увольняют воспитателей
Автор: EXO-YKT

Об этом нам сообщили сотрудники Единого юридического центра. На тот момент они кратко обрисовали нам ситуацию со слов обратившихся воспитателей: сотрудников детского сада из-за сноса здания оставляют без работы. Молодой завуч объявила, что они могут больше не ходить на работу. Юридическая контора объяснила им, что если они не будут ходить на работу без подписания каких-то договоров, их могут попросту уволить в итоге за прогул, и объяснили женщинам их права.


Почему зимой?

Не имея на руках никакой другой информации, мы обратились в Управление образования Окружной администрации. Руководитель Управления Василий Петров ответил на наши вопросы. Действительно, в этом году проводится работа по сносу двух детских садов. Это детский сад №75 «Ивушка», где определили территорию под снос и строительство, переведя детей и сотрудников в другие корпуса. Также сносится детский сад №30 «Малышок», у которого есть дополнительные группы «Лесная сказка». На вопрос, почему снос производится сейчас, а не в летнее время отпусков, нам ответили, что это в рамках соглашения государственно-частного партнерства. Инвесторы хотят побыстрее начать строительство нового социального объекта. По соглашению город должен предоставить уже готовые площадки, не обремененные, готовые к строительству. 

Детей распределили по 12 садам

Что касается детей, руководителем детского сада Жанной Бурнашевой, как сообщают в дошкольном отделе, индивидуально по каждому ребенку была проведена работа, чтобы направить каждого по максимально приближенному к месту жительства детскому саду. Путевки переоформлены, дети уже с 1 февраля посещают другие учреждения. Дети с показаниями по фтизиатрии пошли в специализированные детские сады №56 и №91, всего распределили детей в 12 разных мест.


С работниками встречались

Вот, что нам сказали в дошкольном отделе:

- На прошлой неделе сотрудники Управления образования выезжали на встречу с сотрудниками детского сада. Конечно, их беспокойство можно было бы понять. Евгения Королькова, заместитель начальника по финансовым вопросам, полностью осведомила всех по юридической части и максимально попытались успокоить тех, кто боялся потерять в заработной плате. Здесь мы решили вопрос коллегиально и пришли к тому мнению, что те педагоги, которые ушли в другие детские сады, ушли с переводом. То есть они ничего не теряют, сохраняется проезд, отпуск и прочее. А есть педагоги, которые ушли переводом в дополнительные группы в новый сад, который откроется на ул. Ленина, 58. Четверо сотрудников уходят по собственному желанию, они по возрасту идут на заслуженный отдых. Двое или трое пошли под сокращение – это технические работники. При встрече никто категорично не был настроен. Мы всех выслушали, побеседовали. Впоследствии приходили несколько сотрудников, которые были не согласны прерывать работу с сохранением заработной платы, – мы с ними индивидуально отрабатывали. Проблем быть не должно. Если есть те, кто чем-то не доволен, обращайтесь в 211 кабинет мэрии, также можно обратиться в 201 кабинет, в отдел кадровой работы.


Анонимно обо всем

Казалось бы, все хорошо, спокойно, не о чем волноваться, но мы нашли контакты воспитателя, которая анонимно рассказала о ситуации.

Воспитатель детского сада «Малышок»:

- Мы и раньше знали, что должен состояться снос нашего детского сада, но рассчитывали, что произойдет это в мае, и за это время мы потихоньку начнем искать новую работу. Но уже после новогодних выходных нам сообщили, что снос запланирован уже на 15 февраля. Нам предложили или уйти в отпуск и ждать другого места работы, или искать новое место самостоятельно, или написать заявление по собственному желанию. У заведующей два сада, в которых она работает, и она не остается без работы, как мы, она останется в «Лесной сказке». Кто-то нам сказал, что в этом садике открываются дополнительные группы, но нас ведь туда почему-то не пригласили работать!

Сейчас часть из нас сидит без работы, нам обещали неполную зарплату – две третьих от зарплаты. Мы теряем отпускные, нашу зарплату. Так как у нас виражный детский сад, туберкулезный, мы получали больше, чем другие воспитатели. А еще сначала нам заявили, что всем коллективом мы перейдем на Ленина, 58, но оказалось, что его передали в другой детский сад, а туда берут из 11 только семерых. Штатное расписание для нас еще не сделано, пока ничего неизвестно, никаких бумаг у нас нет, мы ничего не подписывали.

С 1 февраля мы перестали принимать детей, до 10 февраля мы убирали игрушки и готовили детский сад к сносу. Мы не знаем, будет у нас зарплата за это время или нет, будет ли какая-то компенсация. Я искала другую работу, но условия в других садах хуже, жду, когда откроется детский сад по Ленина, 58. Хотелось бы работать вместе со своим коллективом. Мы ходили к юристам, но потом побоялись, что если начнем возмущаться, то потом нас никуда не возьмут на работу, город-то маленький. Отнесли заявления в профсоюзную организацию педагогов, чтобы защитили наши права.


Выплаты за увольнение

Единый юридический центр:

- Cокращение штатов предприятия должно происходить точно в соответствии с процедурой, подробно описанной в Трудовом кодексе РФ.  За два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) перед предстоящем увольнением нужно уведомить органы службы занятости. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Также за уволенным работником, живущим в районах крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, полагается выплата среднего месячного заработка в течение третьего, четвертого и пятого месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. В графе «основание» должна быть ссылка на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников знакомят с приказами под роспись.

Обязательна запись в трудовой книжку об увольнении в связи с  сокращением штата со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Не добропорядочные работодатели поступают с точностью до наоборот: проводя сокращение, они всеми силами стараются уволить сотрудников по любой статье Трудового кодекса, кроме пункта 2 статьи 81 ТК РФ, которая как раз и должна использоваться при сокращении численности или штата работников. Причина проста: увольнение по сокращению штатов предполагает достаточно весомый пакет гарантий работнику и выплату денежных компенсаций в течение некоторого времени.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.