02.06.2017 | 16:13

Осторожно, бытовой шпионаж!

В начале 90-х в одном из сел Центральной Якутии ФСБ заинтересовалась молодым человеком, который из магнитофона «Романтик-202» сконструировал прослушивающее устройство, снимавшее звук с удаленного микрофона на расстоянии 100-150 метров.
Осторожно, бытовой шпионаж!
Автор: EXO-YKT

По инициативе ФСБ местный «Кулибин» был привлечен к уголовной ответственности, однако отделался условным сроком. Итак, что надо знать, покупая в интернет-магазинах такие новомодные штучки, как записывающие ручки и карандаши «всех цветов»? Что входит в перечень средств негласного получения информации и как в суде рассматриваются дела за желание купить скрытую видеокамеру или диктофон? Об этом наш материал. 


Запретный плод сладок

Перечень специальных технических средств для негласного получения информации приводится в нескольких нормативных актах федерального и международного уровня. Они запрещены в качестве товаров для личного пользования. Такие специальные технические средства могут использоваться только сотрудниками правоохранительных органов в своей работе. Наиболее общий список, где указаны виды таких техсредств, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 №770. 

Однако граждане пытаются приобрести запрещенные «аппараты» для бытовых нужд. В большинстве случаев, как свидетельствует судебная практика, уголовные дела возбуждаются за покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. На практике, чтобы определить, что за устройство, и возможно ли его отнести к запрещенному, нужно проводить техническую экспертизу, на основе которой уже и определять технические характеристики подобных «аппаратов». Рассмотрение уголовных дел в судах также происходит с участием экспертов. 


Что такое «шпионские гаджеты»?

К «шпионским гаджетам» относятся средства для негласного:

- получения и регистрации акустической информации;

- визуального наблюдения и документирования;

- прослушивания телефонных переговоров;

- перехвата и регистрации информации с технических каналов связи;

- контроля почтовых сообщений и отправлений;

- исследования предметов и документов;

- проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов;

- контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;

- получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи;

- идентификации личности.

Продать или купить скрытый диктофон, видеокамеру и другие техсредства с целью продажи можно, только получив лицензию ФСБ РФ на такие виды деятельности. Также лицензируются разработка и производство средств негласного получения информации (п.п. 2, 3 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 №287).

Более подробно средства для скрытой записи перечислены в перечне товаров, ввоз и вывоз которых также должен лицензироваться. В основном это различные радиоэлектронные устройства и системы проводной связи для осуществления действий, перечисленных в Постановлении №770. Скрытая видеозапись, а также визуальное наблюдение могут считаться негласными, если при этом используются фото-, видео- и телекамеры с одним из следующих признаков:

- закамуфлированных под бытовые предметы;

- имеющих вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

- без визира;

- с вынесенными органами управления камерой;

- работающих при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Признаки техсредств для аудиозаписи, в том числе записи телефонных переговоров, не перечислены так подробно, однако они могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и незакамуфлированными.  

К средствам для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов отнесены средства для вскрытия запирающих устройств и переносная малогабаритная рентгеноскопическая, рентгенотелевизионная и рентгенографическая аппаратура.


Наказание для «кулибиных»

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств для негласного получения информации наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода за 18 месяцев либо принудительными работами или ограничением свободы или лишением свободы на срок до 4 лет. При этом осужденный может быть лишен права занимать определенные должности и выполнять определенную работу (ст. 138.1 УК РФ). Также использование средств негласного получения информации может содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, либо публичное распространение этих сведений (в СМИ, выступлении и т. д.) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).


Незнание закона не освобождает от ответственности

В начале мая 2017 года СМИ писали о привлечении к уголовной ответственности сибирячки, заказавшей на AliExpress флешку-диктофон. Этот случай вызвал большое количество возмущенных откликов, так как женщина только оформила заказ на сайте и, еще не став собственником запрещенного к обороту средства, стала фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту приобретения. Однако в судебной практике такие решения основываются на том, что граждане заведомо знают о недопустимости приобретения таких средств и что это нарушает конституционные права на неприкосновенность частной жизни, а также требования иных нормативно-правовых актов. При этом считается, что преступный умысел на приобретение запрещенных средств негласного получения информации подсудимые просто не смогли довести до конца по независящим от них причинам. Например, техсредство может быть обнаружено и изъято в ходе таможенного досмотра. При оформлении заказа через Интернет суд учитывает факт оплаты. Так что будьте бдительны при покупке ручки с «сюрпризом», ибо незнание закона не освобождает никого от ответственности. 

Что же касается судебной экспертизы, то обычно к специальным техсредствам относят по признаку камуфлирования под предмет другого функционального назначения. Однако подобные уголовные дела могут быть прекращены в связи с деятельным раскаянием лица, впервые совершившего такое преступление или в связи с актом амнистии. 


Поплатились за «эти... игрушки идиотские»

В судебной практике по ст. 138.1 УК РФ назначались следующие наказания:

- за незаконное приобретение путем заказа в сети Интернет на сайте: www. aliexpress.com видеорегистратора-авторучки суд назначил штраф в 20 000 рублей (приговор Волгодонского районного суда от 5 апреля 2016 г.);

- за незаконное приобретение видеорегистраторов в виде брелока-пульта автосигнализации - штраф в 35 000 рублей (приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от 9 февраля 2016 г.);

- за заказ на приобретение устройства в виде наручных часов со встроенной видеокамерой и микрофоном - штраф в 10 000 рублей (приговор Фроловского городского суда от 3 ноября 2015 г.);

- за покушение на заказ через Интернет видеокамеры, встроенной в шариковую пишущую ручку - штраф в 7 000 рублей (приговор Первомайского районного суда г. Ижевска от 11 сентября 2015 г.);

- за незаконное приобретение и сбыт цифрового диктофона-флешки - штраф в  20 000 рублей (приговор Володарского районного суда г. Брянска от 13 июля 2016 г.);

- за незаконное приобретение устройства, конструктивно объединяющего телекамеру, микрофон, устройство видеозаписи и фотографирования и съемное цифровое устройство хранения информации, смонтированные в одном корпусе в виде шариковой авторучки - штраф в 30 000 рублей (приговор Пинежского районного суда от 25 мая 2016 г.);

- за незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, закамуфлированного под авторучку, в комплекте с USB-кабелем - ограничение свободы сроком на один год (приговор Соликамского городского суда от 29 апреля 2016 г.).


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.