21.12.2017 | 19:50

Как получить выплату по уходу за инвалидами и пожилыми?

По линии Пенсионного фонда неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидам 1 группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет, положены компенсационные выплаты.
Как получить выплату по уходу за инвалидами и пожилыми?
Автор: EXO-YKT

О размере данных выплат и порядке их назначения рассказывает заместитель начальника отдела перерасчета пенсий ГУ УПФ РФ в г. Якутске Лилия Сухомясова.


- В Управление Пенсионного фонда г. Якутска в настоящее время к пенсиям 2 688  граждан установлены выплаты по уходу нетрудоспособными лицами. Данные выплаты производятся ежемесячно вместе с пенсией, назначенной гражданину, за которым осуществляется уход. Существуют два вида выплат: компенсационная выплата и ежемесячная выплата.

Компенсационная выплата устанавливается лицам, ухаживающим за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшими возраста 80 лет. 

Оформление выплаты по уходу возможно неработающим трудоспособным лицам с 14 лет, которые не получают пособие по безработице, а также не являются получателями пенсии любого вида.


- Каковы размеры выплат?

- Размер этой выплаты в Республике Саха (Якутия) зависит от районного коэффициента. Например, в центральных районах при коэффициенте 40 % составляет 1 680 рублей. Выплачивается она независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Лицам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1 200 или 5 500 рублей в зависимости от категории ухаживающего, с учетом северного коэффициента в центральных районах (40 %) размер составляет 7 700 рублей – родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), 1 680 рублей – другим лицам.


- Куда обращаться для назначения выплат?

- Для назначения данных выплат ухаживающий гражданин и пенсионер обращаются с заявлениями в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства или МФЦ. Подать заявление можно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда России (pfrf.ru).


- Засчитывается ли период ухода в страховой стаж?

- Да, период ухода засчитывается в страховой стаж неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.