02.09.2014 | 18:20

ЗВЕЗД С НЕБА НЕ ХВАТАЛ…

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по общим вопросам Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН.
ЗВЕЗД С НЕБА НЕ ХВАТАЛ…
Автор: EXO-YKT
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц).

Как установлено следствием, в июне 2012 года между институтом и коммерческим предприятием был заключен государственный контракт на ремонт части здания фасада института. При этом непосредственный контроль и приемку выполненных работ осуществлял заместитель директора по общим вопросам.


Со стороны предприятия работы были выполнены в полном объеме, со стороны заказчика претензий высказано не было. Однако после приемки выполненных работ, в августе-сентябре 2012 года, заместитель директора института направил в адрес директора коммерческого предприятия два письменных требования об устранении недостатков, возникших в результате погодных условий. Кроме этого, замдиректора неоднократно осуществлял телефонные звонки представителю данного предприятия с вышеуказанными требованиями.


Во время выдвижения требований об устранении недостатков, как установлено следствием, у заместителя директора возник умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от представителя коммерческого предприятия. Для прекращения претензионной работы со своей стороны злоумышленник предложил ему передать деньги в сумме 100 тысяч рублей, указав при этом в случае отказа на возможность ежедневного вызова для устранения недостатков в течение всего срока гарантии проведенных работ, подтвердив реальность своих угроз о возможности негативного влияния на хозяйственную деятельность предприятия.


В дальнейшем представитель коммерческого предприятия добровольно отказался от дачи взятки, обратившись с заявлением в МВД по РС (Я), и в ходе встречи, состоявшейся 11 сентября 2012 года, после получения взятки злоумышленник был задержан.


В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.