02.09.2014 | 18:20

УБИТЬ ТАКСИСТА

О том, что время от времени в нашем городе происходят разбойные нападения (иногда серийные) на таксистов, «Эхо» писало не раз.
УБИТЬ ТАКСИСТА
Автор: EXO-YKT
Останавливаясь на вытянутые руки потенциальных клиентов, водители ради нескольких сотен рублей рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. Не прошло и года, как за серию разбойных нападений и убийство «за решетку» сели четверо на большие сроки заключения, как на прошлой неделе вновь в суд ушло другое дело, связанное с частным извозом, сопровожденное, увы, убийством таксиста-«бомбилы».  
А дело, как обычно, началось с пьянки и отсутствия денег. Так, с 11 на 12 марта 2012 года в одной из квартир дома №1 по улице Кальвица коротали ночь трое: Л., П. и Р. В пьяном угаре молодчики вступили в сговор: напасть на частного извозчика-таксиста, убить его, а потом продать его автомобиль. В качестве устрашающего оружия взяли с собой кухонный нож.

Уже через 15 минут будущие преступники остановили на улице Бестужева-Марлинского «Тойоту-Премио» частника по злому року однофамильца Л. Если бы знал бедняга, что с этого момента начался отсчет минут его жизни! Если бы он знал, как долго будут его убивать, какими мучительными будут последние минуты его жизни!  

По договоренности молодчики попросили отвезти их в район Хатынг-Юряха, и там напали на водителя. Когда же таксист попытался криком остановить проезжающий автомобиль и выйти из салона, беднягу избили, посадили на заднее сиденье между собой, П. сел за руль, и двинулись в путь.  

Путь их лежал на Вилюйский тракт, на 60 км. они остановились на стоянке, где стоял деревянный туалет. Л., угрожая ножом своему однофамильцу, потребовал проследовать в туалет, где неоднократно ударил его прихваченным ножом в шею, живот и руки. Но Л. оказал активное сопротивление и погнул лезвие ножа. Тогда разъяренный Л. позвал своих дружков, и все вместе стали пинать жертву по голове, а потом Л., выпрямив лезвие ножа, нанес множественные удары в туловище. Окровавленное тело Л. изверги поместили в багажник и с таким грузом двинулись в сторону Нюрбы. На 169 км Федеральной автотрассы «Вилюй» опять же на стоянке троица остановилась, Л. вытащил из бардачка перочинный нож, а из багажника избитого и раненого однофамильца, сел на него верхом и стал наносить удары ножом в шею, затылок, спину. Затем вместе с Р. утащили тело Л. в лес и засыпали снегом. Но, оказалось, что Л. еще жив, и тогда Л. вновь сел на него и вновь и вновь нанес множественные удары ножом в область шеи несчастного. Но и на этом Л. не успокоился – он вытащил из багажника две отвертки и ими стал наносить множественные удары в шею, туловище и руки. В итоге, Л. нанес в голову, шею, туловище, руки таксиста в общей сложности 62 удара ножом и отверткой. А втроем в общей сложности нанесли не менее 82 ударов, не считая избиения руками и ногами по голове Л.  

От полученных множественных колото-резаных ранений, сопровождающихся обильной кровопотерей, Л. скончался там же на стоянке.  

Задержали троицу в Нюрбе. Для задержания неизвестных, находящихся в машине без вести пропавшего Л., из Якутска выехали начальник УУР МВД РС (Я) А. Канин, «опера» Инокентьев, Бысыев, Бурцев и Потапов.
Это страшное, зверское убийство – не первое преступление для каждого из троицы. Надо отметить, что все они уже знакомы с Уголовным кодексом и с условиями пребывания в исправительной колонии.

Знакомьтесь, вот их «послужной» список:  

Л. - 2002 год - 10 лет лишения свободы за убийство своей тети (ст. 105 УК РФ). Октябрь 2010 года - вышел на свободу. Через два месяца - 2 года за кражу (ст. 158 УК РФ), в заключении он пробыл 8 месяцев и освободился по УДО. Убийство Л. совершено во время испытательного срока, что наверняка уж говорит о бесполезности его исправления.  

Р. - 2004 год - 3 года условно за кражу, 2006 год – 1 год за грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ), по совокупности приговоров получил окончательно 4 года и 2 месяца. Последнее преступление также было им совершено во время испытательного срока.  

П. - 2008 год - 2 года за кражу (ч. 2 ст. 158 УК РФ), 2002 год – 2 года за разбой (ч. 2 ст. 162), 2008 год – 2 года за побои и кражу (ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 158). На момент совершения последнего преступления судимости П. были погашены.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.