05.06.2015 | 23:54

Следите за детьми!

Статистика - вещь суровая, но не всегда надежная. Недавно она выявила весьма тревожную тенденцию: за прошлый год в Якутии из окон выпали около 30 детей.
Следите за детьми!
Автор: EXO-YKT

Сей факт озвучил российский омбудсмен Павел Астахов, который предлагает штрафовать родителей за недосмотр за детьми. 

- Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период, - говорит Астахов. - В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка, которую дети могут воспринять как опору.

Омбудсмен считает, что за безответственность родителей нужно привлекать к административной ответственности. По его словам, часто они оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно. Были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри.

Впрочем, Следственное управление Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) не подтверждает подобных ужасающих цифр падения детей в нашей республике. По статистике следкома РС(Я), в течение последних трех лет в республике произошел ряд трагических происшествий, где жертвами  стали несовершеннолетние. За 2014 год в Якутии в пожаре погибли 8 несовершеннолетних, из них 5 - в возрасте до 7 лет.

Результаты расследования показали, что малолетние дети находились дома одни, самостоятельно не смогли оценить степень грозящей опасности и выбраться из горящих помещений.

Кроме того, в 2014 году родительский недосмотр привел к двум фактам выпадения малолетних детей из окон домов в г. Якутске и г. Нерюнгри, что привело к смерти одного ребенка и тяжелым травмам второго.

Изучение проблемы  потребовало принятия незамедлительных мер, направленных на профилактику и предотвращение фактов гибели детей в результате недосмотра со стороны взрослых. В этой связи следственным  управлением в органы государственной власти республики было внесено предложение о принятии закона,  направленного на повышение родительской ответственности.

Органы государственной власти согласились с внесенным предложением. В период с января 2015 года при участии представителей следственного управления СКР по РС (Я) проект закона разработан и в настоящее время находится в стадии согласования. 

Немаловажен и тот факт, что закон регулирует не только отношения в сфере ответственности родителей за воспитание детей, но и направлен на оказание им содействия при осуществлении родительских прав и обязанностей, поскольку предусматривает систему мер по созданию условий для их осуществления, пишет пресс-секретарь следкома Надежда Дворецкая.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».