07.08.2015 | 17:39

Смерть в огне

В 2015 году наблюдается рост погибших при пожарах. С начала года пожары в республике унесли жизни 49 человек, в том числе 10 детей. Из 39 взрослых людей, которые погибли при пожарах, 20 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.
Смерть в огне
Автор: EXO-YKT

Количество пожаров, произошедших с начала года в республике, по сравнению с прошлым годом снизилось на 4,6% (в 2014 году на данный период зарегистрировано 672 пожаров, в 2015 году - 643 пожаров). Основным местом гибели граждан является жилой сектор, где погибли 47 человек. При пожарах получили травмы различной степени тяжести 39 человек. Из 39 взрослых людей, которые погибли при пожарах, 20 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Существенный рост гибели людей зарегистрирован в Верхоянском, Жиганском Мирнинском, Намском и в Хангаласском районах Якутии. В основном, пожары возникают вследствие нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования (35% от общего количества пожаров), при устройстве и эксплуатации печей, неосторожного обращения с огнем. Сотрудниками Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я) проводятся профилактические рейды по проверке неблагополучных семей, состоящих на учете (с начала 2015 года проведено 2665 рейдов, в ходе которых проверено 1975 неблагополучных семей), осуществляются проверки жилых домов, на сегодняшний день проинструктировано по противопожарным вопросам более 40% населения республики.

«На основе анализа пожаров мы считаем, что необходимо принять меры по ограничению продажи алкогольных напитков на территории республики. Факты говорят о том, что 51% погибших граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, необходимо повысить ответственность родителей, так как большая часть детей погибли по причине оставления малолетних детей без присмотра. Также нужно ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения, на сегодняшний день в очереди на детские сады стоят более 11 тысяч детей, и родителям приходится где-то оставлять своих чад. Органам местного самоуправления необходимо оказать посильную помощь социально неблагополучным, многодетным семьям», - отметил Гаврил Федоров.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.