29.02.2016 | 14:57

Украсть 23 миллиона рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которые, представляясь риэлторами либо работниками Земельного комитета Окружной администрации Якутска, совершили мошеннические действия в отношении 56 граждан (двое из них - представители юридических лиц). Всего насчитано 48 эпизодов преступлений, сумма причиненного ущерба составила более 23 миллиона рублей.
Автор: EXO-YKT

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что участники организованной группы предлагали потерпевшим оформление в собственность несуществующие земельные участки по заведомо привлекательной цене ниже рыночной. Обвиняемые демонстрировали потенциальным покупателям не принадлежащие им офисные помещения, наличие в них работников: специалистов, бухгалтеров, секретарей, использовали реквизиты и печати различных юридических лиц, не осведомленных об их противоправной деятельности.

Злоумышленники по месту своего проживания изготовляли поддельные бланки государственных учреждений, а также подложные справки с нумерацией несуществующей очереди на земельный участок, планы земельных участков и др.

Обвиняемые назначали встречи с потерпевшими у административных зданий Окружной администрации, Земельного комитета с целью обозначения своей сопричастности к работе в данных органах. Договоры подписывались в салоне дорогостоящих автомашин под предлогом неразглашения закрытой информации, ссылаясь на высокопоставленных чиновников. В рамках расследования уголовного дела было назначено и проведено 75 технико-криминалистических, почерковедческих, компьютерных и психиатрических экспертиз, установлен и наложен арест на имущество  фигурантов уголовного дела на сумму более 7 500 000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):  

- Действия обвиняемых квалифицированы ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»; «Мошенничество, совершенное в крупном размере»; «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Якутский городской суд. За совершение данных преступлений действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.