29.07.2016 | 14:51

Происшествия недели

Происшествия проходящей недели: медведи на Маганском, нападение собак на людей, очередные ДТП и преступления.
Происшествия недели
Автор: EXO-YKT
«А вдруг медведь?..»

Этот шуточный вопрос вполне актуален сегодня: многие якутяне идут в лес за грибами и ягодами. 

На днях появилась информация, что косолапый был замечен недалеко от города, возле с. Маган. Данному факту не стоит удивляться, так как за последние годы численность хищников в Якутии заметно возросла. 

В июне этого года на территории Горного улуса был растерзан мужчина. И этот же хищник задрал коров недалеко от места происшествия. И в той же местности свидетели видели еще нескольких медведей. 

Сообщения о медведях рядом с человеком поступают из южных районов республики – Алданского и Нерюнгринского. 

На прошлой неделе в окрестностях г. Нерюнгри медведица с медвежатами зашла на территорию предприятия по добыче угля и атаковала автомашину с людьми. 

После нескольких неудачных попыток добраться до людей, медведица выместила злость на местных собаках и ушла вместе с детёнышами. 

Увеличение поголовья медведей эксперты объясняют несколькими факторами — дорогой лицензией на отстрел бурого медведя и лесными пожарами. Впервые за много лет в этом году была подана заявка о том, что медведя видели в границах города Якутска.

На сегодняшний день в двух районах республики — Алданском и Нерюнгринском — убито более 20 бурых медведей. Всего же по республике убито около 40 хищников.


Спасая ребенка, мужчина пострадал в схватке с алабаем

В социальных сетях распространилось сообщение жительницы Якутска о нападении огромной сторожевой собаки на людей. Вот что сообщает новостной сайт Sakhapress.

Некая taptal_egorova пишет (орфография и стилистика текста сохранены):

«Позавчера вечером 22 июля у нас случилось чп!!!! Около нашего двора соседская собака породы алабай вырвалась из цепи и напала на семью с полуторагодовалым ребёнком, которая проходила мимо.

Собака накинулась на отца с ребёнком на руках, он подставил руку, на его крики прибежал мой Костя и его друг Ваня (которые случайным образом оказались рядом на улице). Собака была весом под сто кило! Просто огромная тварь!!! Муж с другом взяли весь огонь на себя, чтоб спасти ребёнка. И эта псина весь свой гнев направила на моего Костю! Она напрыгнула на него, и палка, которую муж прихватил по дороге, отлетела! Он дрался с ним на кулаках! Ваня в это время изо всех сил бил псину палкой, что она рассыпалась в щепки! Укусил за ногу, за обе руки, за грудь и самый страшный укус пришёлся на голову! Ваня попал псу в нос, когда он уже тащил Костю за голову, и на секунду пёс отпустил свою хватку, в это время Костя из последних сил, истекая кровью, лёг на собаку, схватив его за шею и уши. Эта борьба длилась минут 10!

В это время соседи прибежали и выстрелили в эту тварь дважды в голову, но он не умер и всё ещё лежал рычал... Вызвали скорую, мужа, слава богу, откачали! На голове 4 шва, на ноге – 2! На руках, на груди страшные царапины!

Хозяину твари сразу же позвонили, чтоб приехал. Так как он давно не живёт в своём частном доме, где собака голодная стояла на цепи! Прикиньте, он приехал через 1,5 часа на автобусе! И до сих пор не принёс ни одних извинений! Ни той семье, ни нам!

Итого муж не может передвигаться самостоятельно, не спит из-за болей. Полгода ему ходить на прививки от бешенства!

Самое главное, что маленький ребёнок цел! Мой муж и его друг – герои!

Ваня, спасибо, что отбивал эту тварь от мужа! Если бы не ты, случилось бы страшное! Эта страшная псина уже неоднократно нападала на людей, вырывалась из цепи, выгрызая железные цепи и забор!

Несмотря на это, он её не уничтожил! За что и поплатится! Мы намерены судиться!»


Уходя от погони, протаранил джипы и автобус

22 июля в 19 часов 55 минут на ул. Хабарова в районе пл. Победы сотрудникам ГИБДД на законные требования об остановке транспортного средства не подчинилась автомашина «Тойота Хайс». Не реагируя на преследование и уходя от погони, водитель микроавтобуса на высокой скорости грубо нарушал правила. Он, выезжая на полосу встречного движения и проезжая на запрещающий сигнал светофора, проследовал в сторону ул. Богатырева, а затем – на П. Алексеева, Лермонтова и направился в сторону аэропорта по Автостраде 50 лет Октября.

В 20 часов 10 минут напротив дома 1 «Б» водитель автомашины «Тойота Хайс», преследуемый тремя автопатрулями ДПС, не выдержал безопасной дистанции и бокового интервала и совершил столкновение с автомашинами «Тойота Кроун», «Тойота Лэнд Крузер»,  «Тойота Витц», «Тойота Виста», «Тойота Лэнд Крузер», «Тойота Аллион», «Тойота Корона» и автобусом ПАЗ.

За рулем «Тойоты Хайс» находился 30-летний мужчина, который был задержан инспекторами ДПС. От прохождения медицинского освидетельствования водитель микроавтобуса отказался и был оформлен инспекторами ДПС по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей. В протоколе мужчина написал, что до поездки выпил две бутылки пива.

За оставление места ДТП на автомобилиста составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства водитель микроавтобуса привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.

По факту отказа от прохождения медосвидетельствования и оставления места ДТП материалы переданы в суд для рассмотрения и принятия решения. Водитель и пассажиры «Тойоты Хайс» задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.


Девушка погибла за рулем

23 июля в 5 часов 37 минут в дежурную часть Госавтоиснпекции Якутска поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на ул. Чернышевского, напротив дома № 105.

Предварительно установлено, что водитель автомашины «Тойота Марк-2», 20-летняя девушка, не выдержала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением и совершила наезд на здание гаражного бокса, после чего автомобиль опрокинулся.

В результате происшествия 20-летняя девушка-водитель получила травмы, не совместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия. 16-летняя пассажирка иномарки бригадой скорой помощи была доставлена в медицинское учреждение, где врачи обнаружили у нее множественные ушибы и назначили амбулаторное лечение.

Позже пострадавшая пассажирка объяснила, что она вместе со своей погибшей подругой и ее молодым человеком, которому и принадлежит транспортное средство, находилась на ул. Автодорожная, после чего поехала по Чернышевского в сторону кольцевого движения. По пути следования автомобилистка не справилась с управлением, и автомашина съехала с дороги.

Необходимо отметить, что водительского удостоверения погибшая девушка-водитель не имела.

Дело передано в следственные органы.


Похитили сумку… с котом

Надеясь поживиться, грабители отняли сумку у пожилой женщины. Но в ней ничего ценного не оказалось. Кроме кота.

Судя по сообщениям в социальных сетях, ограбление пенсионерки произошло в понедельник. «Нападавший с большой силой ударил старушку сзади, вырвал сумку и убежал вдоль гаражей в сторону ТЦ «Мандарин». У пенсионерки ничего ценного не было, кроме кота, если кто-то увидит, помогите найти», — говорится в сообщении.

В правоохранительных органах данную информацию подтвердили: «На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установив подробности, сотрудники полиции попросили потерпевшую написать заявление. Однако женщина отказалась, не став мотивировать свое решение».

Редакция связалась с Сергеем, сыном пострадавшей: «Все просто в шоке. Не хотелось бы указывать пальцем, не знаем, кто это. Мама отказалась писать заявление, такой она человек – очень скоромный. После удара долго лежала, прохожие подняли и вызвали полицию. У нее стресс, сейчас хотя бы найти кота».

Инцидент произошёл на улице Кальвица, где, по сообщениям очевидцев, в последнее время стали собираться бездомные.

«Это скорее всего «авиагруппские» бомжи хулиганят. Что-то с ними делать нужно. Их у алкомаркетов с каждым днем все больше. Я заметила, что они стали в последнее время агрессивными», — говорит местная жительница.

По описанию владельцев, похищенный кот — худой и маленький, на нем был красный ошейник с колокольчиком и синий поводок.

Всех, кто знает что-то об ограблении, просьба обращаться по телефону: 8 924 765-23-23.


Трое на один велосипед

Полицейскими МУ МВД РФ «Якутское» по подозрению в краже задержаны трое мужчин, один из которых уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

Уроженцы Чурапчинского, Намского и Верхневилюйского районов были задержаны сотрудниками батальона патрульно-постовой службы после того, как совершили кражу велосипеда «Стелс», стоящего в подъезде одного из домов по ул. Северная.

Данное преступление было раскрыто по «горячим следам» благодаря своевременному обращению потерпевшего, а также слаженной работе сотрудников полиции. Похищенное транспортное средство возвращено владельцу.

Пресс-служба МВД Якутии отмечает, что преступление было раскрыто по «горячим следам» благодаря своевременному обращению потерпевшего. 


Как получить деньги ни за что? 

На этот вопрос ответ знает задержанная полицией мошенница. 

В конце июня текущего года в отдел полиции обратилась женщина с заявлением о том, что стала жертвой мошенницы. Несмотря на то, что с момента происшествия прошел почти месяц, оперативниками мошенница была установлена и задержана.  

Сотрудниками оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Якутское» по подозрению в мошеннических действиях задержана уроженка Мегино-Кангаласского района, которая, сняв квартиру в г. Якутске,  попыталась ее продать потерпевшей за 1 500 000 рублей.

Ничего не подозревающая женщина сняла в банке крупную  сумму и в виде залога передала ее мошеннице. Получив деньги, плутовка перестала выходить на связь и общаться с горе-покупателем. Поняв, что стала жертвой, потерпевшая обратилась в отдел полиции.

По данному факту  возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»), санкциями которой предусматривается наказание лишения свободы сроком до 5 лет.

Нам же остается только удивляться наивности некоторых граждан, попадающих в поле зрения мошенников разного ранга и мастей. 


«Ромео и Джульетта» попались на краже

18 июля в один из ювелирных магазинов наведался 26-летний мужчина, который решил сделать своей девушке подарок. Казалось бы, парень решил сделать приятное своей пассии, тем самым получить ее благосклонность. Но выбранный молодым человеком способ привлечь к себе внимание, оценили только полицейские.  

В ювелирном салоне девушке приглянулись золотые цепочка и кольцо на общую сумму около 40 000 рублей. Расплачиваясь картой, покупатель успел отправить девушку с подарками домой. 

В это время доверчивый продавец, не заметив подвоха, продолжал обслуживать клиента. Тем временем, злоумышленник тянул время, якобы не понимая, что происходит с карточкой, на которой, якобы имеются деньги. В конце концов, мошенник просто сбежал из магазина. Отметим, что продавец ювелирного магазина сразу же обратилась в полицию и через некоторое время подозреваемый был задержан. Им оказался 26-летний уроженец г. Якутска, ранее судимый за кражу.



«Спасибо, полицейский»

Поблагодарить полицейского за хорошую службу может любой житель республики.

Акция «Спасибо, полицейский» проводится пресс-службой МВД Якутии не первый год. В прошлом году в ее рамках в адрес МВД поступила масса писем от граждан со словами благодарности стражам правопорядка. 

Как отмечают в ведомстве, «положительная оценка работы ОВД со стороны населения является фундаментом формирования образа современного сотрудника полиции – бескомпромиссного профессионала своего дела».

Открыло акцию письмо жительницы г. Якутска Марии Ивановой, которая выражает благодарность следственно-оперативной группе и в частности следователю отдела полиции № 3 МУ МВД России «Якутское» Александре Сапожниковой за проведенную работу по раскрытию кражи ее имущества из автомашины. 

Автор письма пишет: «В связи с данной кражей в первый раз столкнулась с работой сотрудников полиции. За вежливо принятым вызовом оператором «02» последовало оперативное прибытие следственной группы. Я была на 100 процентов уверена, что никто ничего не найдет, тем более, с момента кражи прошло почти полгода. Несмотря на это, полицейские провели сложную и кропотливую работу по раскрытию серии краж, так как моя кража была не единственной. А также считаю чудом, что нашли похищенное имущество – дорогую сумку и планшет».

Хочется добавить, что молодой следователь Александра Сапожникова несет службу в органах внутренних дел с 2006 года, пять лет является следователем 3 отдела полиции МУ МВД России «Якутское», расследуя уголовные дела различной категории, в том числе имущественные. К работе прикипела сразу, так как с детства мечтала служить в полиции. Как любой следователь, ставит себе конечную цель – установить истину и качественно подготовить материалы для передачи в суд, чтобы виновные не смогли избежать ответственности. С начала текущего года Александрой Сапожниковой в суд направлено 13 уголовных дел.

В отношении подозреваемого в совершении кражи сумки и планшета, следственные действия еще ведутся. Следователь отмечает, что задержанию злоумышленника способствовала работа, профессионально проведенная оперуполномоченными уголовного розыска. Задержанный молодой человек проходит в качестве подозреваемого по восьми эпизодам имущественных преступлений, шесть из которых – кражи имущества из автомашин.

Узнав о благодарности в свой адрес, Александра Сапожникова удивилась и отметила, что просто на совесть выполнила свою работу и признательна автору письма за оценку своего труда и теплые слова.

Поблагодарить полицейского за хорошую службу может любой житель республики, направив письмо на электронный адрес пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия) mvdsakha@yandex.ru. 

Лучшие письма будут опубликованы в СМИ в рамках празднования Дня сотрудника органов внутренних дел.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.