16.01.2017 | 15:26

Происшествия недели

Происшествия за новогодние праздники
Происшествия недели
Автор: EXO-YKT
За сутки раскрыто три угона

9 января на ул. Пирогова в ходе патрулирования инспекторы ДПС ГИБДД заметили автомобиль «Тойота Ипсум», который тут же был остановлен сотрудниками. При проверке документов инспекторы обратили внимание на странное поведение водителя и двух пассажиров иномарки.

В ходе досмотра в салоне «Тойоты» был обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом темного цвета. Все трое задержанных доставлены в полицию для разбирательства. 

8 января от бдительного гражданина поступила информация о том, что в п. Марха нетрезвый водитель управляет УАЗом. Информация тотчас была передана всем патрулям ГИБДД. Через некоторое время иномарка была замечена на ул. Лесной п. Марха. За рулем автомобиля находился пьяный мужчина, что и подтвердил алкотестер, показав результат 0,81 мг/л. На водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). Нарушитель был доставлен в полицию, где стало известно, что автомобиль УАЗ был угнан из гаража частного дома, расположенного на ул. Набережной пос. Марха, но автовладелец узнал о пропаже лишь 9 января.

Еще один угон был зарегистрирован 9 января.  Сообщение поступило от женщины, которая оставила автомобиль «Тойота Марк-2» во дворе дома №5 по ул. Якова Потапова.  В течение часа угнанная иномарка была замечена на ул. Дежнева. За рулем «Тойоты» находился мужчина с признаками алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования автомобилист отказался, после чего на него был составлен административный материал.  Выяснилось, что ранее 33-летний уроженец Амгинского района уже был судим за угон и кражу.

Оба автомобиля переданы владельцам в исправном состоянии. Также необходимо отметить, что автомобили находились без присмотра, а в замке зажигания находились ключи, при этом двери транспортных средств не были закрыты на замок. Поэтому злоумышленникам не составило труда завладеть чужим имуществом.


Смертельный огонь

С начала 2017 года в Якутске произошло 12 пожаров, к сожалению, без жертв не обошлось. Итак, хроника пожаров в эти дни.

1 января на объездной дороге произошло возгорание автомашины «Dodge Caravan». В результате пожара машина сгорела полностью. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Ущерб устанавливается.  

3 января на ул. Шевченко в 03.36. загорелся 2-этажный жилой дом. В результате пожара огнем повреждены стены, полы и потолочное перекрытие в прихожей и на кухне на общей площади 10 кв. м. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электросчетчика. 

В 11.42 на ул. Автодорожной пожар вспыхнул в одной из квартир многоэтажного жилого дома. В результате пожара огнем поврежден кухонный шкаф. По предварительной версии, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. 

14.55, Намский тракт, 13 км СОТ «Мархинка-92».  Огонь разгулялся в частном доме с пристроенным бытовым помещением. В результате пожара бытовое помещение полностью сгорело и повреждена кровля дома на площади 3 кв. м. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. 

4 января в 06.03 пожарных вызвали на частное здание производственного назначения на Окружном шоссе. Прибывшие пожарные не допустили распространения пламени и спасли здание. В результате пожара огнем  повреждены стена и фурнитура в здании. По предварительной версии, пожар произошел вследствие короткого замыкания электропроводки. 

6 января в 15.42 загорелась «Тойота» на ул. Курашова. В результате пожара огнем повреждены салон и кузов машины. По предварительной версии, пожар произошел вследствие короткого замыкания электропроводки. 

7 января в 15.35 «огненный петух» посетил частный магазин на ул. Чиряева. Пожарные не допустили распространения пламени и спасли здание от огня. Повреждена лишь кровля магазина на 10 кв. м. 

В 23.04 пожарные понеслись тушить пожар в одной из квартир двухэтажного жилого дома на ул. Дежнева. И вновь пожарные не допустили распространения пламени и спасли жилой дом. Огнем повреждены стена, пол и мебель в квартире. 

9 января загорелись кооперативные гаражи на ул. Дзержинского. Огнем  повреждена кровля одного гаражного бокса.  

10 января в 02.56 поступило сообщение, что на ул. Мицкевич горят частный дом и два гаража. В результате пожара полностью уничтожены дом, один гараж и три автомашины, также огнем повреждена кровля второго гаража. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1961 года рождения. Следственным отделом по г. Якутску проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тела мужчины. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа в составе следователя, сотрудников полиции, следователя-криминалиста.  В ходе осмотра установлено, что возгорание произошло в гараже. По предварительным данным,  причиной пожара стало замыкание электропроводки.

В настоящее время для установления причины смерти хозяина  гаража назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится ряд иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

11 января пожар вспыхнул в двухэтажном жилом доме на ул. Сафронова. В результате пожара огнем поврежден утеплитель стены дома. По предварительной версии, пожар произошел вследствие короткого замыкания электропроводки. 

В 23.14 поступило сообщение о пожаре в частном гараже на ул. Лермонтова. В результате пожара огнем были повреждены гараж внутри на площади 10 кв. м и отсек двигателя автомашины «Тойота». По предварительной версии, пожар произошел вследствие короткого замыкания электропроводки.


Неисправимая

В 3 отдел полиции поступило экстренное донесение из больницы. Медработник сообщил, что к ним привезли женщину с проникающим ножевым ранением брюшной полости. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен злоумышленник, причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшей. Им оказалась 27-летняя уроженка г. Якутска, ранее судимая за совершение аналогичного преступления. Полицейские выяснили, что потерпевшая и злоумышленница вместе распивали спиртное. Неожиданно между ними возникла ссора, в результате которой не сделавшая для себя должных выводов из прежней судимости подозреваемая снова схватилась за нож.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УЦК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).


«Скорая» подводит итоги: умерли дети...

По данным станции скорой медицинской помощи, в праздничные дни было отработано 4999 вызовов, в том числе в связи с болями в животе, рвотой и аллергией,  с алкогольным опьянением тяжелой степени, запойным пьянством, побоями и ДТП.  В «Центр экстренной медицинской помощи» госпитализировано 209 граждан. Состояние алкогольного опьянения зарегистрировано у 32,5%.

В первые дни нового года работниками скорой помощи было обслужено множество вызовов по поводу детского травматизма, в том числе общие побои, ножевое ранение у ребёнка 3 лет и другие. Среди детских вызовов есть и случаи жестокого обращения с ребёнком, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – пьянство родителей, парасуицид у детей и прочие.

В первый день нового года бригада скорой помощи констатировала смерть ребенка четырехнедельного возраста, произошедшую, предположительно, от глубокого ожога 4 степени площадью 16%. Всего за новогодние выходные в домашних условиях умерли 3 ребёнка.

В педиатрический центр обратились 177 детей с травмами, из которых 20 – тяжёлой и средней тяжести, сообщает News.Ykt.


Итоги операции «Быт»

А тем временем и полицейские подвели итоги крупномасштабной  оперативно-профилактической операция «БЫТ», к проведению которой были привлечены 730 сотрудников. 

Так, полицейскими проверены 15620 мест проживания граждан: 11149 квартир, 4167 частных домов, 397 общежитий.

Проверкам подверглись 8895 лиц, состоящих на профилактических учетах: 2976 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 933 условно-досрочно освобожденных, 1386 состоящих под административным надзором, 1416 допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и 1499 несовершеннолетних правонарушителей.

Проверены 902 иностранных гражданина и лица без гражданства, 419 мест их компактного проживания, 176 мест их трудовой деятельности.

Дополнительно выявлены и поставлены на профучет 233 граждана.

Проверены 2812 владельца огнестрельного оружия, изъято из гражданского оборота 162 «ствола». Выявлено 824  административных правонарушения и изъято 396 литров алкогольной продукции.


В группе риска пожилые женщины

Сотрудниками столичного уголовного розыска задержан злоумышленник, совершивший в период новогодних праздников шесть грабежей в отношении пожилых женщин. Он промышлял ранним утром на территории Сайсарского округа, двух женщин он выследил на озере. Выбирал пенсионерок, которые не могли оказать ему сопротивления. Потерпевшие лишились денежных средств, сотовых телефонов и других ценных вещей. 

В полиции по первым показаниям потерпевших был составлен фоторобот. На поимку злоумышленника были ориентированы все службы и подразделения. Подозреваемый был задержан по горячим следам, когда потерпевшая сразу сообщила о нападении в полицию. Полицейскими патрулями был оцеплен район поиска, которые в то время дежурили там круглосуточно. В ходе осмотра территории на снегу была обнаружена похищенная сумка. Поймать преступника помогла служебная собака, которая взяла след. Подозреваемый был задержан в подъезде одного из домов, где скрывался от полицейских.

Задержанным оказался ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи 31-летний уроженец Якутска, который освободился из исправительной колонии в августе 2016 года. Подозреваемый был опознан потерпевшими и дал признательные показания.

Другим «любителем» пожилых женщин оказался 16-летний подросток. О разбойном нападении 5 января на ул. Пионерской сообщила еще одна женщина. На нее напали, когда она вышла из магазина и направилась в сторону своего дома. Сзади ее догнал молодой человек и показал предмет, похожий на нож. Испуганная женщина отдала ему сумку, в которой находилось около 3500 рублей. В связи с несовершеннолетним возрастом подозреваемого уголовное дело передано в Следственный комитет.


Украли...

...кабель

Раскрыта кража кабеля с крыши жилого дома в районе ГРЭС. Злоумышленник попал на чердак свободным доступом. В результате кражи был нанесен ущерб одной из крупных организаций, предоставляющих телекоммуникационные и мультимедийные услуги населению, также жильцы дома на некоторое время остались без различных видов связи. Любителем кабеля оказался 25-летний ранее судимый за угон автотранспорта житель Якутска.

... колеса

Сообщение о краже колес с автомобиля поступило от жителя мкрн Птицефабрика.  Кража произошла в момент, когда он находился у себя в квартире. Установлен и задержан подозреваемый – им оказался 21-летний безработный уроженец Таттинского района. В ходе обыска похищенное изъято.

... норковую шубу

При раскрытии кражи норковой шубы из помещения административного здания, что на ул. Ярославского, были изъяты записи с камер видеонаблюдения.  В ходе просмотра записи выяснилось, что в момент кражи в офис одной из организаций проник подозрительный мужчина – он воспользовался отсутствием людей и вынес оттуда женскую норковую шубу. Преступником оказался 30-летний безработный уроженец Усть-Майского района, который успел сдать в ломбард похищенную шубу.

... золото, деньги и телефон

Из квартиры заявительницы пропало имущество на сумму более 30000 рублей: золотые украшения, сотовый телефон и деньги. Задержан подозреваемый,  33-летний уроженец Верхнеколымского района. Злоумышленник проник в квартиру через форточку, украл сотовый телефон, золотые сережки и цепочку, юбилейные 10-рублевые монеты в сумме 3000 рублей. Потерпевшая копила их в течение нескольких лет. При обыске сохранилась лишь малая часть, остальное злоумышленник разменял и потратил на личные нужды.

... звуковой усилитель

Сообщение о краже поступило из банкетного зала по ул. Аржакова – неизвестный проник в помещение ресторана, разбив окна, и похитил звуковой усилитель «Ямаха». Установлена личность подозреваемого – им оказался 36-летний безработный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. В ту ночь задержанный в состоянии алкогольного опьянения решил погреться, для чего проник в ресторан. Злоумышленник успел продать похищенное.

... шелковую ткань

9 декабря в полицию обратилась владелица ателье из здания Крестьянского рынка. Придя на работу после новогодних выходных, она обнаружила повреждение входной двери в ателье и кражу 10 метров шелковой ткани. Ущерб составил 3000 рублей. Установлено, что кража произошла накануне. Злоумышленник проник в ателье, отжав входную дверь. Установлена личность подозреваемого - им оказался 29-летний ранее судимый за совершение аналогичного преступления уроженец Нюрбинского района. Его задержали в одном из подъездов по ул. Горького. Рулон шелка он успел сбыть и купил спиртное.

... золотую цепь

Раскрыта кража золотого изделия из автомобиля, припаркованного во дворе частного дома. Выехав на место происшествия, полицейские установили, что, вероятнее всего, кражу из бардачка автомашины совершило лицо, имеющее доступ на территорию частного подворья. Предположение полностью подтвердилось – на территории двора расположены два частных дома, в которых проживают брат и сестра со своими семьями. Потерпевшим является брат, а вот сожитель сестры вскоре после исчезновения золотой цепи неожиданно покинул семью. Потерпевший вспомнил, что несостоявшийся зять видел, как порвалась его золотая цепь, когда он ремонтировал автомашину. Мужчина в спешке положил свое украшение в бардачок и забыл про него, а когда решил забрать, то обнаружил его исчезновение. Вскоре подозреваемый был задержан. 28-летний ранее судимый за совершение аналогичного преступления уроженец Мегино-Кангаласского района дал признательные показания.

... камеру видеонаблюдения

Продавец одного из местных магазинов сообщила, что похитили камеру видеонаблюдения, установленную на здании торговой точки. Материальный ущерб составил 4000 рублей. Установлен и задержан злоумышленник - им оказался 17-летний уроженец Якутска, ранее не судимый. Он признался в совершении преступления. Похищенное подросток не сбыл, а оставил у себя. Камера изъята и возвращена законному владельцу.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.