31.08.2017 | 17:15

В память о погибших шахтерах

Горнякам, оставшимся под землей, было от 27 до 48 лет. Четверо из них — жители Мирного, четверо из Белгородской области.
В память о погибших шахтерах
Автор: EXO-YKT
29 августа в республике был объявлен днем траура в память о погибших шахтерах. Днем 29 августа в Мирном на территории рудника «Мир» состоялась панихида по погибшим шахтерам, сообщается на сайте администрации Мирнинского района. После панихиды состоялось возложение цветов от руководства АК «АЛРОСА», организаций, предприятий города и поселений Мирнинского района, родственников и близких погибших. В связи с трагедией на руднике «Мир» вторник, 29 августа, был объявлен в Якутии днем траура. Город Мирный и вся республика попрощались с шахтерами, которых не удалось спасти: Алексеем Власенко, Дмитрием Жуковым, Виталием Куликовым, Дмитрием Марьиным, Глебом Миронцевым, Валентином Мисником, Михаилом Неустроевым и Игорем Степановым. По всей Якутии 29 августа были отменены развлекательные мероприятия, на официальных зданиях приспущены флаги. 29 августа у административного здания представительства АЛРОСА в г. Якутске оформлена траурная стена в память о пропавших шахтерах. Люди несут цветы и зажигают свечи. «От имени всего коллектива «АЛРОСА» и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам восьмерых шахтеров, которых нам не удалось спасти. Без всякого преувеличения можно сказать, что события 4 августа 2017 года разделили историю нашей компании на «до» и «после». Потому что так, как было раньше, уже не будет никогда. Мы должны кардинально переосмыслить все, что касается вопросов безопасности, и все, что привело к трагедии на руднике «Мир». Чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось. Нам предстоит очень большая работа без права на ошибку. Эта трагедия должна не только послужить горьким уроком на будущее – она должна объединить и сплотить нас, сделать сильнее», – приводит слова президента «АЛРОСА» Сергея Иванова пресс-служба компании. По данным ИА YakutiaMedia, вечером 28 августа в реанимации медучреждения Якутска скончался машинист горного самосвала, который ранее пострадал на руднике «Мир». Тяжелые травмы он получил 29 июля при обрушении горной породы. 29 августа его фотография во второй половине дня появилась у траурной стены шахтеров, пропавших в руднике 4 августа.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Город | 1 день назад
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в праздничные дни в этом году будут проведены акции «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Свеча памяти», «Я горжусь своей семьёй», «Окна Победы».