10.11.2017 | 16:15

Происшествия недели

О том, что произошло в Якутии и ее столице за последнюю неделю.
Происшествия недели
Автор: EXO-YKT

Ледовая переправа откроется 21 ноября

Недавно на готовящемся участке с профилактическим рейдом побывали инспекторы. 

Ледовая переправа «Хатассы-Павловск» ориентировочно откроется 21 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии. 

«Ориентировочный срок открытия ледовой переправы «Хатассы - Павловск» согласно графику - 21 ноября. В настоящее время дорожными службами осуществляются работы по обустройству данной ледовой переправы», - говорится в сообщении.

7 ноября на участке был проведен совместный профилактический рейд инспекторов ГИМС, представителей Гостехнадзора, сотрудников МВД и административной комиссии г. Якутска по информированию населения о мерах безопасности на льду и недопущению несанкционированных выездов на лед.

«В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и во избежание провалов под лед автотехники осуществлен мониторинг водных объектов с замерами толщины льда, проведены профилактические мероприятия среди населения», - рассказали в МЧС. 

На территории республики планируется открытие 50 ледовых переправ. Сроки открытия могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда. Водителей просят не совершать необдуманных и рискованных выездов на лед. 

«ГИМС напоминает: за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС(Я) с наложением административного штрафа в размере: для граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей», - заключили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии. 


Ответил за аварийную посадку

Вынесен приговор командиру Ан-26 за нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью пассажира и причинение крупного ущерба авиакомпании.

Доказательства, собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру авиаэскадрильи ОАО «Авиакомпания «Полярные Авиалинии» Михаилу Леверьеву, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и причинение крупного ущерба).

Следствием и судом установлено, что 11 октября 2016 года Леверьев, являясь командиром воздушного судна Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии», на борту которого находилось 27 пассажиров, выполняя рейс по маршруту «Якутск – Белая Гора», при снижении и осуществлении маневра для производства посадки воздушного судна в аэропорту Белая Гора в Республике Саха (Якутия) допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. 

Ошибочно определив местоположение воздушного судна в условиях ограниченной видимости, вызванной неблагоприятными погодными условиями, обвиняемый не выполнил рекомендации диспетчера, не установил визуальный контакт с взлетно-посадочной полосой, не выдержав заданной высоты пролета контрольных точек схемы захода на посадку, при неверном расчете на посадку, не обращая внимание на информацию штурмана об уклонении воздушного судна влево, произвел приземление левее аэродромной полосы на 230 метров, на заснеженное ледовое покрытие реки Индигирки.

В результате пробега вне специально оборудованной взлетно-посадочной полосы воздушное судно получило повреждения планера, основных и передней стоек шасси, воздушного винта, правого двигателя и крыла, при этом одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью в виде компрессионного перелома поясничных позвонков. Собственнику воздушного судна причинен ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела допрошено более 50 свидетелей из числа пассажиров, работников аэропорта, аэронавигационных, метеорологических и других наземных служб, проведено 29 судебных экспертиз, изъято, осмотрено и приобщено к делу свыше 25 томов документации авиакомпании, аэропортовых служб и органов организации воздушного движения, а также отчет о причинах авиационного происшествия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Судом в отношении Леверьева вынесен обвинительный приговор, сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.


Из трех охотников в живых остался только один 

Стала известна предварительная официальная версия произошедшего на охоте на медведя. Подробности сообщает Sakhapress.ru 

На данном этапе следствия установлено, что трое знакомых мужчин договорились пойти на охоту на медведя 24 октября 2017 года и на протяжении нескольких дней пытались выйти на след хищника.

После обнаружения медвежьих следов утром 30 октября мужчины разделились – один из них отправился в лесной массив, двое отправились по следу.

По предварительным данным, охотничьи собаки, обнаружив берлогу, залаяли, и третий охотник, не убедившись в том, что целится в хищника, с расстояния 62 метра произвел два выстрела в сторону звериного лежбища.

При этом стрелок попал в одного из приятелей, который от полученного ранения скончался на месте.

Третий охотник незамедлительно направился за помощью в близлежащий вахтовый поселок, где и сообщил о происшествии, а вернувшись обратно с рабочими, он обнаружил тела убитого хищника, собаки, а в помещении зимовья - тело своего приятеля с огнестрельным ранением шеи и предсмертные записки.

После прибытия на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, в ходе которого в лесном массиве недалеко от берлоги обнаружили тело охотника с огнестрельным ранением лопаточной области, в четырех метрах - тушу убитого медведя, под которой находилась собака.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту обнаружения в лесном массиве тел двух мужчин, отправившихся на охоту на медведя.

Следователем с места происшествия изъяты оружие, патроны и иные предметы, имеющие значение для проверки.

В настоящее время тела мужчин направлены для проведения судебно-медицинского исследования в Бюро СМЭ. В рамках процессуальной проверки проводятся опросы и иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято решение, предусмотренное действующим законодательством.


Чего хотят от женщин незнакомцы

Потерпевшие девушки забыли слова, которые явно говорили им еще в детстве: «Не прглашайте домой малознакомых людей». 

Недавно сразу два случая таких знакомств с криминальными последствиями раскрыли полицейские.   

Так, 2 ноября в отдел полиции г. Якутска обратилась девушка с заявлением о пропаже ноутбука.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что потерпевшая познакомилась с молодым человеком через социальные сети. Через какое-то время молодые люди решили встретиться. Встреча не обошлась без выпивки алкоголя. Осмелев, девушка решила пригласить нового знакомого к себе домой. Там они продолжили распивать спиртные напитки. После того, как хозяйка заснула, молодой человек забрал ноутбук и покинул квартиру, как говорится, по-английски, не прощаясь. Похищенный ноутбук он сбыл за пять тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

На следующий день, 3 ноября, в столичную полицию поступило еще одно заявление от горожанки о краже. Кто-то похитил у нее 7 000 рублей. И здесь поводом также послужило случайное знакомство. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен ранее судимый за грабеж 23-летний уроженец Усть-Алданского района.

Как выяснилось, подозреваемый познакомился с потерпевшей в одном из питейных заведений. После вечера, проведенного вместе, женщина пригласила нового знакомого к себе домой. Когда женщина заснула, подозреваемый нашел у нее в вещах 7 000 рублей, похитил их и скрылся. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды.


Взятка в 160 тысяч рублей

Начальник участка коммерческого предприятия дал взятку полицейскому. Дело о взятке передано в суд. 

Еще летом этого года в Алданском районе были выявлены 20 нелегальных рабочих. Они работали в одном из обществ с ограниченной ответственностью. Нелегалов выявила миграционная служба отдела МВД РФ по Алданскому району. Иностранных граждан доставили в отдел полиции для оформления протокола, о чем известили начальника участка, где работали нелегалы. Он явился в отделение и, цитируем пресс-релиз Следственного управления СК России по РС(Я) «и настойчиво предложил полицейскому за денежное вознаграждение  оставить факт выявленных нарушений без мер реагирования». О действиях сотрудника предприятия, пытающегося дать взятку, полицейский доложил своему руководству. 

На следующий день подозреваемый был задержан в момент передачи начальнику ОВМ взятки в размере 160 тысяч рублей, после чего он был задержан сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. 

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- В Республике Саха (Якутия) сотрудник коммерческого предприятия предстанет перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки сотруднику полиции в крупном размере.

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.    


«Автоодеялу» могут приделать ноги…

С наступлением холодов все больше возрастает востребованность в портативных гаражах или, как их называют в народе, автоодеяло. 

Наши современные условия требуют от нас все большей мобильности, так или иначе, наши успехи во многом зависят от скорости нашего передвижения. Именно поэтому в последнее время автомобилисты предпочитают не «замораживать» свой автотранспорт, а приобретать портативные гаражи.

Однако, как известно, каждый прогресс имеет оборотную сторону медали: чем больше тот или иной товар становится предметом необходимости, тут же появляются злоумышленники, которые целенаправленно похищают их с целью дальнейшей перепродажи.

Полиция рекомендует автомобилистам принять нехитрые способы к защите своего имущества.

Во-первых, пометьте свои гаражи-«одеяла» несмываемой краской, написав номера своей автомашины. Лучше сделать это и с изнаночной стороны. Полицейские отмечают, что предметом преступного умысла чаще становятся портативные гаражи без каких-либо пометок, так как их легче потом сбыть.

Во-вторых, многие находчивые автомобилисты вшивают в ткань свои визитные карточки и другие предметы, которые, в случае того, если кража все же произошла, впоследствии значительно облегчат процедуру идентификации принадлежности данного имущества именно вам.    

Уважаемые автомобилисты! 

Полиция просит вас сообщать о каждом подозрительном случае попытки продажи портативного гаража, набрав номера телефонов: 02 (020), 42-22-22 (телефон доверия МВД по Республике Саха (Якутия), 45-44-43 (телефон доверия МУ МВД России «Якутское»).


Не побоялся совершить кражу из спортзала

Пока мужчина тренировался, у него украли пуховик. Что сделал с воришкой потерпевший, неизвестно. Зато известно, что ему грозит. 

В дежурную часть столичной полиции обратился мужчина с заявлением о краже. Неизвестный похитил его куртку из раздевалки спортивного комплекса. Ущерб составил 10 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили личность подозреваемого. Им оказался 18-летний уроженец Нюрбинского района.

Установлено, что подозреваемый пришел в спортивный комплекс на тренировку. Молодой человек заметил в раздевалке пуховик. Он воспользовался тем, что находился в раздевалке один, совершил кражу и покинул здание.

Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».


Шел мимо и украл инструменты

В дежурную часть отдела полиции № 1 поступило заявление о краже электроинструментов из гаража. 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался 23-летний уроженец Амгинского района.

Выяснилось, что подозреваемый проходил мимо незапертого гаража и заметил внутри инструменты. Воспользовавшись тем, что поблизости не было хозяина, мужчина похитил строительные инструменты. Похищенное злоумышленник сдал в ломбард.

Возбуждено уголовное дело по ч.  2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.