05.02.2018 | 18:03

Происшествия недели

Пожары, ДТП, преступления - обо всем, что случилось за прошлую неделю (с 24 по 31 января)
Происшествия недели
Автор: EXO-YKT

Пожарные прибыли вовремя

Из-за короткого замыкания в гараже едва не сгорел частный дом. 

27 января в 2 часа ночи  в пожарно-спасательную службу «01» поступило сообщение о том, что горит частный гараж на ул. Парковой, что в районе Сайсар. К моменту прибытия первого пожарного подразделения из гаража поднимался дым. 

В результате пожара огнем повреждено потолочное перекрытие в гараже на площади 15 кв. м. 

Усилиями огнеборцев спасены частный дом и гараж. Причина, предположительно, короткое замыкание электроприборов в гараже. Виновный и ущерб устанавливается. На тушение пожара привлекались 2 ед. тех. и 10 человек личного состава.


В «Якутлесресурс» задерживали зарплату

Факт невыплаты заработной платы 143 работникам выявили при проверке. 

Прокуратура г. Якутска при проведении проверки соблюдения трудового законодательства в ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» установила, что заработная плата в организации выдается несвоевременно.

Так, задолженность по заработной плате за декабрь 2017 года перед 143 работниками составила 2 583 602,26 руб., в связи с чем прокуратура возбудила  в отношении учреждения и его генерального директора административные производства по ч. 6 и ч. 7 ст.5.27 КоАП РФ, внесено представление.

После принятия актов прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении, задолженность по выплате заработной платы перед работниками погашена в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 


Глава республики уволил гендиректора «Стройсельгазификация» 

Гендиректора предприятия, занимающегося газификацией, подозревают в получении взятки. 

Егор Борисов подписал Указ «О Рожине Е. П.». В нем говорится: «Освободить Рожина Евгения Петровича от должности генерального директора государственного унитарного предприятия Дирекция по газификации сельских населенных пунктов «Стройсельгазификация» в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации». 

Документ подписан 26 января.

По информации Следственного Управления СК РФ по РС(Я), в отношении Рожина Евгения Петровича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ  - получение взятки. 

Об этом сообщает Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). 


Пройдут массовые проверки водителей

Госавтоинспекция отмечает рост детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Якутска и его пригородов. С начала 2018 года 6 детей получили различные травмы в результате ДТП. Все автоаварии произошли по вине водителей.

В целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция г. Якутска проведет массовые проверки водителей транспортных средств, перевозящих в салоне автомобиля маленьких пассажиров. Упор также будет сделан на соблюдение автомобилистами безопасного скоростного режима и предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, попавшего в ДТП. Специальное удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизит тяжесть последствий при ДТП в несколько раз.

Автомобилистам настоятельно рекомендуется проявлять особое внимание при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, вблизи образовательных учреждений, мест массового скопления людей. 


В ДТП пострадали девушки

Но за медицинской помощью они обратились не сразу. 

Днем 28 января в больницу обратилась 17-летняя девушка. Она сообщила, что получила травмы во время ДТП. Ей был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы и компрессионный перелом позвонка. По характеру полученных травм она госпитализирована.

Другая девушка, 20-ти лет, также обратилась за медпомощью в больницу. Ей поставили диагноз: ушиб передней стенки живота и закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Оказалось, что обе девушки получили травмы в результате ДТП, которое произошло в тот день в 5 часов утра в мкрн Марха. 

На ул. Советской 24-летний водитель, управляя автомашиной «Сузуки», не выдержал безопасную скорость движения и не справился с управлением. Водитель допустил съезд автомобиля с дороги и совершил наезд на препятствие.

Как сообщили в ГАИ Якутска, проведенное медосвидетельстование не выявило у водителя факта употребления алкогольных напитков. Возбужденно административное расследование.


Осуждены конокрады

Застрелив лошадь, злоумышленники разделали ее тушу и попытались вывезти.  

15 октября 2017 года мужчины приехали на автомобиле УАЗ-39099 в местность Сайылык-Мохсоголох Намского района. Там из гладкоствольного охотничьего ружья они застрелили лошадь и разделали ее тушу. Своими действиями они причинили хозяину лошади значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

По дороге в г. Якутск мужчины были задержаны сотрудниками полиции.

Прокуратура г. Якутска поддержала государственного обвинение по уголовному делу в отношении двух 52-летних мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Вину в совершенном преступлении подсудимые признали в полном объеме, по их ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учетом мнения государственного обвинителя обоим подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. 


Обнаружено тело пропавшей девушки

Погибшую нашли на пустыре недалеко от ее дома. Она пропала еще 10 января. 

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Якутии проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тела 18-летней девушки. 

Почти три недели разыскивалась без вести пропавшая молодая мама. 18-летняя уроженка Мегино-Кангаласского района пропала 10 января текущего года. В тот день девушка вышла из дома в Якутске, расположенном на улице Билибина, около 22.00 часов. С тех пор о ее судьбе ничего не было известно.

Тело девушки обнаружено 30 января на пустыре недалеко от места ее жительства в г. Якутске. На местных форумах обсуждают место, где нашли тело: в камышах, у озера.    

При осмотре видимых повреждений, которые могли бы свидетельствовать о насильственном характере смерти, на теле погибшей не обнаружено.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС(Я) по взаимодействию со СМИ  Анна Пестерева:

- В настоящее время в рамках процессуальной проверки устанавливаются обстоятельства смерти девушки, а также для установления причины ее смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.



Не укради…

Воришка похитил деньги из церковного киоска. 

В городское управление полиции поступило сообщение о краже денежных средств из киоска, принадлежащего церковному приходу. Происшествие произошло по ул. 50 лет Советской армии г. Якутска.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что в ночное время суток неизвестный злоумышленник проник в киоск, реализующий хлебобулочные изделия путем отжатия входной двери. Добычей злоумышленника стали денежные средства в сумме около 7 000 рублей.  

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении  данного преступления – 24-летний проживающий в том же район житель г. Якутска.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, сообщает пресс-служба МВД РФ по Якутии


Недолго бегала, скрывалась

Она тщательно скрывалась от полиции, меняя места проживания. 

Кража денег из кафе была совершена еще в конце прошлого года. Тогда в полицию с заявлением обратился владелец кафе, расположенного по Сергеляхскому шоссе.

Предприниматель обнаружил пропажу из кассы организации в размере свыше 20 тыс. рублей. Вместе с недостачей пропала и одна из работниц точки общепита.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража. Подозреваемая 32-летняя уроженка Кобяйского района попала в ориентировки розыска.

Злоумышленница тщательно скрывалась от стражей правопорядка, постоянно меняя адреса. Однако в скором времени в распоряжение сотрудников оперативно-сыскного отдела городского управления полиции поступила информация о возможном местонахождении подозреваемой в одной из квартир в районе 17 квартала.

В ходе принятых оперативно-разыскных мероприятий злоумышленница была задержана и доставлена в органы следствия.

Вот надо же было так портить свою жизнь ради нескольких десятков тысяч руб­лей, которые воровка могла бы и честно заработать. 


Автообман

В Якутске выявлен автомошенник. Махинации, которые он применял, были популярны в середине 2000-х. Однако ему удалось найти свою жертву.  

На днях в отдел полиции № 2 обратился житель г. Якутска. Мужчина сообщил, что стал жертвой обмана, в результате которого лишился иномарки стоимостью около 500 тыс. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими была установлена  личность злоумышленника, который производил манипуляции с чужими автомашинами. Им оказался 22-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Установлено, что злоумышленник по объявлению обменял принадлежащий своему знакомому кроссовер на автомашину класса седан. Обмен произвел без согласия и разрешения законного владельца кроссовера. Между тем полученный путем незаконного обмена седан подозреваемый продал другому лицу.

Через некоторое время злоумышленник, введя в заблуждение потерпевшего, с которым ранее произвел обмен, забрал обратно кроссовер, пообещав в скором времени предоставить другую автомашину либо вернуть седан. Свои действия он мотивировал тем, что кроссовер якобы находится в розыске.

Через несколько дней, не дождавшись от подозреваемого ни автомашины, ни компенсации ее стоимости, потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество. Подозреваемый водворен в следственный изолятор.


Не заходите по незнакомым ссылкам

В городской отдел полиции обратилась женщина. Она стала очередной жертвой мобильного мошенничества.

Выяснилось, что на телефон обманутой горожанки поступило смс-сообщение с текстом «зайди по ссылке». Как только потерпевшая произвела прописанное действие, в ее андроид проник вирус и списал денежные средства в размере 4 000 рублей с ее счета. Банковский счет был подключен к мобильному устройству.

Полиция в очередной раз предупреждает жителей республики не подвергать себя финансовому риску, не доверять всем поступающим на ваши мобильные телефоны командам от неизвестных лиц.


Отобрал 50 тысяч рублей

Такую сумму денег отобрали у молодого человека в подъезде. 

В городскую полицию обратился молодой человек с заявлением о том, что в подъезде дома по ул. Петровского у него отобрали денежные средства в размере 50 тыс. рублей. Злоумышленник скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска 2-го отдела  полиции установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался ранее судимый за совершение кражи 36-летний уроженец Амгинского района.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.