26.07.2018 | 07:20

Параспортсмен получил травму

Пострадавший обратился в прокуратуру и за помощью в общественную организацию
Параспортсмен получил травму
Автор: EXO-YKT

В Якутске произошел не рядовой, но, к сожалению, отнюдь не уникальный случай с мужчиной-инвалидом на коляске. Записавшись на прием к врачу в стоматологию «Эстедент» по адресу: ул .Орджоникидзе, 34/2, гражданин Б. увидел, что доступа для него в здание нет, отсутствовали пандусы, не было кнопки вызова и т. д. Надо отметить, что это двухэтажное каменное здание, в котором помещения сдаются под офисы. 

После продолжительного ожидания с помощью прохожих ему удалось попасть внутрь помещения. Когда добровольные помощники ушли, гражданин стал искать кабинет и заехал в темную часть коридора. Это оказалась лестница с запасным выходом, однако в темноте мужчина не сориентироваться и упал с высоты 2 метров. 

В результате падения его накрыло собственной коляской. С помощью людей ему удалось выбраться, и в шоковом состоянии он попал к стоматологу. Однако во время приема гражданину Б. стало плохо, ему вызвали скорую помощь. В больнице диагностировали переломы тазовой кости в нескольких местах. Пострадавший мужчина находится на лечении. Также он обратился с заявлением в прокуратуру и попросил о помощи в данной ситуации лидера движения «Без барьеров», сертифицированного эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения Афанасия Лаптева.

- Пострадавший является параспортсменом, призером и чемпионом РФ по стрельбе из лука, активистом и общественником. Это человек, который ведет активный образ жизни, бывает в разных странах, городах, знает, какой должна быть комфортная городская среда.  К сожалению, состояние доступной среды в нашей республике оставляет желать лучшего. При этом большую роль в этом играет человеческий фактор. Некоторые чиновники разных уровней, руководители, владельцы недвижимости, в данном случае предприниматели порой даже не пытаются понимать интересы маломобильных людей. При этом, как мы видим,  нарушаются правила пожарной безопасности, когда отсутствует или не горит световое табло «Выход». А будь оно в исправности, то гражданин наверняка не получил бы травму. Я намерен при помощи мэрии города Якутска рассмотреть обеспечение условий доступной среды на этом объекте, принять решение и привлечь владельцев здания к его исполнению. С нашей стороны пострадавшему будет оказана всемерная поддержка. Кроме того, в августе будет подписано соглашение о взаимодействии с уполномоченными по правам человека в РС(Я), в рамках которого будут защищены права маломобильных групп населения».

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 16 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.