04.10.2018 | 14:10

Выживший в горах

Из еды у него  с собой было 10 штук галет и полтермоса чая, которые он намеревался растянуть на какое-то время.
Выживший в горах
Автор: EXO-YKT
Начальник Колымского поисково-спасательного отряда Алексей Тарасов рассказал ЯСИА со слов пилота вертолета Robinson Александра Новосельцева, как ему удалось выжить после крушения вертолета в ущелье в таких суровых условиях. 29 сентября Александр Новосельцев  летел на своем вертолете марки Robinson из Среднеколымска в Якутск. Погода портилась с каждой минутой, и в мгновение видимость стала нулевой. Пилот лишь чудом смог увернуть воздушное судно от прямого столкновения с горой. Во время жесткой посадки вертолет накренился на правый бок. Стекла иллюминатора разбились, и мужчине пришлось сооружать перегородку из подручных средств. Он разжигал костер прямо внутри салона, ведь в горах все эти дни бушевала пурга. Из еды у него  с собой было 10 штук галет и полтермоса чая, которые он намеревался растянуть на какое-то время. «Пострадавший пилот трезво оценивал ситуацию и ждал помощи. Когда над ним стал кружить спасательный вертолет, он вышел из своего укрытия и дал нам визуальные сигналы. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное: тяжелых травм и обморожений нет, за исключением отеков и легкой степени обезвоживания», — сообщил Алексей Тарасов о состоянии спасенного. Из приборов связи у пилота были трекер, спутниковый и сотовый телефоны, которые разрядились поочередно. «Спутник не ловил связь, потому что авария случилась на высоте 1 600 м в горной местности», — говорит Тарасов. Начальник Колымского поисково-спасательного отряда благодарит всех, кто участвовал в спасении пилота: «Хочу отметить работу работников Росавиации, пилотов и бортпроводника  МИ-8 МТВ1 «Полярных авиалиний» — Семена Семенова, Николая Климашевского и Игоря Попова, без профессионализма которых эта операция не удалась бы. Отдельная благодарность главам сел Сасыр и Хонуу, а также начальнику пожарной части». К словам благодарности присоединились сам пилот, которого искали несколько дней, и его родные. Отметим, за драматичными поисками пилота рухнувшего вертолета в минувшие дни следила вся республика.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.