02.09.2014 | 18:27

Полукровка. Право на идентификацию

Разговор на детской площадке. Сидит на скамейке женщина преклонных годов, рядом – девушка-якуточка, недалеко в песочнице играет прелестный трехлетний малыш с белокурыми кудрями.
Полукровка. Право на идентификацию
Автор: EXO-YKT

Женщина долго и внимательно смотрит на мальчишку, оторвав взгляд от вязания. Что там творилась в ее голове, какие мысли витали – непонятно, но итогом всего стал вопрос: «Сколько вам платят в час за присмотр? Вы же няня?». Девушка, вспыхнув, как маков цвет, дернула плечом, но ответила, глядя любопытствующей прямо в глаза: «Я не няня. Я - мама».


Ребус из 150 народов


Их принято называть полукровками. Метисами. В Якутии – баhынай, сахалярами. То есть дети от смешанных браков. Их немало и в столице, и в улусах. Теперь их не обзывают обидными словами, не делают изгоями, не кидают камешками в спину исподтишка, потому что когда то родители нелицеприятно и с свысока отзывались о тех, кто, по их мнению, «портит кровь», и о самом ребенке, который в результате этого появился на свет. Старшее поколение старается лояльно и терпимо относиться к целующимся парочкам, где юноша и девушка – разных национальностей. Уже привыкли к интернациональным семьям, где сын может быть голубоглазым блондином, а внешность дочери – как у звезды Востока. В группах детских садов – смешение национальностей, как в прямом, так и переносном смысле. Был такой фильм: «Свой среди чужих, чужой среди своих». Сейчас мы живем в современном мире, где все меняется, ассимилируется, и картина постоянно меняется. Сахаляры и метисы в нашем обществе не вызывают большого удивления, учитывая, что в Якутии проживают представители более чем 150 народностей.  Тем более не редкость, когда ребенок разговаривает на языках обоих родителей: к примеру, свободно общается на русском и якутском. 

В широком смысле полукровки – это практически мы все. Признаки смешения кровей могут неявно бросаться в глаза при перекрещивании отдельно славянских наций, или отдельно восточных или южных кровей. Большинство украинцев, смешанных с евреями, давно и прочно считают себя русскими, корейская кровь незаметно замешивается на якутской, армяне и грузины так же перемешались, и так далее.


ТРУДНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ


Однако проблема все-таки остается. Не в принятии обществом, совсем нет. Скорее, в принятии собственно себя. Внутренней самоидентификации. Пока малыш маленький, с этим проблем нет, только разве что при поступлении в школу или в регистратуре поликлиники до сих пор спрашивают в лоб: «Национальность?». А такой графы уже и в паспорте нет. Конечно, родители склонны растеряться: что отвечать? Сказать – «якут», а мальчишка в это время смотрит на регистраторшу с огромными голубыми глазами. Или «русская» - а у девочки красивый миндалевидный разрез глаз... И на детской площадке могут возникнуть недоразумения. Одну мою знакомую остановил полицейский: пятилетняя дочь раскапризничалась, кричала на всю улицу, руку вырывала, плакала, пыталась убежать. Что-то там ей в магазине не купили. Картина подозрительная, тем паче, что мама и дочь совершенно не похожи. Представитель власти тронул мать за плечо и строго спросил: «Женщина, что происходит? А это вообще – ваш ли ребенок? Девочка, это твоя мама или чужая тетя?». Шок. Удивление. Где-то в глубине души заплескалась обида. Зато дочка опомнилась на удивление быстро, и глаза сразу высохли: «Да, это моя мама! Уже и поплакать нельзя? Мамочка, я больше не буду!». Эти две женщины подумали о разном. Маленькая – что за плохое поведение дядя в форме отнимет ее у матери. Мама ведь так часто пугала ее злым чужим дядей, который ее заберет, если она не будет слушаться... Большая – о том, что это уже не в первый раз, что дочка – вылитый отец, который давно уже сделал им ручкой, что удивленные, порой осуждающие, но скрытые взгляды и шепоток за спиной она чувствует с момента рождения ее ангелочка, а что предстоит пережить дочке? Кем себя считать? Русской, якуткой, эвенкийкой, гречанкой – столько кровей намешано...


СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ: ГРАФЫ «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ» НЕТ ВООБЩЕ!


Специалист городского ЗАГСе нам пояснила, что в свидетельство о рождении вписывается гражданство и национальность родителей. Причем, национальность вписывается с их слов – кем они сами себя считают. Что касается ребенка – его национальность никто определять не торопит, и такой графы в свидетельстве о рождении не предусмотрено. И в книге актов гражданского состояния национальность малыша не фиксируется. Да и в свидетельстве старого образца такого не было, национальность человек указывал при получении паспорта. А 14 лет – возраст получения главного документа  на сегодня – далеко не младенческий возраст, и подросток уже сам имеет право на выбор. Тем более что и в паспортах графу «национальность» давно упразднили. 


Получается, государством дается время на самоопределение – впервые официально о национальности лично у ребенка могут спросить только при получении паспорта. Однако причина проста – это делается для статистики: чтобы знать, какой процент и сколько кого проживает в городе и республике. 


НАЦИОНАЛЬНОСТЬ – РОССИЯНИН


Детский психолог Марина ГОТОВЦЕВА:

- Когда-то я прочитала одно высказывание, которое звучало примерно так: «Человек относится к той национальности, язык, историю и культуру которой он знает и считает своей». Это сказал, если не ошибаюсь, великий Даль. У евреев, к примеру, вообще национальность и фамилия – по материнской линии. Вообще, в этнографии и демографии считается, что детей до 10 лет надо записывать только по матери. Старше 10 лет положено спрашивать, кем они себя чувствуют. Часто это связано с языком, на котором они думают, но не всегда. К примеру: ребенок от смешанного брака (мама – русская, отец - азербайджанец) родился и живет в Якутии, учится в школе и думает по-русски, общается с друзьями по-русски, но говорит, что считает себя азербайджанцем. 


У нас в Якутии много смешанных браков якутка-русский и наоборот. Детей от таких браков называют сахалярами. От смешанных браков с другими национальностями – метисами, хотя это не совсем верно, поскольку метис – ребенок, один из родителей которого индеец.  Но национальности «сахаляр» нет! Не раз было, что ко мне обращались родители с вопросом: как их детям реагировать, когда очень любопытные люди, которых почему-то встречается достаточно большое количество, спрашивают у ребенка, какой он  национальности. Советую: пусть говорит, что он – россиянин! Потому что живет в России. И неважно, к каким народам принадлежат его родители. Но это в случае, когда дети, подростки, да порой уже и молодые люди затрудняются самоопределиться, решить, к какой национальности себя отнести – к папиной или маминой. Но справедливости ради отмечу, что многие уже с детства знают, кем являются. Определение той или иной национальности может зависеть и от внешности – на кого больше похож ребенок, от внутреннего понимания своего «я». Или от обоих факторов. Главное, чтобы человеку было комфортно, и он не вступал в противоречие с самим собой, что гораздо хуже, чем непонимание и неприятие общества. 


PS. Смею предположить, что вопрос национальной принадлежности – это вопрос воспитания в детстве на определенных примерах. Эти примеры затем становятся штампами для оценки событий и поступков - «хорошо», «плохо», «так себе». Лет сто назад, в отсутствие глобального информационного общества, знание конкретного языка определяло литературу, сказки, устные предания, а ведь в них и были заложены алгоритмы поведения и самоосознания.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.