02.09.2014 | 18:27

Двоечникам каникулы отменяются?

Летние каникулы наступили.
Двоечникам каникулы отменяются?
Автор: EXO-YKT
Радостная пора для детворы, которая с нетерпением ждала их, чтобы закинуть подальше школьный портфель и на три месяца забыть о таблице умножения, литературном чтении и логарифмах... А не тут-то было! Особо радивые родители, внимая наставлениям учителей, заставляют своих детей корпеть над тетрадками и летом. Правда, не каждый день. А некоторые считают, что лето – для отдыха, и детским мозгам нужно отдохнуть от учебы. Показательно, что и учителя, и психологи расходятся во мнениях, что делать школьникам летом: отдыхать или заниматься?


Практически все учителя начальных классов в конце года напутствовали родителей: на каникулах желательно как минимум заставлять ребенка читать каждый день вслух, а еще лучше и писать, и решать задачки. В средней и старшей школе детям регулярно раздают задания на лето. С одной стороны, вроде бы правильно – гимнастика для мозга полезна всем и всегда. А теперь представьте, что каждый день вашего законного отпуска вам нужно заниматься рабочими проблемами, чтобы их не забыть... 


ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ МОЗГАМ!


Действительно, каникулы длиной в три месяца – это не только облегчение для родителей. Да, не нужно будить ребенка по утрам, не сидеть с ним за уроками целыми вечерами. Но это еще и страх, что ребенок забудет все, что узнал за год. И тут возникает справедливый вопрос: продолжать ли занятия на каникулах или дать ребенку полный отдых и отвлечение от уроков? Как найти баланс между заслуженным отдыхом и необходимостью быть в тонусе к сентябрю?

Марина ИПАТЬЕВА, психолог:
- Необходимо дать ребенку возможность расслабиться, вдохнуть аромат свободы, отключиться от школьных дел. Пусть ребенок на каникулах занимается тем, чем он сам хочет. Поверьте, ежедневные занятия в школе, дополнительные занятия после школы, а также необходимость учить уроки – это большое напряжение для детской психики. А учитывая шестидневную учебную неделю во многих школах и кучу заданий на каникулы между четвертями, нетрудно представить, какую нагрузку испытывает детский организм. Так неужели вполне официальное безделье на летних каникулах не заслужено? Вспомните, как вы реагируете, находясь в отпуске, на звонки с работы пусть даже по мелким вопросам. На каникулах ребенок должен соскучиться по школе. По крайней мере на два месяца дайте ему эту возможность. А за месяц до школы постепенно начинайте вспоминать.
Вы скажете, что он и так не очень утруждал себя в течение года. Возможно, тем не менее, любому ребенку нужен отдых. В конце концов существует еще и список литературы на лето, которого никто не отменял. Контролируйте процесс чтения, задавайте вопросы, обсуждайте прочитанное. Это прекрасная гимнастика для детского мозга, ну и момент эмоционального единения ребенка с родителем, что значительно укрепляет ваши отношения и делает их доверительными. Если что-то задали на каникулы, родители должны настоять, чтобы это было выполнено. При этом не наваливайтесь сразу: помогите ему спланировать занятия и распределить силы. В остальном же дайте детям провести каникулы так, как им хочется


ЗАНИМАЙСЯ САМ!


Часто родители говорят примерно следующее: «Занимайся сам, хватит того, что в течение года я делала с тобой уроки». Вы действительно верите, что «летний» ребенок готов заниматься самостоятельно? Чтобы ребенок летом занимался, нужен не просто ваш контроль и страх наказания. Нужно нечто большее: ваш пример, помощь, поощрение и ... необычная организация учебного процесса. Другие родители восклицают: «Я найму репетитора. За лето мы подтянем все, что нужно». Хотите успеть освоить за лето то, что не успели за учебный год? Даже если это удастся, ребенок к сентябрю будет остро нуждаться в еще одних каникулах, только теперь настоящих, без занятий.


А ЛОБОТРЯСЫ ПУСТЬ КОРПЯТ ЛЕТОМ!


Конечно, дети должны как следует отдохнуть во время каникул. Но есть мысль, с которой согласятся и родители, и учителя, и психологи: ленивые двоечники, которые и так в течение года себя не слишком утруждали, пусть вкалывают. Хотя бы один месяц из трех можно и поработать. 


В России самые длинные летние каникулы. Ни в одной европейской стране таких нет – там дети отдыхают максимум два месяца. Так что можно иногда и позаниматься. Пусть ребенок почитает – не зря же дают список литературы на лето. Если есть пробелы в знаниях, их нужно восполнить. Еще лучше давать ребенку не школьную программу, а что-то сверх этого: например, начать изучать иностранный язык. Вообще, прислушивайтесь к его желаниям. Руководствуйтесь здравым смыслом. У нас жизнь и так излишне зарегламентирована, взрослые не выдерживают таких нагрузок, что уж говорить о детях. Поэтому пусть расслабятся и отдыхают. Старшеклассникам дайте больше свободы и ответственности за свои поступки.


НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ: ЕСЛИ ЗАНИМАТЬСЯ, ТО СКОЛЬКО?


Ольга Лазарева: «Мой сын в этом году окончил первый класс. И я боюсь, что за лето он забудет буквы, как читать, писать. Стоит ли летом повторять программу первого класса?»

Алина Егоровна, учитель начальных классов СОШ №31 г. Якутска:
Не торопитесь усаживать ребенка за занятия. Первые 2–3 недели важнее набегаться, нагуляться, наиграться со сверстниками, забыть о проблемах, которые накопились в течение года. Это, конечно, не значит, что ребенок должен быть предоставлен сам себе. Очень важно, чтобы у него и в каникулы был режим, пусть менее жесткий, чем в учебном году. Пусть спит до девяти, до полдесятого, если хочется, пусть немножечко позже ложится спать, особенно пока вечера долгие и теплые. Но вставать, ложиться, завтракать нужно в одно и то же время.


Если есть какие-то пробелы, разумеется, заниматься нужно. Но хорошо бы не просто повторять все подряд, а получить перед каникулами рекомендации педагога: на что обратить внимание, какие лучше делать задания. Не стоит заниматься сразу всем, лучше работать блоками. Есть проблемы с математикой – устраняем их. Пошло дело на лад – переходим к русскому. Важнейший навык, который ребенок осваивает в первом классе – это письмо. Однако редко бывает так, чтобы почерк у первоклашки установился легко и без проблем. И чтобы не растерять наработанное за год, летом было бы очень полезно еще раз поработать с прописями. Русским языком вообще лучше заниматься после того, как ребенок поработает по прописям, тогда ему проще будет выполнять упражнения, писать диктанты.


Бывает, что осенью родители приходят и хвалятся: «А мы вот летом начали программу второго класса изучать». Зачем? Если учеба дается ребенку легко, он потеряет интерес и во втором классе будет скучать. Если же учиться сложно, «упреждающие» занятия лишь усилят неприязнь к учебе. Дайте ребенку почувствовать, что у него все обязательно получится. Ведь он закончил первый класс? Его перевели во второй? Значит, не так все и плохо. И не нужно стремиться во что бы то ни стало превратить за лето все тройки в пятерки. Если вы подтянете их до четверок – уже очень хорошо.

Занятия по школьной программе не должны проходить каждый день, и не стоит заниматься больше 20–30 минут в день. Причем время для них ребенок должен выбрать сам. Нужно лишь, чтобы оно было по возможности постоянным на протяжении всего отдыха.

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.