Десять лучших юных спортсменов Якутии 2009 года

30.11.2009 
Количество показов: 577
На днях комиссия под председательством заместителя директора РС ДЮСШ ОР МО РС (Я) К. М. Сидорова определила лауреатов детского спорта 2009-го спортивного года.

Подтверждение с ноткой обиды

Честно признаться, задача перед комиссией стояла архисложная: из 23-х представленных кандидатов по 11-ти видам спорта: в том числе три мастера спорта, один кандидат мастера ФИДЕ по шахматам, тринадцать КМС, шесть перворазрядников, большинство из которых победители или призеры первенств России, а также чемпионы мира и Европы надо было выбрать только десять лучших.

Что не говори, детский спорт у нас является неиссякаемым источником звезд якутского спорта, выдавая на гору каждый год целую плеяду новых «звездочек».

Трудно отобрать равных по заслугам, действительно лучших. Как ни выбирай, каких критериев ни придерживайся, без обид не обойдешься. «За бортом» заветной десятки остались юные спортсмены, нисколько не уступающие, а может даже и превосходящие других претендентов. Например – серебряные призеры 4-й летней спартакиады по вольной борьбе Дима Аксенов из УОР, Андрей Шишин из Мирного, Туйаара Соркомова из ДЮСШ № 3 Якутска. Или победитель первенства России среди учащихся по стрельбе из лука Ваня Пахомов, мастер спорта по стрельбе из лука, второй призер Всероссийских соревнований среди женщин Валя Сорокина, серебряный призер 4-й летней спартакиады по тхэквондо Варя Афанасьева и многие другие. Но это только подтверждает высокий уровень развития детского спорта в республике.
Тимофеева Кристина, уроженка Горного улуса, 1993 года рождения, ученица Х класса УОР, мастер спорта России
Вид спорта: Стрельба из лука.

Достижения: Серебряный призер первенства мира (г. Огден, США), обладательница Кубка Европы (г. Легница, Польша) и рекордсменка мира в составе сборной команды России среди девушек, бронзовый призер 4-й летней спартакиады учащихся России в составе сборной команды РС (Я) среди девушек, победительница первенства России, член сборной команды России среди девушек.

Тренер: Отличник образования РС (Я) Владимир Николаевич Тимофеев.









Соркомова Нюргуяна, года рождения, КМС, выпускница НПСОШ № 2 и ДЮСШ № 3 г. Якутска, студентка 1 курса ИФКиС ЯГУ
Вид спорта: Вольная борьба.

Достижения: Победительница 4-й летней спартакиады учащихся России (г. Пенза), первенства России (г. Красноярск), первенства России среди учащихся (г. Гулькевичи) и обладательница гран-при международного турнира в г. Дормаген (Германия), участница первенства Европы, член сборной команды России среди девушек.

Тренер: Отличник образования РС (Я) Иван Иванович Соркомов.









Соркомов Степан, уроженец Момского улуса, 1993 года рождения, КМС, ученик Х класса УОР
Вид спорта: Вольная борьба.

Достижения: Победитель переходного первенства России (г. Пермь), первенства России среди учащихся (г. Смоленск), серебряный призер первенства России (г. Бердск), член сборной команды России среди юношей.

Тренер: Старший тренер юношеской сборной РС (Я) Станислав Афанасьевич Захаров.












Белолюбский Иван, уроженец Мегино-Кангаласского улуса, 1993 года рождения, КМС, ученик Х класса Чурапчинской РССШИ имени Д. П. Коркина
Вид спорта: Вольная борьба.

Достижения: Победитель первенства России среди учащихся (г. Смоленск), бронзовый призер первенства России (г. Бердск), бронзовый призер 4-й летней спартакиады учащихся России (Пенза), переходного первенства России (г. Пермь), член сборной команды России среди кадетов.

Тренер: Николай Прокопьевич Сивцев.












Жегусова Иванна, уроженка Томпонского улуса, 1993 года рождения, мастер спорта, ученица Х класса УОР
Вид спорта: Пулевая стрельба.

Достижения: Серебряный призер 4-й летней спартакиады учащихся России (г. Икша), серебряный призер Всероссийских соревнований (г. Конь-Колодец), член сборной команды России среди девушек.

Тренер: Кавалер знака отличия «Гражданская доблесть» Сергей Давыдович Чугунов.












Васильева Стелла, уроженка Сунтарского улуса, 1993 года рождения, обладательница первого разряда, ученица Х класса ДЮСШ № 4 УОР
Вид спорта: Тхэквондо.

Достижения: Серебряный призер 4-й летней спартакиады учащихся России (г. Пенза).

Тренер: Отличник образования РС (Я) Гаврил Модестович Сивцев.















Сыморот Оля, уроженка г. Якутска, 1993 года рождения, КМС, ученица Х класса УОР, воспитанница клуба «Кайрат»
Вид спорта: Самбо и дзюдо.

Достижения: Победительница 4-й летней спартакиады учащихся России по борьбе самбо (г. Пенза), бронзовый призер первенства России по дзюдо.

Тренер: Отличник образования РС (Я) Ахмет Адылканов.













Полякова Снежана, уроженка г. Якутска, 1994 года рождения, кмс, ученица Х класса СОШ № 13 г. Якутска, воспитанница клуба «Кайрат»
Вид спорта: Самбо и дзюдо.

Достижения: Серебряный призер по борьбе самбо и бронзовый призер по дзюдо 4-й летней спартакиады учащихся России (г. Пенза).

Тренер: Отличник образования РС (Я) Ахмет Адылканов.














Егорова Айыына, уроженка г. Якутска, 1998 года рождения, КМС ФИДЕ, ученица 5 класса Якутской городской классической гимназии
Вид спорта: Шахматы.

Достижения: Победительница первенства Мира среди учащихся до 11 лет в г. Салоники (Греция), серебряный призер первенства Европы по быстрым шахматам среди девочек до 10 лет (Черногория).

Тренер: Владимир Анатольевич Егоров.














Собакина Айыына, уроженка Чурапчинского улуса, 1994 года рождения, кмс, ученица Х класса Чурапчинского РССШИ имени Д. П. Коркина
Вид спорта: Шашки.

Достижения: Победительница Первенства Европы по международным шашкам до 16 лет (г. Хайкен, Нидерланды), по русским шашкам (быстрая программа) среди молодежи (г. Брест, Белоруссия), победительница первенства России (г. Колонтаево) по международным шашкам (до 16 лет), по молниеносной игре, чемпионка России (г. Ишимбай) по быстрой программе (до 23 лет), участница чемпионата мира среди женщин по международным шашкам, победительница международных турниров «Салоу-Опен» в г.Салоу (Испания), «Брунссум-Опен» среди девушек в г.Брунссум (Нидерланды), бронзовый призер Международного турнира памяти А. Новикова (г. Тверь), Открытого чемпионата Королевства Нидерландов в (г. Hague, Нидерланды).

Тренер: Николай Николаевич Кычкин-II.


Лучшим детским тренером республики в 2009 году стал Ахмет Адылканов (дзюдо и самбо, клуб «Кайрат»).






















Количество показов: 577
Выпуск:  Выпуск "Эхо столицы" № 93 (1803) от 27.11.2009 г.
Комментарии