02.09.2014 | 18:23

Юные борцы Якутии - лучшие в стране

В городе Пенза с 1 по 3 июля юные борцы республики, набрав 178 очков во второй раз, стали победителями финала 4-й летней спартакиады учащихся в командном зачете, оставив позади сборные команды 32 регионов России.
Автор: EXO-YKT

Второе место с 169 очками заняла команда Московской области, на третьем месте юные борцы Красноярского края с 157 очками. За чертой команд призеров оказались юные борцы знаменитой в мире дагестанской школы борьбы, занявшие только четвертое место, на пятой позиции остались борцы Ханты-Мансийского округа, замкнули шестерку лучших юношеских команд России борцы Кабардино-Балкарии.

В личном зачете серебряными призерами спартакиады учащихся России стали Дмитрий Аксенов (весовая категория до 46 кг.) и Андрей Шишин (до 100 кг.) из Мирного, бронзовыми призерами спартакиады - уроженец Мегино-Кангаласского улуса, воспитанник Чурапчинской РССШИ Иван Белолюбский (до 42 кг.), уроженец Горного улуса, воспитанник УОР Вячеслав Ефремов (до 54 кг.) и Усть-Алданец Евгений Алексеев (до 85 кг.).

На отлично поборолись и наши девочки-борчихи. Так, победительницей спартакиады в весе до 46 кг. стала воспитанница ДЮСШ-3 столицы Нюргуяна Соркомова, серебряным призером в весе до 40 кг. стала ее родная сестра Туйаара Соркомова, воспитанница той же школы. Пятое место в весовой категории до 49 кг. заняла Мария Степанова из Верхневилюйска, до 60 кг. - уроженка Томпонского улуса, воспитанница Нерюнгринской ДЮСШЕ Ирина Новикова, а до 65 кг. - уроженка Намского улуса, воспитанница Чурапчинской РССШИ Лидия Иванова.

Напомню - первый раз юные борцы из Якутии стали победителями спартакиады учащихся в командном зачете в 2005 году, тогда победителями спартакиады в личном зачете стали сегодняшний чемпион России среди взрослых и чемпион мира среди юниоров Виктор Лебедев и серебряный призер мира, двукратный чемпион России среди юниоров Михаил Иванов. Среди девушек ранее победительницами спартакиады учащихся становились ныне бронзовый призер России среди женщин, чемпионка мира среди юниорок Екатерина Мельникова, Лиина Мыреева и Анастасия Щавлинская.