02.09.2014 | 18:23

Евгения Колодко награждена медалью и автомобилем

Президент России Владимир ПУТИН своим указом за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 г. в Лондоне (Великобритания) наградил государственными наградами ряд спортсменов.
Автор: EXO-YKT
Среди награжденных — обладательница серебряной олимпийской медали в толкании ядра Евгения Колодко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоена Евгения Колодко.

Напомним, 5 августа по итогам состязаний по толканию ядра Евгения Колодко заняла третье место. Но затем Международный олимпийский комитет объявил о положительном результате допинг - контроля у белорусской спортсменки Надежды Остапчук, обладательницы золотой медали. Таким образом, она была лишена чемпионского звания.

Олимпийской чемпионкой 2012 года в толкании ядра МОК объявил Валери АДАМС из Новой Зеландии (таким образом, она стала двукратной олимпийской чемпионкой). Россиянка Евгения Колодко поменяет бронзовую медаль на серебряную. Напомним, что Евгения Колодко стала призером с результатом 20,48 м. А третьим призёром Игр-2012 стала китаянка Гонь ЛИДЖАО.

Олимпийским чемпионам и призерам Лондона 2012 Владимир Путин подарил автомобили Audi за 4 млн рублей. Церемония награждения прошла рядом с Кремлем. На каждой машине вместо номерного знака красовалось имя спортсмена. Олимпийские чемпионы уехали домой на Audi А8, серебряные медалисты – на Audi А7 Sportback, бронзовые призеры – на Audi А6.