16.10.2014 | 07:54

Золотой «хет-трик»

«Союз-Авто» победой в Чемпионате города завершил победоносный сезон по большому футболу.
Автор: EXO-YKT
К своим титулам победителя традиционного Кубка, приуроченного ко Дню Победы, и чемпиона Якутии, завоеванного неделей ранее, команда добавила звание чемпиона города. Таким образом, она одержала победу во всех трех турнирах по большому футболу в этом сезоне.Интрига по расстановке команд по призовым местам Чемпионата города держалась до заключительного тура, и лишь в минувшие выходные стали известны обладатели всех медалей. О высоком градусе последних матчей в высшей лиге говорят и три красные карточки в двух матчах.Открывала программу тура игра между идущим вторым «Полярником» и «Коммунальщиком». И к удивлению многих, встреча так и не состоялась: коммунальщики не смогли собрать состав и получили «баранку» - техническое поражение со счетом 0:3. Полярники благодаря этому до следующего матча вышли на первое место в турнирной таблице и в следующей игре переживали за «Ирбис-99», который играл против их конкурента «Союз-Авто».Конечно, «Союз-Авто» был фаворитом в этой встрече, но и основания рассчитывать на потерю очков лидером тоже были: матчи у этой команды против «Ирбиса-99» всегда получаются зрелищными, такие игры украшают футбол. Накал страстей обычно высок. Что, к примеру, подтвердили последние минуты, когда произошла небольшая стычка между двумя друзьями в жизни, но соперниками на футбольном поле, Александром Степановым из «Ирбиса-99» и Ярославом Соколовым из «Союза-Авто». Оба получили заслуженные желтые карточки. Для Александра она стала второй в матче, и ему пришлось покинуть поле до финального свистка. Впрочем, к тому времени уже шла последняя минута матча. Сама же встреча завершилась минимальной победой «Союз-Авто», благодаря которой команда стала чемпионом города. - Мы ожидали, что матч будет непростым, - сообщил главный тренер чемпионов Максим Шибаев. – «Ирбис-99» - команда самолюбивая, опытная. К тому же тоже была мотивирована: ей было необходимо набирать очки для того, чтобы уйти с последнего места в таблице. Нас же не устраивал никакой другой результат, кроме победы.- То, что матч между «Полярником» и «Коммунальщиком» не состоялся, повлияло как-то на предыгровой настрой? Ведь ваши конкуренты могли потерять очки в той игре.- Нет, мы понимали, что рассчитывать стоит только на свои силы. И для того чтобы завершить сезон на благоприятной ноте, нам нужно было брать три очка.- Всего неделей ранее вы завоевали золотые медали Чемпионата республики. Как-то это отразилось на матче с «Ирбисом-99» и подготовке к нему?- После победы в Чемпионате Якутии мы отдохнули два дня, а затем начали готовиться к заключительному матчу в первенстве города. Конечно, хотя и было время отдыха, но эмоционально были опустошенными после предыдущей победы. Но для нас благоприятным оказался ход матча: забив гол в первые двадцать минут, скинули груз, заиграли более раскрепощенно. Перед перерывом отличились еще раз. Во втором тайме стало проще, довели игру до победы. Не обошлось, конечно, без нервов в концовке, но результат достигнут в справедливой борьбе. После матча ко мне подошли поздравить с победой президент «Ирбиса-99» Владимир Бураев и вице-президент Алексей Адамов. Мы провели отличный сезон, выиграли все турниры в этом году и подарили настоящий праздник нашим болельщикам. И я очень горд за наших ребят – футболистов, которые заслужили поздравления!Третьим стал «Барс»Еще больше внимания, пожалуй, привлекла к себе игра «Спорта Якутии» и «Барса». Ведь обе команды вели борьбу за бронзовые медали, и кто их получит, должно было решиться именно здесь. «Спорту Якутии» для достижения нужного результата было достаточно ничьей. Вторым оставалось только побеждать.- У нас, наконец, собрался оптимальный состав на игру, - делится впечатлениями один из старожилов «Барса» Евгений Новиков. – Из ведущих игроков не было только Владимира Оросина. У соперников не было Михаила Никифорова и Гаврила Цыпандина, так что их состав тоже выглядел достаточно боевым. Но мы с самого начала завладели инициативой.Счет открыл «Барс» в одной из своих первых же атак, в которой заслужили право на пенальти, а Алексей Дмитриев с «точки» открыл счет. Второй мяч барсы забили в середине тайма: соперники увлеклись атакой, но пропустили резкий выпад – пас на Петра Жиркова, который одним касанием прокинул мяч над двумя защитниками, а вторым, после отскока мяча от газона, и через голкипера в ворота. На перерыв команды и вовсе ушли при крупном счете 3:0.- Во втором тайме соперники перестроились, - продолжает Евгений. – Нам стало тяжелее, но смогли забить еще один мяч, после которой вопросы относительно победителя были сняты. В конце матча мы провели ряд замен, а «Спорт Якутии» смог отквитать один мяч.По признанию игроков, судья в этом матче позволял играть жестко, что вызывало недовольство у обеих команд. Тем не менее без внимания арбитров не остался эпизод, из-за которого обе команды доигрывали не в полных составах.Как и в предыдущем матче, в концовке дали волю нервам представители обеих команд. Игрок «Барса» Альберт Данилов в одном из эпизодов нарушил правила на Александре Посельском. Тот сгоряча бросил в обидчика мяч. Заступиться за одноклубника прибежал капитан «Барса» Олег Старостин. За перебранку оба получили по желтой карточке. А поскольку в этом матче уже оба были предупреждены, за повторный «горчичник» оба были удалены с поля. Впрочем, это уже не повлияло на уверенную победу «Барса» и заслуженное третье место этой команды.- Итоги чемпионата вполне справедливы, - считает Евгений Новиков. – У нас частые командировки игроков не позволяли на протяжении всего сезона выступать в оптимальном составе. В межсезонье было большое пополнение новичков, еще не все притерлись в команде. Несколько матчей пропустил основной вратарь Владимир Захаренко. Все это сказалось на том, что мы не могли вести борьбу за чемпионство. У лидеров же цельный состав, крепкие и стабильные коллективы. Самое главное – длинная скамейка. Так что все по делу. Но ничего! Поборемся в следующем году!По итогам сезона высшую лигу покидает «Ирбис-99», которому не хватило буквально одного мяча в личных встречах с «Коммунальщиком»: в первом круге победили коммунальщики 4:2, во втором – «Ирбис-99» – 1:0. Это и определило расстановку двух последних мест.