02.09.2014 | 18:47

Хватит споров вокруг магазина № 4!

Мы, жители города Якутска, ветераны труда, тыла и труженики села вот уже несколько лет наблюдаем и читаем споры о магазине № 4, в народе называемом «Магазин Якутск».
Хватит споров вокруг магазина № 4!
Автор: EXO-YKT
Многие из нас живут рядом и можно сказать, что являемся постоянными наблюдателями и невольными свидетелями всех перипетий жизни магазина. Поэтому хочется высказать свое мнение по возникшему в последнее время спору о деятельности магазина. Мы понимаем, что многие работники этого магазина работают уже давно, с советских времен. Они все, в основном, люди пенсионного возраста, некоторым далеко за 60 лет, но они все равно не хотят терять свое рабочее место. Это понятно. Многих из нас также попросили уйти с работы после пенсии, поэтому также трудимся, кто, как может: некоторые даже переехали в село, держим скот, выращиваем овощи и стараемся так получить доход. Что поделать, время проходит, приходят новые люди, идет смена поколений, и мы, люди преклонного возраста, это понимаем и принимаем. Но почему это не понимают старенькие продавцы из этого магазина и любой ценой противостоят нововведениям, развитию? Не секрет, что магазин № 4 уже давно превратился в рынок, это неупорядоченный торговый центр в центре города. В горячее для покупателей время – к концу рабочего дня, там возникала толчея, было невозможным ни пройти, ни проехать. Так было до того, как у магазина появился новый хозяин – ГУП «Чолбон». Что бы ни писали в газетах, но мы, постоянные посетители, сразу отметили, что появились новые стойки, делается ремонт, упорядочиваются прилавки, арендаторы, как-то становится чище. Когда в газете прочитали, что новый руководитель магазина будет здесь продавать местную продукцию, которые до этого реализовывались только на Крестьянском рынке, Мясном дворе да в самих Хатассах, мы очень обрадовались. Магазин начал реально поддерживать местных производителей, а не скупщиков, именующих себя сельхозтоваропроизводителями. На примере работы 4 магазина хотелось бы, чтобы и другие магазины столицы имели постоянные места для реализации мяса, молока, хлеба, яиц, овощей, также для продукции ремесленников, мастеров и т.д. У нас, представителей крестьянских хозяйств, нет гарантированной зарплаты, социальных гарантий, проездных и других социальных льгот и благ. Поэтому близлежащие от столицы улусы сельские товаропроизводители (Намский, Хангаласский, Горный, села Хатассы, Тулагино) хотели бы очень иметь приемлемые условия для реализации продукции, сбыта и хранения. Ведь единственным гарантированным местом для реализации нашей продукции остается город Якутск. Руководству министерства сельского хозяйства хотелось бы рекомендовать, чтобы в этом крупном магазине в центре города был наведен действительный порядок, назначен грамотный директор, поддерживающий развитие местного товарного производства.

Ветераны труда, тыла, сельские товаропроизводители Слепцов О.Н., Попова М.В., г. Якутск, Кирзавод, ул. Есенина 5/1 кв. 27 Бережнева А.Б., глава КХ «Бережнева» Намский улус. Максимов Р.М., директор ООО «Хатасский свинокомплекс» Макаров И.С., директор СХПК «Хатасский»

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.