02.09.2014 | 18:47

Чей прогноз самый точный?

Примерно с таким вопросом обратился в редакцию «ЭС» постоянный читатель Н. Викулов.
Чей прогноз самый точный?
Автор: EXO-YKT

«Слушаю радио «Россия-Саха», «Виктория» и не знаю, кому верить. Одни говорят погоду только на день, как будто утренние показатели никому не нужны. Давление дают все разное, о влажности воздуха вообще мало кто говорит. А ветра у разных радиостанций разнятся на 2-5 метров в секунду. Не говоря уже о его направлениях. В нашем северном крае знать погоду необходимо. Выходя на улицу нужно знать, во что одеться, нужно ли отправлять детей в садик, школу. А как старики, страдающие гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями должны ориентироваться? Кто несет ответственность за эту информацию?», - написал читатель и попросил нас разобраться в этом вопросе.

По поводу письма читателя мы обратились в ФГУ «Якутское Управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды РС (Я)» к начальнику Отдела метеопрогнозов Вере Избековой. Как разъяснила Вера Даниловна, по договору официальные метеопрогнозы по г. Якутску у них берет НВК «Саха» 2 раза в сутки. Для «СТВ-радио», «Русское радио» каждые 3 часа дежурный синоптик передает данные о фактической погоде (температура, давление, влажность, ветер) на день и прогноз на сутки. Из печатных СМИ прогноз погоды в Управлении метеорологии берут газеты «Она+» и «Якутия». Кроме этого, пользователи сотовой связи могут отправить sms и получить прогноз погоды – за деньги.

«Где берут прогнозы остальные СМИ, мы не знаем, - поведала Вера Даниловна. - Скорее всего, из Интернета. Поэтому данные у всех разные».

На вопрос: «Чей прогноз наиболее достоверен?» - Избекова продемонстрировала нам, как рождается метеопрогноз в Якутском управлении.

Как оказалось, дело это кропотливое, но довольно занимательное. Если опустить нюансы, эту работу можно объяснить так. В начале со всех аэрологических станций республики поступает информация о погоде на местах. Дежурный синоптик регистрирует все данные, заносит их в специальные карты. Затем эти данные сверяются с информацией космических спутников, которые дают фотоснимки в инфракрасном диапазоне. Чем светлее участок на снимке, тем холоднее на улице, а ярко-белый цвет означает облачность. Далее 2 раза в сутки наши синоптики берут информацию о погоде по Брекнеллу из Лондона, которая дополняется 1 раз в сутки информацией по Редингу, тоже из Англии. Все эти данные суммируются специальной компьютерной программой и выдаются прогнозы погоды на день, сутки. Ими пользуются все специальные службы – аэропорты, МЧС и другие.

«Официальные прогнозы мы можем дать только на трое суток, при необходимости же можем дать прогноз до семи дней. Все наши прогнозы выпускаются в виде ежедневного специального метеорологического бюллетеня, - рассказала Вера Даниловна. Они хранятся в нашем архиве, и даже через несколько лет, при желании, можно узнать, какая погода была в тот или иной день в любой точке республики».

Как мы узнали из беседы, кроме республики, Якутское управление ведает погодой на близлежащих к нам островах, вплоть до о. Котельный, и знает о погоде на одной пятой части территории России. Как можно судить из рассказа ответственного специалиста, дело с метеопрогнозами в Якутском управлении поставлено на достаточно высоком уровне, и ошибки с данной информацией практически исключены.

Кроме Гидрометцентра, в Якутске показывают температуру воздуха многочисленные световые табло, на данные которых мы привыкли ориентироваться. Чтобы проверить показания одного из них, расположенного на здании ОАО «Сахателеком», мы взяли данные температуры в Управлении метеорологии и сравнили. Показатели на табло разнились с данными метеорологов на 2,5 градуса.

Так что, уважаемые граждане, если вы увидели на данном табло температуру в минус 36,5 градусов Цельсия, следует понимать, что на улице минус 38,5.

В итоге, мы пришли к выводу, что метеопрогнозы бывают разные, но за их достоверность (за исключением Гидрометцентра) ответственности никто не несет, и гражданин сам выбирает – на чей прогноз опираться.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.