02.09.2014 | 18:47

Мысли о федеральном университете

Создание на базе ЯГУ федерального университета, безусловно, факт положительный, повышающий имидж республики.
Автор: EXO-YKT

С другой стороны, такой ситуацией надо распорядиться с максимальной эффективностью и пользой для дела. Например, я считаю правильным включение в состав университета академических научных институтов, ибо безмерное увеличение учебной
нагрузки профессорско-преподавательского состава «убивает» вузовскую науку и подготовку научных кадров.

Если в заграничных университетах учебная нагрузка профессора 160 часов в год, в московском университете 450 часов, то в якутских вузах 800-900 часов. При этом мизерной зарплаты российских профессоров, работающих на одной ставке, хватает только на хлеб и воду. Поэтому в новом федеральном университете следует сделать так, чтобы учебная нагрузка профессора не превышала 450 часов в год за достойную зарплату.

Во-вторых, университет – это не только кузница профессиональных кадров, но и научных. То есть формирование мировоззрения молодого человека должно стоять на первом месте. В настоящее время преподавание общественных наук планируется по остаточному принципу.

Например, за 17 часов лекций в учебный год какие знания можно передать студенту по философии? Так и по остальным общественным дисциплинам? Поэтому следовало бы в составе федерального университета создать институт общественных наук, в который включить отделения философии, социологии, политологии, культурологии, истории и психологии.

Я думаю, что мои коллеги с других общественных дисциплин согласятся со мной. Сам я преподаю философию уже 14-й год и знаю, что в ВУЗ поступает молодежь неспособная к аналитическому мышлению и не очень-то желающая учиться. Поэтому с первого же приема в федеральный университет по профилирующим дисциплинам нужно ввести экзамены, ибо надо отбирать не только лучших, но и желающих учиться.

Также немаловажным считаю, что федеральный университет должен носить имя М. К. Аммосова.

Л. С. Филиппов, д.ф.н., профессор

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.